Авторская ветка Из Перми и обратно

Модератор темы: mp14
Реклама
Тогда у нас называли просто- Подлипки, не разделяли на станцию и город.
Так вышло, что у меня с той местностью в первые лет 20 жизни было много связано.
Да, я не помню, чтобы в 80-начале 90х его называли Калининградом в обиходной речи, в основном по районам - Подлипки, Болшево, Майка (ф-ка 1го мая), Фабрика/Передовая/Перда(Текстильщик) и т. д. Хотя возможно, последние две вошли в состав города и позже.
Но тем не менее это был Калининград.
 
Добраться из аэропорта до центра города немного проблематично. Автобусы ходят не так часто, как хотелось бы, и не совсем туда, куда нужно. Поэтому лучше заказать такси, чем мы и воспользовались. Ехать до города тоже неблизко. Да и погода не радовала- сильные дожди всю дорогу. Плюс к этому постояли в пробке: улицы узковаты да и светофоры работают по-дурному. Тем не менее, к тому времени, когда мы добрались до гостиницы, дождь закончился. С гостиницей же получилось вот что. Ищу их и бронирую через 101hotel. И вот, в начале июня они мне звонят и говорят, что забронированная гостиница принять нас не сможет. Предложили замену, несколько других, на выбор. Посмотрел, поторговался. Выбрал ту, которую рекомендовали:
"Ни единой жалобы, сервис отличный-
У нас для иноземцев комфорт и уют!
А в этой забегаловке- "Луне и яичнице..."
По деньгам- немножко дороже вышло. Гостиница "ПолиАрт Отель". Расположена во дворе более старого дома. Просто воткнули рядом, впритирку.
п51.jpg

Тем не менее, гостиница весьма приличная. К тому же нас проапгрейдили в люксовый номер. "С ванной, гостиной..." , правда, без фонтана и сада. Вид из окна- во двор.
п52.jpg


п53.jpg

Что касается питания: есть небольшая столовая комната и кухня. Можно и позавтракать и поужинать. Но ужин нужно заказывать заранее. Завтрак из двух блюд на выбор тоже заказывают с вечера. Если не хватит- можно взять дополнительно на полушведском столе- картошку, сырную и колбасную нарезку, овощи. И завтрак неплох. В окрестностях тоже можно найти, где просто перекусить, а где и более основательно поесть. Мы ходили в эти две точки.
п54.jpg

Столовая хорошая, меню тоже.
И рядышком- "Образцовая пельменная".
п55.jpg

Действительно, пельменная- образцовая. Пельмени очень понравились, тем более, что к ним предлагают уксус- не забывают старые традиции!
 
Прогулялись по центру города. Много старых и очень красивых домов.
п56.jpg

п58.jpg

Утром с Енисея наползал густой туман.
п57.jpg

Старый речной вокзал.
п59.jpg

п60.jpg

Другой берег совсем не виден.
п61.jpg
 
Немного погодя, когда туман начал расходиться и стало проглядывать солнце, мы пошли снова осматривать окрестности.
п62.jpg

099.JPG

100.JPG

п65.jpg

А это уже новостройка.
п66.jpg

Театр оперы и балета.
п67.jpg
 
Это строение в древнеегипетском стиле- краеведческий музей.
п68.jpg

Енисей. Туман расходится. Вода прозрачнее, а течение быстрее, чем в Каме.
п69.jpg

Кстати, когда мы подходили к набережной, я заметил, что под мост проскочило что-то вроде "Зари". Было бы интересно на ней прокатиться, но с таким туманом на расписание лучше не рассчитывать. У нас на Каме, когда ещё ходили "Ракеты" и "Метеоры", в такой туман рейсы постоянно задерживались.
Поднялось солнце, начинает припекать.
п72.jpg

п70.jpg

А вот и пароход "Св. Николай". Ух, обормоты! Зачем на него воткнули белые стеклоблоковые двери?! Вандалы!
п71.jpg

И на обратном пути заглянули в небольшой геологический музей. Весьма интересные и красивые экспонаты. Вот только большинство снимков не получились, из-за отражений видны мои ноги. А вот аметисты.
п74.jpg
 
Вот и настала пора улетать. Что же сказать про Красноярск? Хоть и был там только в центре, но мне он понравился. Гораздо больше, чем Новосибирск или тот же Екатеринбург. Более душевный. И гостиница отличная. Недостаток- узкие улицы. Интересно, что в городе на ходу много "Волг", 24-х. И как уже было замечено, много праворульных машин. А вот и аэропорт Емельяново.
п75.jpg

