Китайская космическая программа

shiro, в нашем колхозе вражеская сеть Х заблокирована.
А запускать ВПН долго и не всегда работает (
 
Реклама
У меня инженерный вопрос:
1) зачем китайцы укутали тёплыми тряпками свою связку из пяти петард на стероидах?
2) зачем изобретать плавучий старт, если запуск осуществили в паре километров от берега?
 
shiro, в нашем колхозе вражеская сеть Х заблокирована.
А запускать ВПН долго и не всегда работает (
Так я все равно все-все-все материалы выкладываю сюда, ссылки на Х / твиттер – только ради указания источников.
Мне кажется, что указывать активную ссылку на то, откуда взята, например, фотография – это нужно и важно.
Или нет смысла это делать?
P.S. Собственно, мы с вами из одного колхоза ;)
Я понимаю, что прямого доступа для половины читателей раздела по ссылке нет, и оттого никогда не ставлю эти ссылки как Embed.
Собственно, мне было бы интересно получить обратную связь по этому вопросу – нужны ли кому-то активные ссылки на источники? :)
У меня инженерный вопрос: зачем китайцы укутали тёплыми тряпками свою связку из пяти петард на стероидах?
Может, от брызг морской воды берегли?
 
Ссылки нужны и важны. На Твиттер не знаю, у меня не открывается, я как и многие ничего не потеряю, если ссылок на него не будет
 
2) зачем изобретать плавучий старт, если запуск осуществили в паре километров от берега?
Я тоже задавался этим вопросом )))
В принципе, это был испытательный запуск, и в последующих они легко могут уйти за сотню километров в море.
Думаю, что для простоты логистики в дебютном старте просто выбрали самую близкую акваторию из доступных.

Но чего бы им с суши не стартовать? Мое объяснение такое:
  1. китайские власти стараются отойти от практики падения отработавших ступеней ракет на собственные населенные пункты
  2. из-за этого мы (практически) не видим новых частных ракет, стартующих с Тайюаня или Сичана
  3. на Цзюцюане реально построить стартовый комплекс, но там тоже есть ограничения по трассам (в основном, летают на солнечно-синхронные орбиты).
  4. В это же время все китайские частники готовятся делить большой пирог в виде контрактов на запуски китайского аналога Старлинк – в массе своей, на низкую орбиту с наклонениями 20-50 градусов, то есть Цзюцюань не подходит.
  5. Веньчана на всех частников не хватит (хотя именно оттуда полетит основная часть китайских старлинков).
  6. ...вот и приходится летать с барж, чтобы претендовать на этот лакомый кусок запусков.
 
ссылки на Х / твиттер – только ради указания источников.
С одной стороны ссылки на источники - это правильно. С другой, учитывая ситуацию и возможные риски в будущем, именно на Х ссылки думаю можно не указывать.
 
Реклама
Зачем смесь селитры термостатирования?
Затем что если нету то при горении возможны непредсказуемые неравномерности. Если блоки с одной стороны ракеты будут давать тяги больше чем блоки с другой - оно разве хорошо?
2) зачем изобретать плавучий старт, если запуск осуществили в паре километров от берега?
Затем что ничейной земли в Китае нет.
 
Зачем смесь селитры термостатирования?
Начинаю дилетантские предположения:
Насколько я помню курс ракетных двигателей горючая смесь шашек не слишком полюбляет суточные колебания температур, ибо более наружные слои быстро нагреваются/охлаждаютя и соответственно расширяются/сжимаются.
А внутренние не успевают. Из-за чего возникают внутренние напряжения, способные даже привести к трещинам. А трещина это дополнительный нерасчетный канал горения, что есть очень плохо, вплодь до буума. 😉

И есчо. Расчеты тыги производятся для определенной температуры шашек, ибо тяга завичит от физических кондиций(температура/влажность) материала шашек. И к этим условиям стараются максимально приблизиться.


Или нет😁
 
немного офтоп но что это такое ?
1705170405637.png
 
На космодром Вэньчан доставлен космический аппарат «Чанъэ-6», который в мае этого года должен отправиться на Луну и привезти с ее обратной стороны пару килограммов грунта (чего пока еще никто не делал).

Лунный зонд был доставлен в специальном контейнере грузовым самолетом Y-20:

20240114-ch6-1.jpg


20240114-ch6-2.jpg


20240114-ch6-3.jpg

Фото: соцсети

При этом, некоторое оборудование для этой миссии привез Ан-124 ВДА:

20240114-ch6-4.jpg

Фото: соцсети
 
Уже 17 января ему на смену отправится «Тяньчжоу-7».
Ракету с грузовым кораблем «Тяньчжоу-7» для китайской космической станции выкатили сегодня на стартовый комплекс №2. Запуск с Вэньчана должен состояться в 17:26 в ближайшую среду.

 
Реклама
Ракету с грузовым кораблем «Тяньчжоу-7» для китайской космической станции выкатили сегодня на стартовый комплекс №2. Запуск с Вэньчана должен состояться в 17:26 в ближайшую среду.
В репортаже китайских новостей мелькнули фото свежих продуктов, которые доставят на станцию.
Показалось забавным, как они упакованы (никогда не видел аналогичных фото для тех же «Прогрессов», к примеру):

20240116-food1.jpg


20240116-food2.jpg

Фото: China航天 @ Weibo

P.S. Прибытие на станцию анонсировано по короткой, двухвитковой схеме (как уже летал «Тяньчжоу-5»).
 
Назад