Вопрос электрикам от чайника: как три фазы превращаются в одну?

У нас теперь в щите учета все закрыто пластиковым прозрачным экраном, который так же запломбирован. Торчит только верхушка вводного автомата.
Человек спрашивал, как мне показалось, именно про "старые" схемы учета и подвода. Про теперь то надо говорить отдельно, теперь потребитель не имеет никакой практически возможности влиять на счетчик, который, как правило ему недоступен, ему не принадлежит, сигнализирует об несанкционированном вмешательстве и блокирует (во всяком случае умеет это делать) подачу электроэнергии при превышении выделенной мощности. Я даже больше скажу, купить трехфазный счетчик в обычном магазине сегодня непросто
 
Реклама
Человек спрашивал, как мне показалось, именно про "старые" схемы учета и подвода. Про теперь то надо говорить отдельно, теперь потребитель не имеет никакой практически возможности влиять на счетчик, который, как правило ему недоступен, ему не принадлежит, сигнализирует об несанкционированном вмешательстве и блокирует (во всяком случае умеет это делать) подачу электроэнергии при превышении выделенной мощности. Я даже больше скажу, купить трехфазный счетчик в обычном магазине сегодня непросто
Я понял, но мы как всегда, плавно перешли к "расширенному" обсуждению. :)
 
Реклама
А что не так? Пробой корпуса автомата.
Пробой какой-то странный! Повторно пишу! Если б пробило между фазами или на корпус, то автомат пылал бы ярким пламенем пока б не выбило защиту где-то ранее. У вас получается, что пробило между входной и выходной клеммой, при этом через автомат (по вашему) перестал нормально идти ток. Аргументируете вы это что типа параллельно нормально замкнутым контактам подключилось высокое сопротивление пробоя (с ваших слов), которое не дает нормально замкнутым контактам пропускать нормально ток (все с ваших слов).
Это полная электротехническая чушь! Понять происшедшее вы не хочете "я поменял и усе заработало"! Но при этом продолжаете писать бред!
Поэтому повторяю, если вы намеряли, что на входе автомата у вас было нормальное напряжение, а на выходе заниженное, это означает, что у вас "подгорели" контакта автомата.

Вечером допишу ...
 
Последнее редактирование:
Поэтому повторяю, если вы наеряли, что на входе автомата у вас было нормальное напряжение, а на выходе заниженное, это означает, что у вас "подгорели" контакта автомата.
Или отгорели напрочь, что вероятнее. А напряжение может поступать со стороны нагрузки.
 
Вечером допишу ...
... соответственно контакты начали греться. И в результате начал плавится корпус автомата. Это не пробой! У меня как-то давно пробило между фаз автомат в гараже. Старый советский, от влажности. Так сгорели 100 амперные предохранители в водном шкафу. И полыхнуло знатно.
Не путайте разные явления и подучите электротехнику.
 
Ребята, спасибо, я с Вами согласен, все имеет место быть, но даже при отключенном автомате на одной фазе к 0 есть 15 +/- вольт. Склоняюсь с пригоревшему контакту, да сейчас понимаю что возможно, но почему 50 вольт, если контакт плохой напряжение должно быть, мощности не будет.
 
Реклама
Извиняюсь, 15/50. - 50 (опечатка), автомат выключен трехполюсный, прийти больше неоткуда.
А чем измеряли? Очень на наводку похоже. По корпусу может течь, особенно при высокой влажности - прибору хватит померить.
 
Назад