Космос - история и личности

Я думаю, это дело историков совместно с старыми специалистами, раскопать архивы тех лет, кто наконец-то был инициатором решения в 1964-м году.
Раскопать то можно, а вот сказать, что было бы, если бы было принято другое решения никто не сможет (особенно историки, у которых столько версий, сколько самих историков и у каждого свой анализ). Смотря на ситуацию не только с точки зрения космических хотелок, но и других государственных задач, нельзя быть уверенным, что попытка победить в лунной гонке любой ценой не привела бы к противоположным желаемому результату: например, большими экономическим проблемам или проигрышу в иной гонке - гонке вооружений, которые бы нивелировали чисто пропагандистский характер лунной победы (особенно в СССР, где мультипликатор технологий в этих отраслях работал из рук вон плохо).
 
Реклама
А сейчас есть стимул не отстать от китайцев. Но те не торопятся, поэтому никто не спешит )
Китайцы пока никого не перегнали да и мир сильно изменился. То, что было новинкой в 60-е годы прошлого века сейчас приелось, нет того энтузиазма и стали ясны проблемы и стоимость того, на что так легко замахивались 60 лет назад.
 
На их сайтах правительства и Академии наук искал про полеты на Луну.
Планы есть, но в какой пятилетке - не встречал.
Ну и? Унылое повторение пройденного другими... На более чем флаговтык они не способны. И не будут способны в обозримой перспективе...
 
Реклама
На более чем флаговтык они не способны.
Я и говорю, попкорнистая тема. Тонны попкорна.
Как я понимаю, есть планы поисследовать окрестности южного полюса Луны.
Если будут там хорошие запасы воды, создавать лунную базу. Будут тайконавты-вахтовики по полгода.
Это я видел на официальных сайтах, про планы пилотируемых полетов и базу, сроки не видел, но я и не читал все решения Партии и Правительства :)
 
Я и говорю, попкорнистая тема. Тонны попкорна.
Как я понимаю, есть планы поисследовать окрестности южного полюса Луны.
Если будут там хорошие запасы воды, создавать лунную базу. Будут тайконавты-вахтовики по полгода.
Это я видел на официальных сайтах, про планы пилотируемых полетов и базу, сроки не видел, но я и не читал все решения Партии и Правительства :)
Ага.. база... аж три раза. А возможности для такого у них есть? Не говоря уже о носителях элементарно экономика не потянет. В Китае сейчас с ней не торт....
А написать и нарисовать почему нет? Сейчас практически вся космонавтика сплошные презентации... Американцы ещё как то трепыхаются с автоматами, да и то.... Сколько лет уже Персику?
 
Если Пентагон получит что-то в профит с Масковых, например, погремушек - уже не зря старались.
 
Если учесть что сейчас начало 24-го.... И сколько лет уже Персик на Марсе? Бурная деятельность однако...
Перси на Марсе с 2021. Предыдущие близняшки работали с 2012. До этого с 2004. До этого с 1997. Никогда американцы каждые три года Марсоходы не запускали. Проблема скорее в том, что и в 31 Mars Sample return не полетит, в лучшем случае в 33, но все мы понимаем.. мир находится "накануне грандиозного шухера"©, так что наука отодвинута на второй план
 
МВТУ продолжает топить за Челомея! )))

1) И здесь про "нырок"...
Вот как они видели выныривание этого летающего сарая из атмосферы???
Да и зачем было нырять, если можно сбросить бомбу с теплозащитой?
А МБР так вообще прилетит быстро и точно.
Бред какой-то, порождённый непонятно кем и раскручиваемый до сих пор.

2) О какой сборке орбитальной станции они говорят, если этот пепелац Челомея поднимал только 4 тонны?

Придумали красивый девайс, а потом придумывали ему применение....
 
Реклама
Назад