Космос - история и личности

А в космическом корабле он снимал скафандр? А Герман Титов?
Не путайте разные вещи. Средство сангигиены пристегнуто к скафандру шлангом. Это именно его, КМК, они несут в правой руке. И для того, чтобы "справить нужду" не нужно снимать скафандр. А для того, чтобы, как вы выразились, Юрий Гагарин мог "на колесо автобуса перед стартом", для этого, извините, "прибор" нужно из штанов (скафандра) вытащить. Что невозможно. Если нет ширинки, конечно.
 
Реклама
Средство сангигиены пристегнуто к скафандру шлангом.
Оффтоп в этой теме.
Но ради 1-го апреля, спрошу, на Востоках все космонавты носили с собой эти средства сангигиены?
Можете показать фото? Не можете, но утверждаете...
Экскурсоводы приглашают в музеи, у метро ВДНХ аж два музея :)
 
Последнее редактирование:
...Продолжая разговор о привычных ракетах с непривычными головными обтекателями, вспомним про странного головастика – «Союз-Л». Этот вариант всем привычной ракеты «Союз» летал всего трижды (в 1970-71 гг.) и был предназначен для беспилотных испытаний прототипа советского лунного модуля на околоземной орбите. Все запуски данной ракеты были успешными (в отличие от лунной программы в целом).

К сожалению, не нашел лучших фото / модели, чем эти:

20240401-l1.jpg


20240401-l2.jpg

Источник: История Н1-Л3 - Страница 105
 
Не путайте разные вещи. Средство сангигиены пристегнуто к скафандру шлангом. Это именно его, КМК, они несут в правой руке. И для того, чтобы "справить нужду" не нужно снимать скафандр. А для того, чтобы, как вы выразились, Юрий Гагарин мог "на колесо автобуса перед стартом", для этого, извините, "прибор" нужно из штанов (скафандра) вытащить. Что невозможно. Если нет ширинки, конечно.
Туалет находится в корабле, он один на весь экипаж (если про Восход и Союз говорить, но на Востоке он почти такой же был). В Союзе он, например, в бытовом отсеке находится. С собой его, соответственно, не таскают, да и фиг его утащишь. Там довольно громоздкая конструкция с вентилятором, двумя контейнерами, фильтрами. Фотографии самого "агрегата" по ссылке раньше были. Как вы себе представляете сидение с такой штукой между ног на протяжении всего полёта? Не говоря уже о неосуществимости, эм, совмещения выходного штуцера жидких отходов с приёмным устройством без ручного вмешательства. Так что ширинка нужна.

Да, по поводу ящика, который космонавты в руке несут к ракете. Это переносное вентиляционное устройство для скафандра.
 
Последнее редактирование:
Двигатели в проекте УР-700 мощные, однокамерные РД-270, тяга как и у F-1, горючее вот очень токсичное.
Кроме этого, как я понимаю, не был разработан космический корабль и лунный модуль для такой схемы?
Ведь предполагалось без всяких стыковок с Луны стартовать сразу к Земле.
 
Двигатели в проекте УР-700 мощные, однокамерные РД-270, тяга как и у F-1, горючее вот очень токсичное.
Кроме этого, как я понимаю, не был разработан космический корабль и лунный модуль для такой схемы?
Ведь предполагалось без всяких стыковок с Луны стартовать сразу к Земле.
На уровне эскизов что-то разработано было, но, вроде бы, не более того. Да, предлагалась прямая схема, без промежуточных стыковок, вроде американской под ракету "Нова". Из-за этого крошечный (емним, одноместный) кораблик на неописуемой как баобаб ракете.

