Космочайник

SDA

Старожил
Предлагаю открыть здесь тему с вопросами/ответами для чайников в области космической техники
 
Реклама
Начну с себя.
Вопрос: почему в одних случаях баки ракет с криогенным топливом изолируют от нагрева, а в других нет.
У Шаттла бак изолированный пеной, а Старшип на днях заиндевел.

Сопутствующий вопрос: почему топливо в неизолированных баках не вскипает быстро, даже находясь на 40 градусной жаре?
Мы видим лишь небольшое стравливание пара через клапаны.
 
Вопрос: почему в одних случаях баки ракет с криогенным топливом изолируют от нагрева, а в других нет.
Потому что это разная криогенка. В баке топлива много, а теплопроводность воздуха низкая - нагревом можно пренебречь.
А вот когда воздух начинает конденсироваться на стенке - уже нагрев серьёзный.
 
Потому что это разная криогенка.
и там и там жидкий кислород.
В Старшипе ещё и метан.
В чём разница с шаттлом? Водород?

В баке топлива много, а теплопроводность воздуха низкая - нагревом можно пренебречь
понятно
А вот когда воздух начинает конденсироваться на стенке - уже нагрев серьёзный.
так мы с вами регулярно наблюдаем лёд на ракете, но они не взрываются каждый раз
 
Вопрос: почему в одних случаях баки ракет с криогенным топливом изолируют от нагрева, а в других нет.
Вопрос, понятное дело, очень глобальный. Если попытаться как-то суммировать общий принцип то, наверное, получится так: бак изолируют, если без изоляции он не продержится достаточно долго. Что такое "достаточно" - зависит от ситуации. Для первой ступени минут десяти хватит, для разгонного блока - несколько суток. Водород кипит куда быстрее метана (температура кипения -252 С против -161 С), его, насколько я знаю, изолируют всегда. Может, исключения есть, но мне ничего не вспоминается. Метан с кислородом живучие достаточно, чтобы потери на испарение из нижних ступеней не превышали расход на лишнюю массу теплоизоляции.
Сопутствующий вопрос: почему топливо в неизолированных баках не вскипает быстро, даже находясь на 40 градусной жаре?
Потому, что по мере сброса давления выкипевшего топлива через клапаны в ракету постоянно подливается холодное, поддерживая нужный баланс температуры внутри. Топливозаправочные мачты отходят от ракеты за несколько секунд до старта, и "потерпеть" ракете остается совсем недолго. А вскипятить полную ракету - процесс не мгновенный. Кипение - штука энергозатратная.
 
Кипение - штука энергозатратная.
Жидкий газ -- не вода.
Намного меньше нужно для закипания.
Налил мой товарищ как-то себе на руку пропан-бутановую смесь из баллона (криво поставил цанговый переходник и жидкий газ просто полился наружу)
Обморозился слегка, потому что смесь газов быстро испарилась от тепла руки.
Но в целом я понял: ракета на взрывается, потому что вовремя стравливают и постоянно подливают холодного.
Спасибо за ответы.
 
Намного меньше нужно для закипания.
Налил мой товарищ как-то себе на руку пропан-бутановую смесь из баллона (криво поставил цанговый переходник и жидкий газ просто полился наружу)
Обморозился слегка, потому что смесь газов быстро испарилась от тепла руки.
В первую очередь, потому, что испаряющийся газ создаёт теплоизолирующую прослойку между жидкостью и рукой.

Это, кстати, и на воде наблюдать можно. Если раскалить сковородку настолько, что налитая на неё вода будет кататься в виде кипящих капель, то испаряться эти капли будут непропорционально долго.
 
Реклама
. . . баки ракет с криогенным топливом . . .
Раз уж тема чайницкая, то сразу маленькая ремарка по терминологии:
Старшие товарищи меня обычно всегда поправляли что у русскоговорящих ракетчиков примерно со Второй Мировой
топливом принято называть то, что собственно уже горит в двигателе. Т.е. топливная смесь. А то, что охлаждают в баках, это горючее и окислитель. Если двигатель работает не на чём-нибудь типа гидразина, конечно . . .
 
Двухпусковая схема выведения на орбиту полезной нагрузки - это как?
Если полезную нагрузку невозможно вывезти в космос за один раз, то можно вывести за два раза, а потом собрать на орбите.
 
Последнее редактирование:
Существует-ли предельный радиус орбиты для спутника Земли?
Вот для Солнца уже сто лет бодаются, никак не могут решить, есть там за Плутоном еще что-то или нет.
 
Существует-ли предельный радиус орбиты для спутника Земли?
Вот для Солнца уже сто лет бодаются, никак не могут решить, есть там за Плутоном еще что-то или нет.
Там за Плутоном дофига чего уже давно найдено на замкнутых орбитах.
Предельная орбита будет определяться взаимодействием с соседними звёздами.

У Земли рядом есть крупные планеты, которые раскачают спутник на высоких орбитах.
 
Существует-ли предельный радиус орбиты для спутника Земли?
Да, теоретически – это сфера Хилла, для Земли ее радиус равен 1 471 400 км.
Однако в долгосрочной перспективе объекты, находящиеся на орбитах, высота которых близка к предельным, будут нестабильны, поэтому с практической точки зрения перспективы орбиты (навскидку) выше 800 000 км сомнительны.
 
Реклама
Существует-ли предельный радиус орбиты для спутника Земли?
Смотря что считать спутниками. Про сферу Хилла уже сказали, но вот обьект в точке Лагранжа он спутник или нет?
а есть ещё резонансные орбиты и с периодом в несколько лет.
 
Назад