Авторская ветка dunch's путешествия

Модератор темы: dunch
Реклама
Ил-62, см . выше дополнения)
Крепость то ладно, административный центр зачем, особенно в 20 веке уже
 
Видимо у кочевого народа была с этим проблема ) Вы много знаете казахских городов, существовавших до 19 в? )
Причем тут казахи. К основанию ССР городов полно было, возможно, большинство и правда русские. Выбирай любой. Я бы на месте казахов вообще Семипалатинск выбрал: на Иртыше)))
Ну или на Сырдарье, поближе к средине страны
 
К основанию ССР городов полно было, возможно, большинство и правда русские.
Скорее больше деревни )
Я бы на месте казахов вообще Семипалатинск выбрал: на Иртыше)))
Ну или на Сырдарье, поближе к средине страны
Ну самостоятельно они так и выбрали, поближе к середине страны )
 
Если память мне не изменяет из Алматы до Тамчи летом летал самолет , потусить в в районе Ыссык-Кёль - Джети -Огуз , южный берег , каньоны в Боомском ущелье и оттуда в Бишкек
Летом из Алматы бывают рейсы в Тамчи у Qazaq Air вроде. Может и другие летают. Раньше, в советское время часто летали Як-40 в Чолпан-Ату. В 90-е Як-40 и Ан-28, проходящие рейсы из Бишкека в Алма-Ату через Чолпан-Ату.
 
Причем тут казахи. К основанию ССР городов полно было, возможно, большинство и правда русские. Выбирай любой. Я бы на месте казахов вообще Семипалатинск выбрал: на Иртыше)))
Ну или на Сырдарье, поближе к средине страны
Вообще-то, первой столицей советского Казахстана (тогда говорили Киргизии, ибо ещё с царских времён считали казахов просто частью киргизов) был Оренбург :) Потом Ак-Мечеть, будущая Кзыл-Орда. Хотя Алма-Ата, то бишь в то время ещё Верный, действительно столичным городом стал ещё при царе, как центр Семиреченской области Туркестана.
По большому счёту, все эти метания действительно выглядят достаточно бессмысленно. Все эти города тогда были одинаково убогими. Может быть, этот смысл надо искать в клановой и жузовой системе казахского общества и их междоусобной борьбе, которая никуда не девалась ни при царе, ни при Советской власти.
Вы ещё спросите, зачем они снова потащили столицу уже из Алма-Аты в заштатный Целиноград? Нисколько не удивлюсь, если она скоро переедет в обратном направлении :)
 
Alena_, Астана не так давно ещё называлась Целиноградом. А для многих и сю пору так называется.
 
Реклама
Вы ещё спросите, зачем они снова потащили столицу уже из Алма-Аты в заштатный Целиноград? Нисколько не удивлюсь, если она скоро переедет в обратном направлении :)
Ну, сейчас уже не переедет. Слишком много они в неё вложили за последние 30 лет...Раньше да, был провинциальный городишко. Сейчас уже полноценная столица. Хоть по численности населения, размерам и значимости всё ещё уступает Алматы. Зачем перенесли? Ещё в советское время были опасения насчёт китайцев поблизости. Ну и в 90-е эта тема ещё была на слуху. А как по мне, старая столица была в более живописном и красивом месте. Медео, Чимбулак-Шымбулак, природа... То, что новую воткнули посреди степи, решение на мой взгляд не лучшее... Хотя для казахов может и хорошо, в плане их кочевой ментальности ))
 
Все эти города тогда были одинаково убогими.
Вот потому и странно, что выбрали зажатую горами и стоящую на самом краю Алма-Ату, а не решительно любой другой город на равнине и с водой.
Вы ещё спросите, зачем они снова потащили столицу уже из Алма-Аты в заштатный Целиноград?
Я слышал две версии: что в Алма-Ате развиваться некуда и что казахи делятся на северных и южных, и Назарбаев, как северный, решил сбежать к своим поближе.
Но в целом, если бы Акмолинск в 1920-е назначили столицей, это было бы куда логичнее, чем Верный. По крайне мере, если смотреть на вопрос чисто географически.

Кстати, о казахах. В этот раз был с подругой, и она обратила внимание, что у части казахов глаза суженные, а у других - как у европейцев. Сложилась в моей голове научная :D гипотеза, что северные казахи и какие-нибудь башкиры - это одно и то же генетически) А южные - уже "настоящие" азиаты.
Alena_, Астана не так давно ещё называлась Целиноградом. А для многих и сю пору так называется.
Жаль, Нур-Султан убрали )))) Интересно, TSE не хотят ли вернуть, а то NQZ, похоже, последней памятью о Нур-Султане и останется)))


Кстати, о географии. Кто-нибудь понимает, как так получается, что вода с Атлантического океана перелетает через пустыни и полупустыни, и выпадает при этом на Тянь-Шане? Почему она раньше то с неба не выливается? Почему все основные реки в регионе текут с гор и орашают пустыни ниже, хотя горы эти максимально удалены от источника влаги, а пустыни - поближе к оекану?
 