Тоже, на мой взгляд, неплох.
п76.jpg

Быстро и спокойно проходим регистрацию и вот- чистая зона. Отличный вид на перрон(правда, не весь) и ВПП.
п77.jpg

Пора на посадку. Едем на автобусе.
п78.jpg

Да, это наш борт. Давно хотел слетать на Як-42. Но с Ижевском и Уфой никак не выходило. Не стыковалось. Решил на красноярском. И вот результат: 2 в 1-м. Бывший ижевский. а ныне- красноярский.
п79.jpg

п80.jpg
 
Реклама
п81.jpg

И тут меня сзади- хлоп по плечу! Оборачиваюсь- девица САБовская. И говорит:- На перроне фотографировать запрещено!
На мой встречный вопрос:- А почему же все снимают на свои телефоны?- она издала несколько нечленораздельных звуков. Других вразумительных ответов не было. Поднялись на борт. Что про него сказать? Старый, заслуженный трудяга. Салон, конечно же, как и кресла, неплохо бы обновить. И вот ещё что: когда брали билеты, то взяли места ближе к хвосту. А на регистрации нас пересадили на 5-й ряд, с сохранением мест. Я поначалу не придал этому особого значения. Но оказалось, что всех пассажиров с детьми посадили в начало салона! Всех. Какой в этом смысл? Не понимаю. Тем более, что мой-то уже не маленький- в 6-й класс перешёл. И поэтому весь полёт в первых рядах раздавался писк- рёв- вой- визг.
Запускаем двигатели и выруливаем на полосу.
п82.jpg

Вот такой зелёный грузовичок.
п83.jpg

Ещё один Як. А тот, морковный, куда-то улетел.
п84.jpg
 
Взлетаем. За забором разглядел споттеров, но снять их не удалось.
п85.jpg

Лететь около полутора часов. Поэтому питание заказывать не стали. Не оголодаем. Предлагали всем только воду и лимонад. В отличие от "Байкала", о чём был разговор на другой ветке, он не пенится.
п86.jpg

Смеркается.
п87.jpg

Заходим на посадку. Обь.
п88.jpg

Мягкая посадка. Мы в Барнауле. Каковы мои впечатления от Яка? Отбросим в сторону всё постороннее. Только сам полёт оставим. Шум от двигателей, как мне послышалось с 5-го ряда- весьма слабый, а при снижении- и совсем, практически, не слышен. Маневры выполняются очень мягко и плавно. Один только минус- иллюминаторы мутноваты... Может ещё разик слетать? Надо подумать.
 
Выходим на перрон. И первыми, кто нас встретил, были...нет, САБовцы там тоже были, как и техники. Нас атаковали несметные полчища комаров. Очень голодных комаров. Отвешивая себе оплеухи, бия по шеям, щекам, головам, рукам и прочим частям тела, поспешили на выход. Увы, с транспортом в аэропорту Барнаула, особенно вечером, напряжёнка. Ни автобусов, ни такси, даже шабашников нет. Только встречающие на своих машинах. Всё же удалось договориться с одним парнем, который привёз своих родственников на обратный рейс до Красноярска. И уже затемно мы приехали в гостиницу "Барнаул". Заходим в номер.Эконом как эконом, ничего особенного.
п89.jpg

Открываю шкаф в прихожей, чтобы повесить одежду... Держите меня!
п90.jpg

Это действительно новое слово в проводке канализационных труб и шкафостроении! Я балдюююю!
Сразу заснуть не удалось. Первая причина- дикие мотоциклисты. Со страшным воем они носились на своих драндулетах под окнами. Насколько же удобнее и привычнее, а главное- быстрее засыпать под звуки заходящих на глиссаду МиГ-31!
Вторая причина- где-то в стене, под подоконником, раздавалось шебуршание, попискивание и стукаток. Сначала я подумал, что это мыши, но они скребутся не совсем так. Утром, посмотрев на гостиницу с улицы, понял- там стрижиные гнёзда.
п92.jpg

Вид из окна.
п91.jpg

Пора на завтрак. А ресторан-то в гостинице шикарный. Меню шведского стола во всех крупных гостиницах примерно одинаковое, но тут- просто отличное. Ужин, тоже шведский стол, за 650 рублей с человека, просто великолепен. Я считаю, что питание в "Барнауле" гораздо лучше, чем в московском "Космосе" и екатеринбургском и новосибирском "Маринс Парке" вместе взятых. После завтрака- по городу.
п93.jpg
 
На Барнаул у меня изначально были кое- какие планы. Но сын наотрез отказался в этот день куда- либо на чём- либо летать.
Может и к лучшему, тем более, что начинало припекать. Отправились кататься по городу.
Площадь Победы.
п94.jpg

