Авторская ветка Путешествия авиамаргинала

Модератор темы: ArkArk
Сегодня ночью улетаю в Пермь. В коллекцию пойдут новый для меня сегмент SVO - PEE, новый город и новый аэропорт Большое Савино. Лечу без ночевки, поэтому шастать буду исключительно в центре города. Как правило, я планирую больше объектов, чем точно смогу посетить и если получается больше половины, то считаю поездку удачной. В этот раз наметил для себя следующий план посещений:

1. Памятник медведю.
2. Памятник Пермяк - соленые уши.
3. Церковь Вознесения.
4. Кафедральный собор.
5. Успенский монастырь.
6. Фонтан театральный.
7. Памятник Николаю Чудотворцу.
8. Памятник Водопроводчик.
9. Набережная Камы.
10. Художественная галерея.
11. Музей кукол.

И еще одно намеченное мероприятие - дегустация посикунчиков! В каждом городе, где бываю, я стараюсь отведать что-то из аутентичной кухни. Не всегда об этом рассказываю, но тут совсем другое дело. Ну как можно побывать в Перми и не попробовать ее самое знаменитое блюдо? Да еще и с таким оригинальным названием? Никак невозможно. Потому обедать буду только там, где трепетно относятся к приготовлению посикунчиков!
Три года учился в Перми в незабвенном ПВАТУ, но ни о каких "посикунчиках" даже не слышал. Пределом гастрономических мечтаний курсантов в увольнениях была одна пельменная, где уже и не помню, где то в центре....
 
Реклама
я был один раз в перми по работе лет 12 назад, осенью, в дождь. Крайне гнетущее впечатление произвела. Кроме большой и мощной реки вдоль города и того факта что километров на 50 город вдоль реки растянут, и что метро там было нельзя проложить, хотя миллионник.
А мне город понравился. Гнетущее состояние вызывает Пенза. И Ульяновск лет 8-10 назад (сейчас это совсем другой город). Кама в Перми вообще сила. Набережную офигенную сделали (прошлой весной ещё недостроенная была). Да и в целом позитивный город.
 
Проверьте набережную - вернулось "Счастье не за горами"?
Проверю в обязательном порядке!

Кама в Перми вообще сила. Набережную офигенную сделали (прошлой весной ещё недостроенная была). Да и в целом позитивный город.
На берег Камы в обязательном порядке выйду. Я родился в городе на Волге и с детства люблю речные просторы ...
 
сейчас это совсем другой город
Сейчас все города совсем другие). По крайне мере, если туристом по центру шариться. Впрочем, и на окраинах разница с тем, что было дцать лет назад, разительна. Сейчас чтоб впечатления о первых поездках освежить, фильм Жмурки пересматриваю :) Ещё, как вариант, в Николаевск-на-Амуре можно съездить
 
освежить, фильм Жмурки пересматрива
Насколько помню, в Нижнем Новгороде его снимали. Нижний с тех пор уже дважды, а то трижды поменялся в моих глазах.

как вариант, в Николаевск-на-Амуре можно съездить
В следующем году планирую очередную поездку на Дальний Восток. Возможно что и Николаевск-на-Амуре посещу.
 
Нижний с тех пор уже дважды, а то трижды поменялся в моих глазах
А уж в моих сколько ... Я там родился в 1966 году ... Менялся он и при СССР .. и в перестройку ... И при дяде Вове ... А уж в последние годы вообще невероятно.
 
Итак, очередное путешествие началось традиционно, со станции Пенягино. Я решил пораньше выехать. И дома сидеть надоело, и поздно вечером в Шереметьево еду, ещё не знаю все подводные камни этого времени. В общем так оно лучше будет. И снова, так понравившаяся мне Иволга, бодро скачет к Тушинской.

IMG20220819222053.jpg
 
А уж в моих сколько ... Я там родился в 1966 году ... Менялся он и при СССР .. и в перестройку ... И при дяде Вове ... А уж в последние годы вообще невероятно.
Я когда первый раз приехал в Нижний то просто офигел. Город произвёл удручающее впечатление. Такой разрухи в то время я ещё не видел. Это был год когда Аэрофлот только открыл рейсы в этот город из Москвы и получил первый Суперджет. Я летел одним из первых рейсов на RA-89001. Кажется, это был 2012 год или 2011. А обратно ехал на Сапсане в день годовщины движения Сапсанов из Нижнего в Москву. Тогда всем пассажирам раздавали сувениры - футболки и что-то ещё, не помню уже.
Сейчас Нижний даже на окраинах преобразился. Был там несчётное количество раз. Только за последний месяц дважды. Город нравится с каждым разом всё сильнее.
 
А я на Планерной и первый сюрприз. Остановку моего 817 автобуса перенесли на противоположный край посадочной площадки, а я и не знал. Я видел издалека, что какой-то автобус грузится, но не рассмотрел какой, далеко. Ну а дальше он вальяжно мимо меня продефилировал и умотал в аэропорт. Ну а мне теперь полчаса ждать следующего. Не страшно конечно, запас по времени у меня есть, но все таки слегка удивило. Так что дорогие коллеги, путешественники, учтите, на Планерной остановку автобуса перенесли на противоположный край, не ошибитесь!
 
Далее все вполне предсказуемо по времени. Четко 45 минут на автобусе и 10 минут неторопливым шагом до грязной зоны терминала В. Даже контроль быстро проскочил и это несмотря на футболеров из ярославского Шинника, активно заторы устраивавших. Не знаю куда они летят и зачем, но настроены весьма игриво и весело. В общем пока все нормально. Есть и свои прелести в ночных полетах. Очередей нет, все спокойно и размеренно.
 
Реклама
Угу ... Рано обрадовался наивный пассажир предпенсионного возраста. Я просто рейсы перепутал ((( Ладно хоть на свой успел. В общем все нормально, Я уже на борту самолёта А-320 с незнакомым мне именем Павел Черенков ...

IMG20220820011512.jpg
 
Ох е-мое ... Позор на мою седую голову. Павел Черенков оказывается академик, нобелевский лауреат по физике! Вот я неуч, таких людей не знать (((
 
Нас поприветствовал командир - Евгений Виноградов. Странно, ничего там не шипело, не трещало, замечательный, уверенный голос, прекрасно слышимый. СБП Василина тоже присоединилась к приветствию.
 
Началось выталкивание и одновременно пантомима бортпроводников.
 
Проверили интерцепторы ... Выпустили закрылки во взлетное положение ...
 
Реклама
я был один раз в перми по работе лет 12 назад, осенью, в дождь. Крайне гнетущее впечатление произвела. Кроме большой и мощной реки вдоль города и того факта что километров на 50 город вдоль реки растянут, и что метро там было нельзя проложить, хотя миллионник.
Забавно.... Но в Перми бывал только в аэропорту пролётами и на ж/д вокзале проездами. Большое Савино запомнилось тем, что там аэропорт совместного базирования, где на рулении можно было наблюдать за взлётом и посадками МИГов. А пермский вокзал запомнился как самый вонючий в России)))
 
Последнее редактирование:
Назад