по численности населения, размерам и значимости всё ещё уступает Алматы.
Крайний раз был и там, и там в 2018 г. (причём, в Астане вообще впервые), и у меня уже тогда сложилось стойкое впечатление, что настоящая столица это уже Астана. Алма-Ата сильно стала напоминать какой-то большой аул. В Астане и чище намного, и центр более гламурный и вылизанный, вообще везде шик какой-то небывалый, и народ явно более приличный и цивилизованный по сравнению с "южной столицей".
Зачем перенесли? Ещё в советское время были опасения насчёт китайцев поблизости.
Я слышал две версии: что в Алма-Ате развиваться некуда и что казахи делятся на северных и южных, и Назарбаев, как северный, решил сбежать к своим поближе.
Так в том-то и цирк, что Назарбаев именно из Старшего, то бишь южного, жуза. И зачем он попёр столицу на север, к чужакам, непонятно. Может быть, не последнюю роль в этом деле сыграло то, что Алма-Ата находится в зоне очень высокой сейсмоопасности.
о казахах. В этот раз был с подругой, и она обратила внимание, что у части казахов глаза суженные, а у других - как у европейцев. Сложилась в моей голове научная :D гипотеза, что северные казахи и какие-нибудь башкиры - это одно и то же генетически) А южные - уже "настоящие" азиаты.
Респект вашей подруге, сразу видно, что весьма наблюдательный и смышлёный человек! Казахи действительно очень сильно подчас различаются по расовым признакам (вспомните, как выглядит тот же Токаев, разве он похож на азиата?). Есть чистые монголоиды, есть почти неотличимые от европеоидов, есть переходные варианты. И последних роднит именно с башкирами (но не только с ними, а также с чувашами, хантами, мансями, частью хакасов, татар и пр.) принадлежность к т. н. уральской малой расе, которая является переходной между европеоидной и монголоидной, характеризуясь смешением их основных признаков в примерно равных соотношениях.
Но водораздел у казахов тут проходит не по географическому принципу (во всех жузах можно встретить все расовые подтипы), а больше по родовому. Родовые объединения казахов ведут свою родословную чаще всего от древних племён, населявших некогда казахские степи и горы, зачастую у них даже соответствующие названия сохранились: албан, канглы, дулат, аргын, кыпшак, найман и т. д. В свою очередь, все эти племена имеют совершенно разный этногенез и, соответственно, этническую и расовую принадлежность. Древнейшим населением Казахстана были европеоидные народы афанасьевской культуры (примерно 5 тыс. лет назад), по сути это предки тех, кого в более поздние времена называли саками и скифами. Потом, примерно с рубежа нашей эры, с востока туда стали проникать различного вида монголоиды - собственно монголы в широком смысле этого слова и тюрки, которые, в свою очередь нередко также имели смешанное происхождение. Вот так и появился у казахов такой разброс в расовом типе.
И да, смешно смотрятся потуги некоторых тамошних ученых и не только объявить "принцессу Укока" или "золотого человека" из Иссыка (тот, что стоит на центральной площади Алма-Аты) предками алтайцев или казахов. Для кого-то они конечно предки, но лишь для тех, кто имеет индоевропейские корни.
 
Последнее редактирование:
Кстати, о казахах. В этот раз был с подругой, и она обратила внимание, что у части казахов глаза суженные, а у других - как у европейцев. Сложилась в моей голове научная :D гипотеза, что северные казахи и какие-нибудь башкиры - это одно и то же генетически) А южные - уже "настоящие" азиаты.
В Алматы очень много смешанных браков, во вторых у этнических казахов и башкиров намного больше схожего , чем с монголами.
 
Последнее редактирование:
Это вы, мягко говоря, преувеличиваете.
В советское время доля межнациональных браков в Казахстане доходила до 24%. Сейчас - 16%, т.е. каждый шестой брак. Естественно, в Алматы, Астане и других крупных городах этот процент выше.
 
В Казахстане даже аутентичные немцы вступали в смешанные браки с казахами... Лично знаю пару таких примеров.
 
Слышал я, что распределенным в глубины Казахстана смешанный брак иногда помогал выбраться поближе к областным столицам)))
 
Реклама
Назад