Windows8

Стоит ли переходить...

Если у вас легальная 8.1 и настройки обновления по-умолчанию, то Десятка сама приедет и установится :)

кто уже перешел, как впечатления?

Пока доступен только вариант Insider Preview, который, как бы это помягче... не без багов :) Хотя новая сборка (10130) гораздо лучше предыдущей.
 
Реклама
Если у вас легальная 8.1 и настройки обновления по-умолчанию, то Десятка сама приедет и установится
пока что моя 8.1 спрашивает, хочу ли я зарезервировать себе копию 10, и если да, то она установится, когда станет доступна, видимо, 29 июля. То есть пока что переход - дело дбровольное. Как я понимаю, в течении года точно можно будет не переходить
 
У меня семёрка уже давно предложила, 8.1 у жены на пару дней позже.
 
Ну что господа, кто то уже поставил 10-ку? Хотелось бы услышать первые отзывы.
Мой комп скачал в первый же день, но ставить я пока не буду. Подожду с пол-годика, пока Майкрософт не вылечит детские болезни.
 
Hochol, поставил на VM так как нужно было посмотреть как вебприложение в Edge работает. Встало беспроблемно на раз на семерку в той же VM. Браузер понравился. Внешний вид не очень. Остальное толком не смотрел.
 
Ну что господа, кто то уже поставил 10-ку? Хотелось бы услышать первые отзывы.
Мой комп скачал в первый же день, но ставить я пока не буду. Подожду с пол-годика, пока Майкрософт не вылечит детские болезни.
Можете смело ставить. Перед выходом некоторые пользователи тестировали как раз на детские болезни. У меня всё работает бесперебойно, да и лучше 8-ки.
 
Пока ничем :)
Полдня конфигурировал, чтобы убрать идиотские плитки и прочую фигню, в конце концов всё стало походить (внешне) на старый-добрый ХР :) Убило, что нельзя (точнее можно, но оч. геморройно) отконфигурировать цвет окон, так и работаю с белыми. Но есть надежда, что и это скоро эту возможность добавят, до первой перегрузки и обновления у меня даже кнопки "Спящий режим" не было :) Установка системы порадовала, меняющиеся фоны, всплывающие огромные буквы сообщений, будто смотришь трейлер к блокбастеру, помпезной музыки очень не хватало. Но очень долго, ставил не получив приглашения.
Пока порадовало, что нормально и без крика встают старые, а то и просто древние софты, не приходится совмещать. Новый браузер - браузер как браузер, я уже последнее время их с трудом различаю.
 
подсмотрено http://sly2m.livejournal.com/636352.html
"
Вот как у них это получилось.

Сначала в далеком 1985м году вышла Windows версии 1, что логично. Точнее 1.01
Это была такая программка с несколькими окошками (потому и Windows), запускаемая из-под операционной системы MS-DOS, вроде Norton Commander. И представляла из себя глючный и неудобный файловый менеджер. Ну, плюс еще блокнот и часики.

Определение "глючный и неудобный" стало внутрикорпоративным стандартом для многих последующих релизов компании.

Затем была версия Windows 2.0 (мелкие релизы я пропускаю), эту версию я сам лично видел запущенной на компьютере. Именно тогда в книге "Персональные ЭВМ в инженерной практике" (у меня была такая книга!) публикуется, ставший очень скоро крылатым, абзац о продукции Microsoft:

...Одним из примеров громоздкой и, по мнению авторов, бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft. Эта система занимает почти 1 Мбайт дисковой памяти и рассчитана на преимущественное использование совместно с устройством типа "мышь"... ...Таким образом, читатель уже понял, что среди надстроек над ДОС бывают довольно бесполезные системы, которые только выглядят красиво, а на самом деле отнимают время пользователя, память на дисках и оперативную память ЭВМ. Обманчивая красота таких систем, однако, сильно воздействует на неискушенных пользователей, которые не имели практики работы на машине. Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной настройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС... Хочется предостеречь от этой ошибки читателей.

364285_original.jpg



Потом появляются версии Windows 3.0 и 3.1 (между ними очень большая разница в коде и интерфейсе, гораздо больше, чем скажем между Windows 2.0 и 2.1), а вскорости и 3.11, добавившая поддержку для рабочих групп.

Ветку версий NT пока игнорирую, китайскую подделку Windows 3.2 пропускаю, переходим к Windows 4, которую большинство лучше знают как знаменитый "маздай" - Windows 95, первая полноценная операционная систем Windows, не требующую для запуска других операционных систем.

