Китайская космическая программа

Запуск с Вэньчана должен состояться в 17:26 в ближайшую среду.
P.S. Прибытие на станцию анонсировано по короткой, двухвитковой схеме (как уже летал «Тяньчжоу-5»).
«Тяньчжоу-7» успешно запустили сегодня с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-7» (CZ-7), и уже пристыковали к китайской станции.




20240117-tz7.jpg

Фото: ChinaFotoPress
 
Реклама
«Тяньчжоу-6» вчера благополучно сошел с орбиты на Тихим океаном, выпустив перед этим на свободу один кубосат.

 
20240120-hoppa.jpg

Фото: 空天逐梦 @ Weibo

Компания Landspace, которую я назначил своей любимой женой считаю самыми интересными китайскими частниками, приступила к испытаниям метанового кузнечика, из которого через пару лет должен вырасти китайский Falcon 9 c возвращаемой первой ступенью. Быстро работают!

 
А там разве планирую посадку первой ступени?
Ну вроде как да)

«Макет представлен на стенде Самарской области. В настоящий момент предприятие ведет техническое проектирование двухступенчатой ракеты-носителя. Как сообщил заместитель генерального директора РКЦ "Прогресс" по развитию Даниил Субботин, на макете можно в том числе наблюдать посадочные опоры. "На макете представлены посадочные опоры, ступень будет мягко приземляться и в дальнейшем транспортироваться сначала на космодром, а потом, возможно, на завод-изготовитель для подготовки к последующему старту", — пояснил он».

 
shiro, об "истории"...
В проспектах всех финансовых инструментов обязательно есть фраза типа "the past history of returns is NO (in any sense) a guarantee of future performance"...
 
Реклама
20240120-hoppa.jpg

Фото: 空天逐梦 @ Weibo

Компания Landspace, которую я назначил своей любимой женой считаю самыми интересными китайскими частниками, приступила к испытаниям метанового кузнечика, из которого через пару лет должен вырасти китайский Falcon 9 c возвращаемой первой ступенью. Быстро работают!


Кузнечик без бабахав?
Они отдают круглоглазым все возможности совершить за них все возможные профаклы… 🤣
 
Компания CAS Space вывезла на стартовую позицию в Цзюцюане третий летный экземпляр ракеты «Лицзянь-1» (предыдущие два успешно слетали в 2022 и 2023 гг.) Под головным обтекателем – 5 малых коммерческих спутников. Запуск запланирован на завтра, 23 января.

20240122-kinetika.jpg


НК: «При стартовой массе 134.9 т и тяге двигателя первой ступени около 200 тс данная четырехступенчатая твердотопливная ракета выводит до 1500 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км».
 
Космические амбиции Китая продолжают крепнуть – сегодня на орбиту успешно вывели дошик:

20240123-ramen.jpg


По материалу «Новостей космонавтики»:

Сегодня в 12:03 пекинского времени с площадки №130 в Цзюцюане был осуществлен коммерческий пуск твердотопливной ракеты «Лицзянь-1» (Kinetika-1), которая доставила пять малых спутников на солнечно-синхронную орбиту высотой около 530 км.




Все пять космических аппаратов были изготовлены пекинской компанией «Синкун».

- «Тайцзин-1» №03 (Taijing-1 03) - спутник для детального оптического наблюдения Земли. Бортовая оптико-электронная система позволяет вести съемку с разрешением 1 м в подспутниковой точке в полосе шириной более 14 км.

- «Тайцзин-2» №02 (Taijing-2 02) также является спутником оптического наблюдения Земли, он имеет на борту три камеры среднего разрешения с полосой съемки шириной 300 км в 12 полосах от видимого до длинноволнового инфракрасного диапазона. Спутник специализирован для получения информации по состоянию растительности и атмосферы, в первую очередь в районе Пекина, и может служить целям изучения углеродного цикла, экологического мониторинга, предотвращения лесных и степных пожаров и т.п.

- «Тайцзин-2» №04 оснащен аппаратурой регистрации параметров космической среды (энергичные частицы и магнитные поля), подготовленной специалистами Пекинского и Шаньдуньского университетов и других учебных и исследовательских центров. В качестве дополнительной полезной нагрузки спутник несет аппаратуру радиозатменного зондирования атмосферы и ионосферы компании «Юньяо».

- «Тайцзин-3» №02 (Taijing-3 02) является модернизированным спутником оптического наблюдения видимого диапазона со сверхвысоким разрешением, которое достигает 0.5 м в полосе шириной 10 км для панхроматической съемки, а при мультиспектральной съемке составляет 2.0 м.

- «Тайцзин-4» №03 (Taijing-4 03) массой 230 кг представляет собой КА радиолокационного наблюдения с бортовой РЛС Ku-диапазона с фазированной антенной решеткой – это первый коммерческий спутник такого рода в Китае. Спутник «заточен» на мониторинг океанов и может вести радиолокационную съемку в нескольких режимах, включая полосовой и сканирующий, имея наилучшее пространственное разрешение 0.5 м при ширине полосы более 10 км. Бортовая система управления с элементами искусственного интеллекта обеспечивает быстрое обнаружение морских и воздушных целей и позволяет вести съемку параллельно со сбросом информации.

Источник: Бенефис MinoSpace и банка доширака — Новости Космонавтики

P. S. Ах да, про лапшу! Это рекламная акция с банкой лапши Kang Shi Fu. Полетела в качестве закрепленной полезной нагрузки на верхней ступени ракеты.
 
В сети появились изображения научного аппарата «Тяньвэнь-2», который китайское космическое агентство собирается отправить к астероиду земной группы (469219) Камоалева в 2025 году. Планируется доставка образцов грунта на Землю.

20240131-tw21.jpg
20240131-tw22.jpg
 
Все, на чем остановился Советский Союз в 1992 году через 30 лет доделывает Китай.
Космический правоприемник? Верней, делопремник... хоть и не наследник в буквальном смысле....

Да, наш ихний Илон запускает в разы больше, чем все остальные в мире...
...но ведь Китай "накатывает постепенно"...
А уж когда накатит!
 
astoronny, осталось им только сесть на Венеру 8-)
В принципе да!
Но Венера сейчас в принципе никого не интересует...
До тех пор, пока биологи не предложат подходящие типы и штаммы микроорганизмов для терраформирования.

А потом (лет через 300) наступит "Страна багровых туч" :)
 
Ах да, чуть не забыл написать о по-настоящему серьезных вещах.

Попробовал ту самую лапшу!

20240131-lapsha1.jpeg


20240131-lapsha2.jpeg


Ну что я вам могу сказать: дошик он и есть дошик.
Но в упаковке его много, больше раза в полтора чем в отечественном варианте. Там еще соус, правда с ним я забыл сфотографировать.
 
Реклама
shiro, а как она кириллическим или латинским шрифтом?
Я тоже хочу!
Приобщимазаться к успехам...
 
Назад