Авторская ветка Путешествия авиамаргинала

Модератор темы: ArkArk
Реклама
С удивлением наблюдал кучу истребителей по правому борту. Штук 20 точно. И ещё 4 штуки АН-24 стоят на рулежках. В общем интересные виды )))
 
Красивые виды были на снижении. Прошли прямо над Камой между железнодорожным и автомобильным мостами. Как раз рассвет застали. Все детали кварталов и домов, подсвеченные мириадой огней, были очень хорошо различимы. Ну очень все красиво ...
 
Автобус действительно пришел в 6-00 как и указано в расписании. До автовокзала бодро доехал за 45 минут. А дальше первое удивление. Сойдя с автобуса, зашёл в мелкое, не особо презентабельном кафе, которое было прямо у оста́новки и явно работало. Зашёл потому, что все остальное ещё закрыто, а кофе уже очень хотелось. Так вот, соблазнился на пару пирожков и не пожалел. Один с печенью, второй рыбный расстегай, очень даже вкусные. Тесто явно на молоке, начинки не пожалели. В общем вкусно. А ещё мне сделали вполне приличный латте, но почему-то в кружке :) В общем если рано прилетите и около 7-00 будете у автовокзала, смело в это кафе заходите, несмотря на пошарпанный вид. Будете довольны. Тем более тут ещё и диваны достаточно удобные. В общем я доволен.

IMG20220820065435.jpg
IMG20220820065446.jpg
 
Улица Попова. Теоретически она должна меня вывести прямо на набережную Камы, с которой я и решил начать осмотр местных достопримечательностей.

IMG20220820071409.jpg
 
Первый религиозный объект. Вознесенская церковь. Ее не было в плане, но издалека углядев купола, Я отклонился от маршрута, чтобы на нее взглянуть и не пожалел. Удивительной красоты храм. Посмотрите сами.

IMG20220820072906.jpg
IMG20220820073029.jpg
IMG20220820073121.jpg
IMG20220820073142.jpg
 
Началась утренняя литургия. Вчера был большой религиозный праздник - Преображение Господне и по этому случаю все духовные лица были в праздничных, белых одеждах. Удивило отсутствие прихожан. Кроме меня никого не было. С удовольствием прослушав несколько молитв, прочитанных хорошо поставленным, уверенным баритоном, Я отправился дальше ...

IMG20220820075232.jpg
 
Троицкий кафедральный собор ... Там сейчас активно идёт реставрация и мне пришлось долго обходить стройку, а потом искать вход. Но препятствия преодолены и я присутствую на праздничной службе ... Только что пропел "Отче наш" исключительно чистый тенор. Я удивлен ... Не ожидал.

IMG20220820082700.jpg
IMG20220820082747.jpg
IMG20220820082849.jpg
IMG20220820082903.jpg
 
Реклама
Честно сказать, Троицкий собор меня разочаровал. И не потому, что там ремонт. Просто не увидел Я там ничего шедеврального. Все простецкое, без выдумки. Я побывал в разных соборах, в других городах. Там если расписывают стены, так это просто произведение искусства. Если уж выставляют иконы, то старинные, тематичные. Ну и так далее. Предыдущий храм был намного интереснее ... В общем ничего кроме действительно хороших голосов на службе, меня не привлекло. Вот послушайте сами ...

Посмотреть вложение 816267
 
Вот уж не ожидал. Подобное строение должно принадлежать церкви, по идее ... Опять же купола и кресты ... Но нет, это здание городской художественной галереи

IMG20220820091806.jpg
IMG20220820091818.jpg
 
А вот к этой скульптуре, отнеситесь с должным почтением коллеги. Это наш с вами и других путешественников главный покровитель - святой Николай. Крайне редко можно встретить подобную скульптуру на территории России. Я вот вижу в первый раз.

IMG20220820092411.jpg
IMG20220820092356.jpg
 
Реклама
Сейчас все города совсем другие). По крайне мере, если туристом по центру шариться. Впрочем, и на окраинах разница с тем, что было дцать лет назад, разительна. Сейчас чтоб впечатления о первых поездках освежить, фильм Жмурки пересматриваю :) Ещё, как вариант, в Николаевск-на-Амуре можно съездить
Вот именно сейчас мой друг на Камчатке, шлет фото тех мест, где я проживал 82-85 годы. г.Елизово. Ул. Новая. Так вот за почти 40 лет ничего не изменилось на ней. Разве что в одном доме забор профилем отделали, все остальное как почти 40 лет назад. Это частный пример. Но стоит поехать в Самару, Саратов, Оренбург и можно легко убедиться, что даже соседние с центром улицы мало чем стали отличаться от того, что было пару-тройку десятилетий тому.
 
Назад