Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-505 VP-BKO в районе аэропорта Большое Савино, Пермь 13.09.2008

Желающие понять причины могут самостоятельно проанализировать причины катастроф Ту154 под Иркутском, А320 в Сочи, А320 в Бахрейне, В737 в Бишкеке...
Очень похоже на классику жанра.
 
Реклама
310 сказал(а):
Желающие понять причины могут самостоятельно проанализировать причины катастроф Ту154 под Иркутском, А320 в Сочи, А320 в Бахрейне, В737 в Бишкеке...
Очень похоже на классику жанра.

уже есть данные о причинах в Бишкеке?
 
Самые общие из СМИ и от коллег. Я же написал ПОХОЖЕ :( Объективные результаты будут никак не ранее конца октября-ноября 20-сятого года :( Остальное - субъективизм. И мой постинг из той же области.
 
white,
12 сентября 2008 года комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершает полевой этап расследования катастрофы самолета B-737-200 EX-009 авиакомпании "Итэк Эйр", происшедшей 24.08.2008 в районе аэропорта Манас (Бишкек).
В научно-технической лаборатории МАК продолжаются работы по расшифровке и синхронизации записи бортового параметрического самописца с данными наземных средств объективного контроля. На текущий момент восстановлена и синхронизирована запись практически всего аварийного полета от момента запуска двигателей. Работы по расшифровке последних 3-4 секунд полета, запись которых наиболее пострадала в возникшем после происшествия пожаре, будут продолжены.

По результатам проведенных работ установлено, что самолет выполнял рейс по маршруту: Бишкек – Тегеран. На борту самолета находились 83 пассажира и 7 членов экипажа. В результате авиационного происшествия погибло 65 человек, 25 человек получили травмы различной степени тяжести.
В 20 часов 30 минуты местного времени экипаж произвел взлет с ВПП-08. Взлетная масса самолета составляла ~47000 кг. После взлета, в соответствии со стандартной схемой выхода DW-1, экипаж выполнил левый разворот на курс около 240 градусов и приступил к набору высоты. Примерно в 20:36:40, на удалении около 37 километров от аэродрома и высоте около 3000 метров от уровня ВПП, из-за проблем с герметизацией, экипаж принял решение о возврате на аэродром вылета.
По согласованию с диспетчером УВД, экипаж выполнял визуальный заход на посадку на ВПП-08. Метеоусловия на момент захода на посадку были: видимость более 10 км, облачность 6 октантов на 5000 м, ветер у земли 1300 - 3 м/сек, температура +26C, QNH – 1012 мб.
Согласно предварительным результатам расшифровки бортового параметрического самописца, экипаж правым разворотом приступил к выходу на посадочный курс, со снижением до высоты 1040 метров по QNH (400 метров над уровнем аэродрома). В 20:41:40 экипаж доложил о визуальном контакте с ВПП. Примерно в 20:42:30, на удалении около 12 километров от торца ВПП-08, самолет вышел на посадочный курс и занял высоту 400 метров на уровнем ВПП. Приборная скорость полета составляла величину около 460 км/ч (250 узлов). Сохраняя высоту 400 метров, экипаж приступил к гашению скорости. В 20:43:25, на удалении около 5 км от торца ВПП-08, при скорости около 340 км/ч (185 узлов), самолет находился в непосадочном положении (по сочетанию параметров высота, скорость, положение механизации), и экипаж запросил у диспетчера УВД выполнение "левой орбиты". Получив разрешение диспетчера, экипаж приступил к левому развороту с креном до 30 градусов. В процессе разворота самолет снижался и продолжал уменьшать скорость полета до 290 км/ч (155 узлов). Примерно через минуту самолет был выведен из крена на курсе, обратном посадочному и на предельно малой высоте. Столкновение самолета с землей произошло на удалении около 7.5 км от торца ВПП-08. В момент столкновения шасси были выпущены, закрылки отклонены на 15 градусов. По результатам работ на месте авиационного происшествия и предварительной расшифровки параметров полета, отказов в работе силовой установки и систем самолета (кроме системы герметизации) не выявлено. Разрушения самолета в воздухе не было.

