Авторская ветка Путешествия авиамаргинала

Модератор темы: ArkArk
Весьма известный среди верующих Никола ключ. По преданию, вода из него обладает целебными свойствами и очень долго сохраняется свежей. Думаю, что скорее всего в ней много ионов серебра, но и вообще солевой состав интересный. Если учесть, что место духовное, намоленное и то, что действительно помогает при многих болезнях, что зафиксировано многочисленными свидетельствами, то есть смысл сюда приехать. Там часто встречаются автобусы с верующими из других областей. Да и легковых машин на стоянке много. Если будете проезжать мимо, обязательно остановитесь, чтобы испить водицы целебной.
Попы сейчас этих "целебных, святых источников" понастроили почти в каждом месте где есть какой то родник или источник. Даже в глухих дырах растут как грибы после дождя, обязательно с претензией на якобы какую то святость ( хоть и появляются только-только). Как человек далёкий от этого, не стремлюсь туда. Но как любителю природы, слишком часто стали попадаться на глаза во многих местах...((
 
Реклама
ArkArk, позвольте Вас поправить - это не Министерство обороны (оно находиться на ул.Фрунзенская наб., 22/2, Москва, 119160), а здание Генерального штаба РФ (улица Знаменка, дом 14/1).
Сорри ... Живу в Москве всего 4 месяца. Немудрено много не знать. Но я над этим работаю :) :) :)
 
Попы сейчас этих "целебных, святых источников" понастроили почти в каждом месте где есть какой то родник или источник. Даже в глухих дырах растут как грибы после дождя, обязательно с претензией на якобы какую то святость ( хоть и появляются только-только). Как человек далёкий от этого, не стремлюсь туда. Но как любителю природы, слишком часто стали попадаться на глаза во многих местах...((
Трудно спорить с очевидным фактом, согласен с Вами. Ничего тут не поделаешь, религия - это отражение общества как в зеркале. Дали свободу и бросили клич - обогащайтесь россияне! А священники тоже люди, тоже кушать хотят, вот и преступают зачастую обычные, разумные рамки. В то же время, надо отметить, что Никола ключ известен очень давно. Туда Бог знает с каких времен народ за целебной водой ходил. Первое упоминание о нем было, если не ошибаюсь, в 16 веке. В наше время просто облагородили место. Поставили часовню, купальню ... Так что именно туда действительно есть смыл заехать.
 
Вот, к примеру еще один, похожий объект - Серебряный ключ. Это явный новодел, явное подражание настоящим, святым источникам. И тут уже не попы, а сами люди начинают сочинять легенды, приносят иконы, а потом и сами начинают верить в свои сочинения. Да почему бы и нет? Ну вот нравится людям их родник, стараются и других привлечь. Тут с пониманием относиться надо ...

IMG20220709170700.jpg
IMG20220709170710.jpg
IMG20220709170716.jpg
IMG20220709170722.jpg
IMG20220709170729.jpg
IMG20220709170739.jpg
IMG20220709171719.jpg
 
Туда Бог знает с каких времен народ за целебной водой ходил. Так что именно туда действительно есть смыл заехать.
Вот интересно мне, Вы как медик как к этому относитесь и трактуете? ) Это на Ваш взгляд что-то типа лечения минеральными или терамальными водами, как на курортах и в санаториях, или всё же верите что там присутствуют и лечат какие-то сверхестественные силы? :)
 
Последнее редактирование:
Вот, к примеру еще один, похожий объект - Серебряный ключ. Это явный новодел, явное подражание настоящим, святым источникам. И тут уже не попы, а сами люди начинают сочинять легенды, приносят иконы, а потом и сами начинают верить в свои сочинения. Да почему бы и нет? Ну вот нравится людям их родник, стараются и других привлечь. Тут с пониманием относиться надо ...

Посмотреть вложение 813824Посмотреть вложение 813825Посмотреть вложение 813826Посмотреть вложение 813827Посмотреть вложение 813828Посмотреть вложение 813829Посмотреть вложение 813830
Понять и простить, согласен. Был на нескольких источниках, когда шароё№ились по Московской области и прилегающих к ним. Печальное зрелище, но люди хотят верить.
 
Сорри ... Живу в Москве всего 4 месяца. Немудрено много не знать. Но я над этим работаю :) :) :)
Ничего страшного, я для этого и написал уточнение.
P.S. А здание минобороны, ещё можно наблюдать из Парка им. Горького (со стороны набережной) и с палубы теплохода, сейчас катают экскурсии по Москве реке, встречаются очень грамотные и интересные гиды.
 
