Они ничего не запрашивают, ни ниже, ни выше, ни левееправее.Почему не запросили разрешения пройти ниже\выше\правее\левее, а обязательно через глиссаду?
"Мы атомный авианосец США... А мы - маяк..."
Как диспетчер такое прохлопал?? Петер Нильсен номер 2?
Звукозаписывающий что-то полезное даст. А параметрический не нужен, самолет был исправен рока не разрушился.Водолазы нашли один из чёрных ящиков самолёта, разбившегося недалеко от Вашингтона, сообщает CBS News. В настоящее время неясно, является ли найденный ящик бортовым самописцем или устройством для хранения данных о производительности воздушного судна.
Еще бы нашли речевой вертушки, если он воьбще есть там...Водолазы нашли один из чёрных ящиков самолёта, разбившегося недалеко от Вашингтона, сообщает CBS News. В настоящее время неясно, является ли найденный ящик бортовым самописцем или устройством для хранения данных о производительности воздушного судна.
Разве этого предположения достаточно? Диспетчер всё-равно должен был разрулить - скомандовать, кому и как нужно изменить высоту или курс. Даже если они видели друг друга, всё-равно могли столкнуться из-за несогласованности действий/бездействий пилотов, что и произошло.Диспетчер исходил из того, что они друг-друга видят.
Или вертолеты изменить курс. Но это все послезнание.Лучше бы диспетчер дал команду гражданскому уйти на повторный заход.
Вертолёту ночью больше негде полетать, кроме как на оживленном посадочном. Особенно на одной высоте
Или не смотрели. Мы не знаем, в общем-то.
Увы, но по всей видимости в США не знают русскую пословицу со словами "береженого бог бережет"!Или вертолеты изменить курс. Но это все послезнание.
Разве этого предположения достаточно? Диспетчер всё-равно должен был разрулить - скомандовать, кому и как нужно изменить высоту или курс. Даже если они видели друг друга, всё-равно могли столкнуться из-за несогласованности действий/бездействий пилотов, что и произошло.
Диспу и видеть не надо было АСУ УВД такие сближения вычисляет и предупреждает диспа - сирена, голосовое, световое, - тем более, что США считают себя самым продивинутым в авиабезопасности государством и денег на безопасность в столице государства не жалеют, это ж какой удар по имиджу США!, никак не меньше, чем в нашем правительственном Внуково погубившем Фалкон...А если проще, то увидел потенциальную опасность- прими превентивные меры!
Нет конечно. Но могли наблюдать другой самолет.
Столкновение Bombardier CRJ701ER N709PS и UH-60 Black Hawk 00-26860 над Вашингтоном 30.01.2025г.
Судя по схемам SkyVector: Flight Planning / Aeronautical Charts там какой то капец а не зона. Класс B на который наложили TFR рядом Пентагон и прочее. Самолет был очевидно на Gps-33 заходе, с ним все просто - на высоте 680 футов пилить справа от реки а потом повернуть на 33ю и визуально...aviaforum.ru
по моему, да это предупреждение диспу световое, должно ещё быть звуковое какое то, голосом или сиреной от АС УВД...Выше было видео диспетчерского дисплея. Возле отметок самолета и вертолета мигают красные буквы СА. Что это, "conflict available"?
Ночью, на высоте не выше 60 метров?Последние 37 секунд высота вертолета 300-350 футов. По этому маршруту он мог лететь не выше 200 футов (судя по карте route 4)
Посмотреть вложение 852920Посмотреть вложение 852921Посмотреть вложение 852922
При VFR нет separation.Видишь ты или не видишь, должны применяться безопасные интервалы и дистанции. Тем более в РА с интенсивным движением, тем более ночью, тем более оба были на экране. Не раз тренировались в РА при интенсивном движении и очень часто виражировали на траверзе. В последнее время: борт на прямой(даже на подходе) наше место 5nm от точки, не ближе. И по ... какие "члены" у тебя на борту топотят ножульками. Попробовал разок вираж затянуть, что бы подойти поближе. Диспетчер чуть из штанов не выпрыгнул: - Ну и что, что борт наблюдаете! Команда 5 миль до точки!