Комиссия продолжает свою работу по исследованию причин возникновения и процесса развития особой ситуации на борту самолета.
 
310 сказал(а):
Желающие понять причины могут самостоятельно проанализировать причины катастроф Ту154 под Иркутском, А320 в Сочи, А320 в Бахрейне, В737 в Бишкеке...
Очень похоже на классику жанра.

Приплюсуйте сюда заход 737 в Пулково.
 
О заходе в Пулково:
Гордиенко сейчас инструктор, недавно имел возможность оценить (как пассажир). Хорошо это или плохо? Может, научит молодых не повторять своих ошибок?
 
Последнее редактирование:
white сказал(а):
О заходе в Пулково:
Гордиенко сейчас инструктор, недавно имел возможность оценить (как пассажир). Хорошо это или плохо? Может, научит молодых не повторять своих ошибок?

Где? В Скае?
 
Реклама
Простите за офтоп, а какие требования предъявляются к КВС? Возраст, налет, знания какие то особенные? Просто иной раз смотришь, КВС моложе выглядит второго пилота..
 
Тема "молодых КВС" периодически проскакивает. Позволю, в сто первый раз высказать свою позицию, основанную и на собственном опыте, на опыте своих хороших товарищей, на опыте наблюдений.

Начну с того, что КВС-ом многодвигательного самолета теоретически можно стать после 1500 общего налета на оных - после получения второго класса. В одной известной "мало"бюджетной авиакомпании даже был период, когда и второй класс не требовался.

Чем отличается молодой пилот от немолодого?

1. Возрастом.
2. Желанием перевернуть весь мир к лучшему (максимализм)
3. Нет такого опыта попадания в разные ситуации (хорошие и нехорошие).
4. Отсутствием груза опыта прошлых типов ВС (иной раз - это преимущество!)
5. Умение схватывать все в десятки раз быстрее.
6. Обучаемость.

Я сам прошел весь этот путь - попав на Ту-154 после Ан-2, на котором и налет-то был с гулькин нос. Было понимание, что для того, чтобы стать хорошим пилотом - недостаточно кататься на правом кресле - необходимо предъявить к себе самые возможные жесткие требования. Раз мало опыта - надо покрывать его поиском знаний, которые покроют опыт.

Пилотировать самолет научиться - это несложно. Это механические навыки, у кого-то они в более высокой степени выражены, у кого-то - в менее. Очень важно - попасть к хорошему командиру - он научит.

Теперь перейдем к освоению новых типов.

Пункты 5, 6 - молодые лучше обучаемы. Практика показала, что новый тип более молодые пилоты изучают в РАЗЫ быстрее, чем более старшие коллеги. К слову, у меня была возможность сравнивать это еще на Ту-154. А когда переучивался на боинг - эти примеры посыпались, как из рога изобилия.

К слову, я сам переучивался на боинг с КВС-м, почти в два раза старше меня. Ему было очень сложно. И это даже мягко сказано. Я сам, наверное, поседел за этот месяц - вечером вроде выучим, а наутро - чистый лист...

Что происходит после переучивания на новый тип? Из личных наблюдений - большинство пилотов "в возрасте" достигают какой-то рельсы, садятся на нее - и с нее не соскакивают. Шаг влево или вправо - ступор.
При этом - совершенно не гарантировано, что эта рельса - верная и соответствует рекомендациям этого самолета. Зачастую - нет, но так научили первые инструкторы, и все - по-другому мы уже "не умеем... не хотим... отстаньте...".

С грамотной молодежью - все наоборот. Они вгрызаются в гранит документации, коей, благо, много, и с удивлением познают новое и новое, превосходя своих коллег постарше - в знаниях этого самолета, в сопутствующем.