Пропускаем OSR1, OSR2 и так далее, переходим к следующей мажорной (главной) версии Windows 98. Какой у нее должен быть мажорный номер, идущий после 4? Правильно, 4.10

Тут уже ветку NT игнорировать не получится. В 2000м году выходят почти одновременно последняя в не-NTшной серии операционных систем Windows Me (версия 4.90) и наконец Windows 2000 с нормальной круглой версией 5. Точнее версия зовется NT 5.00, но там дальше все подряд пойдут NT, от чего для простоты эти два символа не буду указывать.

Следующей выходит Windows XP. Какая у нее версия? 5.1 Молодцы, все четко!

Потом (опять пропустив мелкие релизы) появляется Windows Vista. Версия 5.2 считаете? Фиг там - 6.0!

Следом за Vista Mircosoft решает вернуться к номерам в названиях своих операционных систем. Выходит Windows 7. Какой у нее, думаете, номер? Хренушки, 6.1!

Что за цифра у нас идет после 7? 8. Правильно, выпускаем Windows 8 с версией 6.2!

И следом Windows 8.1 c версией, чтобы никто не запутался, 6.3

Ну, все четко, все логично, Microsoft же! Windows 8.1 версии 6.3, что тут непонятного?

Версию 9 вообще решили не выпускать (Microsoft же, все логично же), и перешли сразу к Windows 10. С какой же вы думаете версией? Не, не догадаетесь. С версией 10.0

Наконец-то, не прошло и 30 лет, как их пасьянс сошелся. Название совпадает с номером версии.
Может быть по этому случаю и глючить перестанет глючить станет меньше?"
 
Реклама
[
"Ветку версий NT пока игнорирую..."

А зря :) "Преемственность" в номерах версий случилась именно здесь: первая версия NT была 3.0 :)

"Windows 95, первая полноценная операционная систем Windows, не требующую для запуска других операционных систем."

Это неправда. Просто новую MS-DOS 7.0 она включала в себя :) Собственно, урезанная DOS была даже в ME, хотя там её присутствие попытались скрыть.

"Пропускаем OSR2..."

Хех, разница между оригинальной 95-й и OSR2 была как бы не больше, чем между 1.0 и 2.0 :)

"Точнее версия зовется NT 5.00, но там дальше все подряд пойдут NT, от чего для простоты эти два символа не буду указывать."

Вообще-то она NT 5.0, потому что до неё была NT 4.0 :)

"Потом (опять пропустив мелкие релизы) появляется Windows Vista. Версия 5.2 считаете? Фиг там - 6.0!"

Всё правильно. Следующая "мажорная" версия. Масштаб изменений соответствует переходу NT 4.0 -> Win2000.
А NT 5.2 - это Windows Server 2003. Ну и WinXP x64, у которой было "серверное" ядро.

"Версию 9 вообще решили не выпускать (Microsoft же, все логично же)"

Конечно логично, если знать, как сама Microsoft это обосновала, а не додумывать :) На самом деле всё просто: куча древнего кривого софта определяет тип платформы (95-98/NT) по строковому представлению версии, то бишь по подстроке "Windows 9" в начале.

"С какой же вы думаете версией? Не, не догадаетесь. С версией 10.0"

RTMку ещё не смотрел, а Insider Preview через KPI (ядерный интерфейс) про себя говорила, что она NT 6.4. А через API, начиная с 8.1, приложению сообщают то, что оно само укажет в манифесте :) Либо NT 6.2 при отсутствии оного.

PS в ЖЖ к автору идти лень, так пусть будет здесь :) :)
 
Последнее редактирование:
так я не понял, этот древний глючный софт что определит для десятки - 9 или 10? И чем одно лучше/хуже другого?
 
Кто что скажет? Получил пост от одного киевского френда.
Под видом Windows 10 рассылают вирус.
1083671_original.jpg


Вирус приходит под видом письма с предложением установить Windows 10.

Свернуть

По данным компании, на то, чтобы операционная система была установлена на компьютеры всех желающих, может уйти несколько дней или даже недель.
Этим решили воспользоваться злоумышленники, которые присылают на почтовые ящики пользователей письма с предложением установить на свой компьютер Windows 10. В письме содержится файл, в котором якобы находится Windows 10. После того, как пользователь откроет и установит этот файл, его встретит программа СТВ-Locker.

Программа зашифровывает данные пользователя, которые хранятся на компьютере, и требует заплатить деньги за расшифровку. В противном случае данные будут утеряны навсегда. Отличить письмо с вирусом крайне сложно, поскольку оно приходит с домена microsoft.соm.
 
На одном из ноутов заменил 8.1 на 10. На мой юзерский взгляд, как то особо без разницы, оранжевый цвет заменился на голубой, плитки открываются как вставка на рабочем столе.
Ну и USB модем отказался работать - мол он версии 2.0, а тут уже 3.0, пришлось в настройках разрешить работать с 2.0 - проблема решилась.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад