Авторская ветка Путешествия Paxa версия 2.0

Модератор темы: Pax
Просто праздник какой-то!
Так это я себе и планировал в ДР. :) По-моему получилось неплохо.

Продолжим. На высоте было ветрено.





Довольно лихо мы забираемся на 2000м







Великолепие всего замысла лучше конечно разглядывать с высоты











Мы уже над озером Вакатипу (Wakatipu)





По этой дороге внизу я проеду сегодня





доворачиваем в сторону Квинстауна










Вот и город показался





Я вновь рассматриваю уже такой знакомый и полюбившийся городок .






Oднако мы уже заходим в глиссаду и я начинаю снимать видео





На земле наших пилотов уже ждала новая группа а нас развезли по гостиницам.
Настоятельно рекомендую впечатлений у вас останется на всю жизнь

 
Реклама
После я прыгнул в авто и поехал в г. Гленорчи (Glenorchy)





Я нашел ресторан для обеда и сел за стол на улице




Немного доставали чайки :)






А с меню я сильно рисковать не стал ))








Перекусив я отправлюсь погулять по парку у озера






Перед сити холлом установлен памятник...кому я так и не понял






Картинки у озера захватывает









В городок привозят много групп





красота





Настоятельно рекомендую спланировать выезд сюда и далее





на пирсе очень ветрено и многолюдно





Виды открываются фантастические





яхта тут смотрится очень гармонично




Ихмо конечно



я зависаю на полчаса на пустом пляже


 
Далее я снова прыгаю в авто и углубляюсь далее .
44°44'51.4"S 168°18'47.8"E · Kinloch 9372, Nieuw-Zeeland
Где то здесь я останавливаюсь и решаю сделать фото ибо в голове выстроена стереотипная картина НЗ :)








А еще я останавливаюсь здесь ибо не в силах оторвать глаз от пейзажа











Наконец я решаю что впечатлений для одного дня уже предостаточно и пора все это уложить в голове и сердце. А еще было нужно уложить чемодан ибо завтра эта волшебное сказочное место снова останется внизу за илюмом . В этот раз уже по пути домой. Я выхожу из машины и вдыхаю как могу глубоко.




Я разворачиваюсь здесь
На выезде стоял и голосовал парень- по виду спортсмен я его взял. Ибо общение с местными для меня очень важная часть путешествий.






я снова останавливаюсь рассматриваю места и тщательно гравируя это в моем мозгу :)












Новая Зеландия безусловно должна быть в вашем списке путешествий.




Перед ужином прогуливаюсь в городком саду Квинстауна










На ужин в последний вечер я наконец попал в ресторан FINZ Seafood & Grill который мне бронировали ранее но неудачно. По моей просьбе мне устроили столик на причале под закат солнца





Очень крутой чаудер парни делают! суперзачет





Баранина отменная.





И снова меня поздравляют с ДР. :) Я так и не понял почему. Неважно.




Для понимания цен заведения. Рекомендую!

 
Последнее редактирование:
А в Зеландии Тасмана с Куком уважают ещё, или все памятники на переплав сплавили?
Гору например будет тяжело переплавить например :) А вообще, мне показалось, что люди принципе не мыслят категориями культурных войн. Видимо существует какой то баланс. К тому же, при сильной экономике и населении в 5М человек особо делить нечего, да и не зачем. Люди за завтра не очень хотят воевать ибо всем всего предостаточно а чувство достатка тут сильно отличается от традиционной современной цивилизационной концепции. Например бургерная в Квинстауне. Семье владеющей заведением предлагали "все деньги мира" за продажу и/или франшизу а они в ответ сказали что нам достаточно и продолжают ходить в заведение на работу :) Воевать за прошлое ,- в принципе идиотизм и ,видимо, новозеландцы это хорошо понимают.

Наступил день вылета Окленд. Сдаю коня назад в Интерпрайз и направляюсь регистрироваться





Изначально мой вылет был в 2, однако я проснулся рано и решил что попытаюсь улететь рейсом пораньше. Тариф выбранный при покупке на сайте ANZ позволял сделать это без проблем. Мне нашли место у илюма в последнем ряду на 12 часовой рейс




я сдаю багаж





Направляюсь в чистую зону




Очень демократичный и дружелюбный досмотр словно работники понимаю дискомфорт процедуры. Я закрываю глаза и на мгновение вспоминаю практически гавкающих как немецкие овчарки работников досмотра FRA или AMS. :) Трудности перевода однако




Остановка у выхода









Борт до Веллингтона грузится у соседнего выхода






Для понимания интенсивности трафика в ZQN








я решаю оттестировать местную версию бурито с курицей - суперзачет




У меня прекрасный вид на перрон




Собсо прибытие моего пепелаца до AKL




 
Прилетевшая и АKL команда борт проводников






Черная униформа поначалу вводила меня в ступор :) а после напомнила об известном ролике в их ютубах про парней танцующих с гробом.






Наш экипаж






мы очень быстро загружаемся






Я мысленно прощаюсь с Квинстауном, мне очень повезло увидеть эти места - круче природы я не видел в своей жизни. Рекомендую выбраться! В следующей жизни я арендую пепелац в Окленде и пролечу эти места в компании друзей :)






Взлет из ZQN ,сказать что восторг, - ничего не сказать :)





Напоследок мне показывают восхитительные пейзажи







Где то здесь я понимаю что вернусь сюда еще в этой жизни. Мне было мало и нужно еще полирнуть





Очень резво мы карабкаемся на эшелон







Я рассматриваю уже так полюбившиеся места






К сожалению было облачно и картинка была не очень






Ориентируюсь





обслуживание в салоне







Коса Farewell Spit самая северная tочка южного острова





Есть девушки в русских селениях, как будто в нерусских их нет" (С)





Заходим в глиссаду

 
Последнее редактирование:
Пришлось немного потанцевать в округе видимо пропуская трафик








У международного терминала обстановка примерно такая.




Рассматриваю дальнобой кстати, была ежедневная Дельта в LAX







Экзотика :)









Международный терминал видимо стал мал для траффика





Рейс окончен, ANZ мне в целом понравилась . Все очень организовано. Никаких задержек. Персонал профессиональный. Рекомендую. При покупке билета выберете правильный тариф .




Очень быстро я получаю багаж и заказываю убер




Стоянка для убера в домашнем терминале за гаражом, метров 200-250 от выхода из прилетов.
За беседой таксистом поездка происходит незаметно. Таких расслабленных индусов я не встречал. Стоимость поездки $56NZD




В Окленде я забронировал за баллы в программе IHG Crowne Plaza Auckland




Нужно сказать что у меня была пара сертификатов на апгрейд. Я позвонил в IHG за пару дней вылета в NZ и мне обещали что все сработало




Не помню, но по-моему это был первый случай остановки в двух уровневом номере с террасой

 
Надписью Relax на табло ZQN навеялся вопрос – а после Final call будет You are looser! ? ))) Или Game over?
Что game over сообщат через имейл с перебронированием. Насчет looser , - новозеланцды настолько расслаблены и добры по отношению к другим что вместо таких выводов о человеке, они скорее купят вам вискаря в баре и развлекут беседой. 😉


Нужно сказать что в Окленде живут мои друзья из Хабаровска. Мы знакомы со студенческих лет.





Дима и Инна уехали практически сразу после Беслана. Какое то время колебались между Канадой и NZ




У Димы одна из самых известных в НЗ иммиграционных лицензированных контор а Инна очень продвинутый преподаватель местного универа. Она читает курс digital marketing который сама и составила.




Не виделись мы с момента моего отъезда в США в 1997г. В общем было что вспомнить, обсудить и рассказать. Детали иммиграции - это всегда эпопея маленьких побед и приключений





Новозеландский спорт это регби и регаты. Победа в Кубке Америки 1995г перенесла центр развития яхтенного спорта в Окленд. Сейчас здесь огромный припортовый район построенный под эти состязания





Отличная набережная




На любой вкус, цвет и кошелек








Мы стоим у причала, смотрим на город и делимся историями






Садимся в рестике и набираем нашего общего друга Мишу из Сиэтла. Они с женой в Майями ждали круиза по Карибам. Похохотали в голос, благо сидели на улице.









В одной из тех башен они живут





Мы идем в город. Диме нужно выгулять собаку


 
Последнее редактирование:
Реклама
Забрав из квартиры Москву ( так зовут песика) мы направляемся в парк,





Место называется Albert Park






Москва - возрастной песик, уколы таблетки и тд, однако бегает как юноша :)











Неплохое место в самом центре города











Цветочные часы.






Где то здесь Дима рассказал мне историю про то как русский военный корабль под командованием некоего Kaskowiski в 1873г атаковал Окленд забрал кучу золота и заложников :)







Парк рекомендую





Неплохо у них барристы живут- эти наверное страбаксовские :)




Кто то сильно скучал по NY






На ужин я иду к Марине , еще одной хабаровчанке, она кореянка и у нее пара ресторанов в центре. Мы долго обсуждаем где и как живется :)





после я захотел подняться на башню но она уже была на швабре.




Зависаю на терраске в номере



Поворачиваю голову и вижу это

 
На следующее утро у ребят были дела и я спланировал поход в музей. Вид из лифта гостиницы.






причем поход был буквально ногами до места мимо площади Aotea где расположен сити холл







Для понимания маршрута :)




Дело было первого Декабря , елки уже принаряжены...у нас в США елку обычно достают сразу после Дня Благодарения




Суббота утро ..



Оч крутая аллея при входе в парк






Сам музей открывался в 10 пришлось осмотреть округу





Наикрутейшие оранжереи Загляните - не пожалеете.














Однако пора и в музей





Здание музея построено в 1920х и достроено в 1950х






Музей находится на вершине одного из заснувших вулканов коих в округе несколько, впрочем есть и действующие




Музей является также крупнейшим в стране военным мемориалом





С холма открывается прекрасный вид на округу. На том холме мы тоже побываем :)





Для местных музей бесплатный для нас gringos - 25NZD

 
Спасибо за отчет. Один вопрос - ЕТА в НЗ действительно стоит 200 долларов и ее нужно ждать два дня? Как вы оформляли?
 
Один вопрос - ЕТА в НЗ действительно стоит 200 долларов и ее нужно ждать два дня? Как вы оформляли?
Все зависит от того если паспорт страны вашего проживания позволяет оформить ЕТА или же нужна Виза.
Очень подробно на сайте разложено.
Если ЕТА , то цена и время такие:




Если нужна виза ( например для граждан РФ) то информация следующая:





Я делал ЕТА с этой компанией. Стоило мне $65 ( страховки и тд). Сделали за 5 дней.

 
Сказать что музей отменный, - не сказать ничего совсем .




Много всего интересного и познавательного









Однако многие факты сглажены и упрятаны (это строго ихмо)...наверное и правильно






Я уже писал в репортаже из Буэнос- Ареса от том насколько мир был глобален уже в начале 19го века. Эти портреты могли бы сойти за русских дворян или французских баронов




Есть раздел по истории геологии NZ, правда искать его пришлось через работников музея :)





Новая Зеландия собственно появилась из под воды 1.8М лет назад. ( позавчера по меркам истории земли). Уральским горам 300М лет к примеру.





Гора Кука (3,724М) растет 2-3 м в год , а всего миллион лет назад она была ещё под водой.





В общем, какой-нить Йелоустонский "супервулкан" - просто детская петарда по сравнению с районом Оклендом где 50 вулканов.





Без самолетов 2МВ никакая экспозиция не обходится в регионе -Митсубиши А6М3 "Зеро"






Монумент павшим во 2МВ






Честно говоря, я никак не ожидал увидеть здесь V1 от Робера Луссера. Кстати, он вместе с Фон Брауном в Алабаме запускал США в космос.









Есть и американский Spitfire.
Повторюсь- музей обязателен к посещению :)

 
Последнее редактирование:
Меня забрали из музея и отвезли в Muriwai, район всемирно известный черными пляжами







А ещё место известно колонией тасманских бакланов ( Muriwai Gannet). Однако проход к колонии был на швабре.








Выпив на пляже кофе с плюшкой мы двинулись в район горы Виктория которая находится полуострове через залив и которую я наблюдал от входа в музей.




Настоятельно рекомендую иметь место в вашем плане визита в Окленд





Место сохранило былой колорит с кучей крутых фасадов и тонной рестиков и магазов.





Имеется и претензия на пафос, вполне себе со вкусом ( ихмо)




Вид с набережной




и трафик




Минут 20 мы идем вдоль набережной и поднимаемся собственно на гору, в процессе Дима немного теряется. Тут же откуда не возьмись возникает наидобрейшая и наилюбезнейшая барышня которая указывает нам дорогу и провожает желая убедится что мы идем правильно. :) Я люблю этих людей!
Наверху карта заливов вокруг Окленда




И потрясающие виды на центр Окленда




От которых взгляд отрываться не хочет никак




Тут находятся пушка. Конечно не Ворошиловская батарея на о. Русский но что-то вроде пушки у музея в родном Тоёхарске. Кстати о пушке. Помните историю с налетом русского военного корабля ?! Все выдумка от начала до конца :) История была придумана и запушена в тираж для увеличения военных ассигнований. The Russians are coming!! кричал заголовок, a наиболее трезвомыслящие граждане подвох раскусили моментально ибо Kaskowiski – ‘cask of whisky’ выдавал выдумку с потрохами. ;)





Я опять зависаю гравируя картинку в мозг.





Прошу Диму высадить меня пораньше чтобы пройтись по городу





Наслаждаюсь окружением , видами и атмосферой





Вечером ребята заказали ресторан я вышел пораньше рассмотреть город .




место называется Oyster and Chop





Прям сильно рекомендую!





Недешево но оч вкусно.





Назад в гостиницу я шел под такие картинки и повсеместный "дыц дыц" из баров и клубов :)


 
Последнее редактирование:
На следующее утро ребята собрались на субботний рынок за овощами и тд.




Договорились встретиться тут же на рынке




На завтрак мы берем кофе и волшебные фаршированные блины которые девушки приготовили на раз, чудесницы!




Москве ессесно тоже отваливается :)




Далее ребята выбирают зелень




Мне доверяют бэбиситить Москву, зверь сыт- уже не страшно :)




Далее мы отводим собачку и овощи. Я рассматриваю вид с балкона их квартиры





мы садимся в Димин красный Лексус и едем больше часа сначала Matakana Village Farmers Market





можете сдать своего питомца пока шопингуете - зачетная идея!




покупаем клубнику- реально вкусная: сладкая и сочная






Элвис развлекает покупателей, неплохо поет кстати.






Для любителей колбас лекарство от тоски по родине гарантировано :)





Нужно сказать что рынок расположен в парке.





я решаю что пора подкрепиться и предлагаю выбрать столик с видом!




Это и 2 раза :) пожалуйста





На чаудеры я в NZ залип ибо умеют!






 
Последнее редактирование:
Когда меня привезли сюда , я сильно призадумался






Вы наверняка слышали про город Omaha в штате Небраска и про Omaha beach в Нормандии получивший название после высадки союзных войск. Omaha - название племени североамериканских индейцев.







Оказывается что в языке Маори тоже есть слово Omaha и оно обозначает "место для удовольствия"






Далее мы едем небольшой городок Orewa , там мы попадаем на какой-то локальный фестиваль где среди прочих участников видим парней в казацких нарядах.







Здесь мы тоже гуляем по пляжу










Очень симпатичные места. Рекомендую.





ПО дороге назад мы заезжаем в местный супермаркет. Сразу скажу что это не самый дешевый магазин.




Для понимания порядка цен















Я решаю что приглашу ребят вечером к себе и закупаюсь в магазе вином. Закуски и ужин в номер заказываю из лаунджа и ресторана в гостинце.





Мне показывают прекрасное место у моста с зачетной набережной

 
Пришло время собираться домой. Утром собираясь в порт я смотрю где же мой пепелац. Почти в глиссаде. Все номр.




В порту, как обычно, я сильно заранее :)
Пройдемся пока есть время





В день вылета международный трафик порта был такой






Зона ожидания в зоне прилета









Стойки Qantas



https://www.flickr.com/photos/152493592@N07/
https://www.flickr.com/photos/152493592@N07/










Jean Batten очень крутая тетушка была. Всемирно известный авиатор












Наконец регистрацию открывают. Приятно наличие выделенных линий






Все как у всех - после досмотра вы попадаете сначала в дьютик :)





А после сразу после в молл





 
Реклама
Я направляюсь в лаундж





В это время в США был вечер субботы и проходила самая важная игра сезона для моей команды Alabama против Gerogia . Мне хотелось посмотреть хотя бы окончание






нужно сказать что лаундж общий для нескольких перевозчиков





Питание в принципе нормальное.









Вид из лаунжа




Игра закончилась нашей победой :)





Я решаю прогуляться по порту





Канадский "бандитский" Дримлайнер :)



















Порт мне понравился, хотя объективным мне быть трудно





В лаундже есть душевые комнаты





Пора на посадку




До выхода идти около 10-15 мин




Картинки из окон суперзачетные

 
Назад