Я полагала-взлет производится в автоматическом режиме с использованием автопилота, ну типа пилот следит и это главная его функция(была в браке долгое время с техническим директором авиапарка одной небольшой страны, в таком ключе иногда обсуждали взлет-посадкуНикто никогда не взлетает в автомате. Это в принципе не возможно. Бывают и возможны посадки в автомате, но не взлёты.
Если отношение давления до и после компрессора будет не в норме, то и обороты будут не в норме. Все взаимосвязанно). К тому же высокая степень двухконтурности, вентилятор (n1) и создает основную тягу.обороты ТК на тахометре могут быть "в норме", я тяги не будет, если Пк "ниже нормы"
На фотке не пилот, а пилотка.Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, первый пилот управляет джойстиком слева, это зачем?
Или взлетают не на автопилоте?
Или по-разному?
А319
Благодарю
Посмотреть вложение 862071
Углами установки ВНА, РНА и НА на двухконтурных регулируют "скольжение" роторов.Те, кто регулировал характеристику НАК ТВ2 или ТВ3 меня хорошо понимают - углы установки лопаток ВНА+НА компрессора действенный инструмент в руках регулирующего двигатель.
На фотке не пилот, а пилотка.
Это другое.
Гусары, молчать!как тогда отличить одно от другого
Я попытаюсь объяснить, но не сейчас.Я полагала-взлет производится в автоматическом режиме с использованием автопилота, ну типа пилот следит и это главная его функция(была в браке долгое время с техническим директором авиапарка одной небольшой страны, в таком ключе иногда обсуждали взлет-посадку, но зачастую откололась раковина версаче, скрипит в районе гардеробной)
Тогда и получаются все катастрофы на взлете и снижении.
А почему нельзя использовать автопилот и на взлете и снижении 100%, если погодные условия, например, позволяют .
Вопрос, конечно, не умный (я это понимаю) и все же.
Спасибо!
А вы точно человек?зачастую откололась раковина версаче, скрипит в районе гардеробной
Для любого ГТД на его рабочий процесс в эксплуатации можно воздействовать двумя факторами регулирующими: 1) массовый секундный расход воздуха (он по определению ГОСТа "замеряется на входе в компрессор") - вход в компрессор это и есть регулируемые сечения ВНА+НА, 2) расход топлива (на любом двигателе он ограничен ОМР).Углами установки ВНА, РНА и НА на двухконтурных регулируют "скольжение" роторов.
Нет, я уже приводил пример "из жизни" - "прикрываешь" лопатки ВНА+НА: возрастают Птк замеренные и уменьшается Тгазов. По тахометру: "всё супер, обороты выдаёт", а мощности нет - "не тянет двигатель".Если отношение давления до и после компрессора будет не в норме, то и обороты будут не в норме. Все взаимосвязанно).
На двухконтурных важным параметром является соотношение оборотов НД и ВД (что и называли "скольжением" (жаргонизм)), на старых двигателях частенько это приходилось регулировать. На современных двигателях, что обороты работы РНА, что углы установки лопаток являются головной болью FADEC, соответственно больше никаких регулировок нет.Что называют "скольжение роторов" я не знаю.
На вертолётных ТВ2 и ТВ3 приходится смотреть характеристику НАК всегда, когда появляются замечания экипажа: "не тянет".На двухконтурных важным параметром является соотношение оборотов НД и ВД (что и называли "скольжением" (жаргонизм)), на старых двигателях частенько это приходилось регулировать. На современных двигателях, что обороты работы РНА, что углы установки лопаток являются головной болью FADEC, соответственно больше никаких регулировок нет.
Кто?Взлетает в автомате +/-.
А что не так?
Не совсем корректно. Зависит от двигателей. 777/787 на GE тоже по N1, там индикации EPR нет. А вот на 737-200 тягу ставили по EPRНа Боингах основной параметр это EPR, на 787 TPR. Только на 737 такого нет и там смотрят на N1.
Может быть. Я ведь со своей завалинки смотрю, а у нас GE нет и не было. А 737-200 я не застал, слишком древне.Не совсем корректно. Зависит от двигателей. 777/787 на GE тоже по N1, там индикации EPR нет. А вот на 737-200 тягу ставили по EPR
Объясните пожалуйста, где здесь длина пробега?Спасибо!
Оказывается для Дримлайнера с максимальным взлетным весом при +37 недостаточно полосы длиной 3500 метров...
Здесь длины пробега нет. Потому что пробег - это на посадке.Объясните пожалуйста, где здесь длина пробега?
Спасибо, то есть вы поверили на слово выложившему скрин, или же ваш выводНа данных скринах интересующей вас информации нет. Чтобы ее увидеть - в программе расчета нужно нажать кнопочку "Rwy Graphic"
следует из представленных данных?Оказывается для Дримлайнера с максимальным взлетным весом при +37 недостаточно полосы длиной 3500 метров...