А далее - тренажер. Опять же - утверждаю - что эта молодежь значительно лучше показывает себя на тренажере. Не теряется при чтении QRH, успевают и с ATC работать - и проводникам информацию прочитать.

Лично меня на тренажере убивали старшие товарищи раза четыре (не считая переучивания). При этом я даже "мама" не успевал сказать - то на взлете полезет сам двигатель тушить, при этом пилотируя - бах в землю. То при уходе на второй круг создает запредельную перегрузку.

Или же - не может зайти в СМУ при отключенных директорных стрелках. Хотя в молодости - на раз-два это делал. Два крэша подряд.

А мой молодой второй пилот, с кем я как то ездил на тренажер - взлетел при максимальной взлетной массе, отказ двигателя на rotate - и даже НИ НА ОДИН градус от взлетного курса не отошел!

С моим хорошим другом (моложе меня, КВС) мы постоянно что-то ищем, находим, советуемся. Ищем пути летать лучше.

А другой (почти в два раза старше) - однажды, глядя на то, как этот товарищ читает FCTM, спросил - "а что это за книга?"...

А как фраза: "CRM - это то, что в СССР еще в 70-е годы преподавали, как авиационная психология"?


Конечно, не всегда это закон - совсем не обязательно, что пилот в возрасте - обязательно показывает не лучший "перфоманс", и необязательно - вчерашний выпускник показывает мастерство высшего класса через полгода полетов.

Совсем нет!

Однако, если первого сбить с рельс - практически невозможно - он с таким трудом на них взгромоздился и противится всяческим попыткам изменить мировоззрением, то второй - чаще всего с радостью будет узнавать что-то новое, стремиться улучшать свою работу, даже если для этого придется отказаться от чего-то, к чему привык за время неправильной работы!


Самое печальное - это тот случай, когда молодой второй пилот попадает к КВС, севшему на рельсы и долгое время с ним летает. Переучивать - всегда сложнее, чем научить. Если изначально учат неправильно, и учат - "непререкаемые авторитеты" (а для молодого - все кажутся непререкаемыми, это потом прозрение приходит... и то не у всех), то потом приходится сложным порядком перестраивать устаканенное вроде сознание.

Но, как уже сказал - молодежь охотнее, в десятки раз - к улучшению своей работы.


Как итог - узнав, что мою жену и сынишку из Варны повезет мой товарищ, молодой КВС Б-737, я вздохнул спокойно. Этот - довезет (с) Ершов.
 
В память..........
Об экипаже
15.09.2008

15 сентября 2008 года в аэропорту Архангельск с журналистами встретились летный директор авиакомпании Аэрофлот-Норд Николай Холопов и руководитель Комплекса сервиса Елена Артемова. Они рассказали об экипаже воздушного судна авиакомпании Аэрофлот-Норд, накануне потерпевшего крушение в Перми.

- Ребята были в числе лучших пилотов авиакомпании, которых подготовили к работе на воздушных судах Боинг, - сказал Николай Холопов. – Претензий со стороны авиакомпании и надзорных органов к работе пилотов не было.

На вопрос, каким качествами должны обладать пилоты Боингов, Николай Александрович ответил: «Любить самолеты, любить небо, любить жизнь».

- Это были замечательные девочки, с хорошей профессиональной подготовкой, - сказала Елена Артемова. - Они были красивые, улыбчивые девчонки, которые хотели жить. Я уверена, что свой долг в процессе полета они выполнили до конца
 
svv,
пересмотрел еще много раз.... действительно... вот видео :(
 

Вложения

  • flash.zip
    200 байт · Просмотры: 601
Но почему такие мелкие осколки и на такой большой площади? Почему один двигатель оказался на путях,внизу, а второй наверху, в огороде? Это наводит на мысль о взрыве...:|
 
Реклама
Назад