п95.jpg

Дом со шпилем.
п96.jpg

Старые кварталы с домами 30-х-50-х годов интересны, поддерживаются в хорошем состоянии. Много зелени. О-о-о! Какая трава здесь растёт совершенно спокойно... У нас такую в городе извели давным- давно.
п101.jpg

п102.jpg
 
Что сказать про общественный транспорт? Как будто вернулся на десять лет назад. Старые европейские автобусы различных марок. Трамваи, требующие капитального ремонта. Поездили и по старым, и по новым кварталам. Что в новых смотреть- ничего особенного, стандартные многоэтажные коробки. В старых- интереснее и тенистее.
п99.jpg

Этот столб- нулевой километр.
п98.jpg

Памятник Ивану Ползунову.
п100.jpg

п97.jpg

Город посмотрели, завтра- летим дальше.
 
Открываю шкаф в прихожей, чтобы повесить одежду... Держите меня!
Посмотреть вложение 827853
Круто!
Мы в прошлом году жили в г-це в Самаре в трехместном номере,так там за шкафом был...туалет и вторая дверь в коридор!
Заметили это далеко не сразу - случайно обратили внимание,что за шкафом в нише пространство,а не стена сразу,стали двигать(ну как же не докопаться до истины) - а там сюрприз.
Оказывается,изначально это были два номера с перегородкой из гипсокартона,которые объединили в один,а один из входов и туалет заблокировали шкаформ.Причем из номера в коридор через вторую дверь тоже можно было выйти.Я жене с сыном сказал,что если будут себя плохо вести,будут жить во второй "комнате"))
 
Ну.... Из всего выше увиденного, самые сильные впечатления у меня пока тоже от барнаульского шкафа! :lol::eek:
 
И снова в аэропорту. Осмотрим Ан-2.
п103.jpg


Хлобысть себя по уху! Тресь по шее! Комары никуда не делись! Спешим в терминал.
п104.jpg

Старый советский аэровокзал, прошедший капремонт. Даже небольшой зал ожидания на втором этаже сохранился. Два окна. Из одного видны только ёлки, из другого- малюсенький кусочек перрона. В чистой зоне когда-то были окна, но теперь они закрыты матовыми стёклами. В накопителе долго не задерживались и на автобусе поехали на посадку. Наш борт- старый знакомый Е-170 02872. На нём в прошлом году мы летели из Волгограда в Новосибирск. На стоянках больше ничего нет. Резво взлетаем.
п105.jpg

Проходим над Обью и ныряем в облака.
п106.jpg

С момента взлёта прошло всего 15 минут и мы уже начали снижаться.
п107.jpg
 
Новосибирское водохранилище.
п108.jpg

Разворачиваемся над городом.
п109.jpg

И заходим на посадку.
п110.jpg


Сели. Заруливаем в огуречный ряд.
п111.jpg

Подходит трап.
п112.jpg

Загрузились в автобус. Нос нашего борта.
п113.jpg

Мы в Толмачёво, Новосибирск.
 
Реклама
Короткий перелёт. От взлёта до посадки 30 минут прошло. Салон полный.Жаль, конечно, что на этом маршруте, кроме зелёных, никто не летает (особенно на турбовинтовых).
От аэропорта недавно запустили городской автобус 112-го маршрута. ходит часто, но идёт долго, со всеми остановками. Конечная- Площадь Карла Маркса. Рядом- станция метро. На нём и добрались до гостиницы.
п114.jpg

Гостиница, конечно, не новая. В некоторых номерах располагаются мелкие конторы, в других- частные косметические кабинеты. На одну ночь- вполне достаточно. Зачем-то батарею бронзовой краской покрасили, видимо, для шику.
п115.jpg

Отмечу недостатки: вход- со двора. Там же, во дворе, множество обжорок, поэтому в номера, выходящие окнами во двор, лучше не селиться. Наш же номер выходил окнами на улицу Ленина.
п116.jpg

При закрытых окнах шум почти не доносится, но когда среди ночи там объявился какой-то певун- пердун с гитарой и усилителем, а слушатели, в количестве 10-15 балбесов стали ему подпевать, то очень хотелось выбросить сверху чего- нибудь тяжёлое или вылить пару вёдер воды. Увы, это невозможно: на окне сетка от комаров. Буфет в гостинице тоже есть, но туда никто почти не ходит. Кругом полно точек общепита. Мы же совсем близко нашли "Вилку-ложку" и ходили туда. После заселения и обеда отправились гулять по городу.
п117.jpg

Театр оперы и балета.
п118.jpg
 
Назад