Мне, честно говоря, непонятно мнение о программе УР-700 - ЛК-700 как об упущенном шансе обогнать США. Понятно, что такую атмосферу сам Челомей создавал в различных статьях и интервью по прошествии лет, и что оставшиеся на бумаге проекты задним числом всегда выглядят привлекательнее воплощенных в реальности конкурентов, но все же. Проект выглядит еще более амбициозным, чем Н-1 - Л-3. Сумасшедшая стартовая масса, сумасшедшие двигатели, которые, насколько известно, так до ума и не довели, потенциальный ливень из самовоспламеняющихся компонентов топлива на весь стартовый комплекс в случае бабаха по типу второго пуска Н-1. Учитывая надежность куда более легкого Протона на рубеже 60-70х, даже если бы программе дали зеленый свет, полететь на Луну раньше Аполлона-11 было вообще без шансов. Да и вообще полететь вряд ли.
 
Да и вообще полететь вряд ли.
На Н-1 возлагались большие планы, разрабатывался в те годы Барминград, планировались пилотируемые полеты к Венере и Марсу.
Но как в песне Высоцкого, "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". В хорошем смысле, в начале 60-х вожаки были. Но сняли с поста Хрущева, который всё время хотел догнать и перегнать Америку, показать "Кузькину мать", умер Королёв, погиб Гагарин...
Политической воли не хватало, письмо космонавтов в ЦК было не значимо.
В дневниках Каманина после полета Аполлон-8 такая запись:

31 декабря.​

Утром у Главкома собрались генералы Кутахов, Мороз, Пономарев, Кутасин, Иоффе, Фролов, Картаков и я.
Вершинин был вчера на заседании ВПК, где разбирался все тот же «злободневный» вопрос: «Чем ответим американцам?» На успешный полет трех американских астронавтов вокруг Луны наши руководители решили ответить... полетом лунной автоматической станции. Им и в голову не может прийти самая простая мысль: на пилотируемый полет «Аполлона-8» нельзя отвечать полетом автомата — любой полет автомата не может быть удовлетворительным ответом. Только высадка людей на Луну и успешное возвращение их на Землю были бы достойным ответом триумфу «Аполлона-8». Но к экспедиции на Луну мы не готовы, в лучшем случае мы будем готовы к ней через 2–3 года.

Здесь уместно вспомнить, что одним из решений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1964 года перед промышленностью ставилась задача подготовить космические корабли для облета Луны в 1967, а для экспедиции на Луну — в 1968 году. Тогда это была вполне реальная задача. Но Устинов, Сербин, Смирнов и Пашков ровным счетом ничего не сделали для решения этой важнейшей государственной задачи. Их руководство космонавтикой сводилось к резолюциям на сотнях важнейших документов: «...Соберитесь и разберитесь. Доложите». И что же? Собирались, разбирались и... топили дело в словесах и бумагах, не имея власти для принятия решений. А те, кто должен был и имел право решать, продолжали писать резолюции: «...Соберитесь и разберитесь!»

- - - - - - - - - - - -
Вот такая роль личности в истории. Одного Афанасьева, министра общей промышленности, который действительно старался, было мало.
Была бы связка Хрущев - Королёв, вероятно, история была бы какой-то другой.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Да, по поводу ящика, который космонавты в руке несут к ракете. Это переносное вентиляционное устройство для скафандра.
Вполне может быть. Я охотно допускаю, что то, что они несут в руке не является санустройством. Я так думал, но, оказывается, ошибался. Но я очень плохо верю в то, что скафандр, который на космонавта одевают специалисты и который, по идее полностью должен быть герметичен, имеет ширинку, чтобы космонавт мог помочиться на колесо автобуса. А уж как там устроены шланги и иные "прибамбасы" для того, чтоб космонавт мог в полете опорожняться, я не знаю, не интересовался. И "сидение с такой штукой между ног на протяжении всего полёта" вовсе не обязательно. "Эта штука" может находиться и на некотором удалении от космонавта, чтобы не мешать и не создавать неудобств. По Вашему получается, что, если космонавту "приспичило по-большому", то он должен снять штаны, т. е. скафандр?
P.S. Сейчас сообразил, что это офф-топ, мне написали, поэтому прошу прощения. больше не буду.
 