Реклама
Вот интересно мне, Вы как медик как к этому относитесь и трактуете? ) Это на Ваш взгляд что-то типа лечения минеральными или терамальными водами, как на курортах и в санаториях, или всё же верите что там присутствуют и лечат какие-то сверхестественные силы? :)
Бывший медик, это важно. Уже почти 30 лет тому назад дело былоэ. В то же время да, что-то ещё помнится ... Так вот, что-то есть, это точно. Действительно масса свидетельств имеется об исцелении болящих. Естественное что-то или сверхъестественное, не мне судить. В то же время, учёные давно знают, что вода программируется и обладает памятью. Может именно этот эффект срабатывает. А вообще, Вы знаете, что ответил пожилой, мудрый священник, когда его молодой менеджер спросил - Как можно в 21 веке верить в Бога? Он сказал - Как можно в 21 веке НЕ верить в Бога! И в чем-то он прав. Это божья благодать или что-то иное, не знаю, но что-то есть помимо банальной химии. Это точно!
 
Бывший медик, это важно. Уже почти 30 лет тому назад дело былоэ. В то же время да, что-то ещё помнится ... Так вот, что-то есть, это точно. Действительно масса свидетельств имеется об исцелении болящих. Естественное что-то или сверхъестественное, не мне судить. В то же время, учёные давно знают, что вода программируется и обладает памятью. Может именно этот эффект срабатывает. А вообще, Вы знаете, что ответил пожилой, мудрый священник, когда его молодой менеджер спросил - Как можно в 21 веке верить в Бога? Он сказал - Как можно в 21 веке НЕ верить в Бога! И в чем-то он прав. Это божья благодать или что-то иное, не знаю, но что-то есть помимо банальной химии. Это точно!
Спасибо, я Вас понял. Но комментировать дальше пожалуй не буду, остановимся на этом )) Ну, и не важно бывший медик или практикующий, тут важнее так сказать общий взгляд на вещи и менталитет профессии ))
 
Следующим видом ЖД транспорта, который гостеприимно распахнул передо мной двери, была обычная и всем привычная электричка. Ехать мне на ней 3,5 часа. Да, конечно, по сравнению с элегантной и нарядной Иволгой, этот поезд погружает в ретро воспоминания. Когда-то, в пору школьной и студенческой юности, Я достаточно на них покатался. Так что привет, восьмидесятые!


Посмотреть вложение 809140
Это, вполне приличная электричка.
На казанском направлении(экспрессы не в счёт, но и там помойки бывают) - такие скотовозки (88 километр, 47 километр, Виноградово, Фаустово, Шиферная, Голутвин), что надо поискать, для сравнения, где ещё такие есть!
1) Можно встать у двери, а дверь на ходу, будет регулярно открываться!
2) Можно приготовиться к выходу, а двери не откроются!
З) Зимой, в некоторых электричках, температура, аналогичная уличной!
4) Рано утром, в крайних вагонах, на лавках валяюся бичи и маргиналы, говорить, они уже не могут, рычат чего то, аки львы, а запах...
5) Про санитарное состояние, подвижного состава, я промолчу, цензура не пропустит.
 
Последнее редактирование:
Завтра снова в путь. На этот раз Сочи ... Фотографий и очерков будет мало, так как главная цель - встретиться со своей семьей. Очень соскучился. К сожалению, из-за закрытия южных аэропортов, я лишился возможности слетать домой на выходные, в Анапу, как предполагалось изначально. Думал ждать до отпуска, но жена придумала выход - встретимся в Сочи, куда она с дочками приедет на машине. Там и проведем 3 дня. Большое спасибо начальнику моему, накинул лишний денек. В то же время, я же авиамаргинал, так почему бы не совместить 33 удовольствия? Изначально рассчитываю на то, что в коллекцию добавится новый сегмент и 2 новых для меня типа самолета!
 
Последнее редактирование:
Все. Я уже в чистой зоне. Сегодня мой гейт 119. Лечу на Боинг - 777-300. Наконец-то, впервые в жизни, лечу на широкофюзеляжном магистральнике. Будет очень интересно сравнить ощущения на взлете с привычными уже типами самолётов. Ну а пока занялся предполетными традициями. Времени ещё вагон, так что можно все делать не спеша, наслаждаясь каждой минутой в аэропорте.

IMG20220730144518.jpg
 
А вообще масса новых впечатлений. Прежде всего высота. Сидишь существенно выше, чем в других самолётах. И ещё, он довольно чувствительный. Чуть его тронул тягач, буксир цепляя, так он аж содрогнулся весь, ощутимо хвостом качнув. Я, как всегда, сижу в предпоследнем ряду и очень даже почувствовал это движение.

IMG20220730153417.jpg
 
Реклама
Самолёт А.Блок. Достаточно свежий, чистенький приятно пахнущий. Командир вышел на связь. Представился. Зовут его Евгений Лобков. СБП зовут Элеонора. Чего-то там про безопасность протарахтела как пулемет.
 
Назад