Вполне может быть.
Некоторые скафандры есть в Музее космонавтики, возле м.ВДНХ. Экскурсоводы могут рассказать получше.
Выше я выложил ссылку на эту тему.

Пропаганда -- важнейшая задача.
Да, лунная гонка была в основном политической борьбой, демонстрацией превосходства политических систем.
Еще давала толчок в промышленности, новых технологиях.
Но и страна была на подъеме, 50 - 60-е годы были годами быстрого экономического подъема.
Вот и о космосе всюду писали и по радио песни были про "Я - Земля, я своих провожаю Героев", а мне вот эта песня нравилась:
 
На Н-1 возлагались большие планы, разрабатывался в те годы Барминград, планировались пилотируемые полеты к Венере и Марсу.
Но как в песне Высоцкого, "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". В хорошем смысле, в начале 60-х вожаки были. Но сняли с поста Хрущева, который всё время хотел догнать и перегнать Америку, показать "Кузькину мать", умер Королёв, погиб Гагарин...
Политической воли не хватало, письмо космонавтов в ЦК было не значимо.
Я писал о перспективах УР-700. Про Н-1 все более-менее понятно. Про роль личности в истории вопрос мутный за неимением возможности провести адекватный эксперимент с личностью и без :) . Толстой вон целую простыню написал в Войне и мире про отсутствие роли этой самой личности. Так что бог его знает, но по мне так СССР если и имел шансы на победу в лунной гонке (большое такое "если"), то упустил их еще в 61-м, когда тот самый Хрущев не занял твердую позицию "летим" в ответ Кеннеди, а стал аж до 64-го тянуть лямку с вроде бы нет, но может и да, но это не точно, но вы пока рисуйте что-нибудь, а там посмотрим.
 
Про роль личности в истории вопрос мутный за неимением возможности провести адекватный эксперимент с личностью и без :) .
Да, эксперимент невозможен. Но у меня друг заканчивал истфак, уважал исторический анализ. Мол, на основе его можно прогнозировать и будущее с высокой вероятностью. Я думаю, это дело историков совместно с старыми специалистами, раскопать архивы тех лет, кто наконец-то был инициатором решения в 1964-м году. Возможно, я ошибаюсь. но у нашей комонавтики тогда горизонты не упирались только в Луну, были "безумные идеи" полетов к Венере и Марсу. Где там что-то сломалось, в Политбюро или еще где, вопросы архивникам.
1601361_37b3890670a24adb57bf1e6b4cb415a1.jpg
 
Да, эксперимент невозможен. Но у меня друг заканчивал истфак, уважал исторический анализ. Мол, на основе его можно прогнозировать и будущее с высокой вероятностью. Я думаю, это дело историков совместно с старыми специалистами, раскопать архивы тех лет, кто наконец-то был инициатором решения в 1964-м году. Возможно, я ошибаюсь. но у нашей комонавтики тогда горизонты не упирались только в Луну, были "безумные идеи" полетов к Венере и Марсу. Где там что-то сломалось, в Политбюро или еще где, вопросы архивникам.Посмотреть вложение 835316
По моему где "что-то сломалось" хорошо описано у Б.Е.Чертока... По большому счёту сломалось то, что всё это было никому не нужно .... Как впрочем и сейчас. У американцев с программой Аполлон по крайней мере был стимул отыграться за Спутник и Гагарина.
 
SDA, правильно, запасаемся попкорном и посмотрим, будет ли очередной перенос сроков у Артемиды-2.
Пока на сайте НАСА указано, "Не ранее сентября 2025", полгода назад было "Не ранее ноября 2024".
Так и экипаж может состариться )
 
Реклама
SDA, правильно, запасаемся попкорном и посмотрим, будет ли очередной перенос сроков у Артемиды-2.
Пока на сайте НАСА указано, "Не ранее сентября 2025", полгода назад было "Не ранее ноября 2024".
Так и экипаж может состариться )
мой попкорн по другому поводу...
 
Назад