Виза в Гибралтар

pup_kin

Местный
Нет ли у кого хорошего опыта получения визы в Гибралтар? Насколько это геморройный процесс? Буду, вероятно, в ноябре поблизости, глупо будет упускать возможность посетить страну диких обезьян. Или может быть есть какие-нибудь альтернативные пути, вроде однодневной экскурсии на корабле с получением 24-часовой визы на месте?

Ну и самый важный вопрос: стоит ли вообще заморачиваться Гибралтаром или там нечего делать?
 
Реклама
pup_kin, короче:

1) Виза не геморройнее английской. http://archive.travel.ru/gibraltar/formalities/visas/ Плюс - не надо сдавать отпечатки пальцев, минус - делается чуть дольше.

В таком же случае как Ваш - "буду в этом районе" - я прикладывал листочек с описанием своей поездки и указанием, что "Буду в районе Гибралтара где-то от такого-то числа по такое-то. Посему, мол, хотел бы посетить... Бла-бла... Дяденьки, пустите, пожалуйста..." Я просил 1 въезд, но уже на месте понял, что одного дня мне мало, и надо было бы просить 2 въезда. Конечно же с мотивацией, что отель у меня на территории Испании.

2) Заморачиваться, по-моему, стоит. Там приколько, красиво, необычно (Англия с пальмами). Список достопримечательностей - http://archive.travel.ru/gibraltar/sites/ Насколько интересны они Вам - не знаю. Но лично мне понравилось всё. Я там ходил пешком, осмотрел только половину всего. Буду в следующий раз в том районе, обязательно сделаю себе визу, чтобы посетить ещё раз.
 
pup_kin, да не за что.

Что понравилось мне:
1) Виды - как снизу так и с горы.
2) Достопримечательностей хватает. Интересные.
3) Обезьяны на горе прикольные.
4) Порелаксировал на самой южной точке.
5) Набрал кучу гибралтарских монет. (Там принимают евро везьде, кроме госучереждений - Это к тому, что вдруг на почте открытку захотите отправить)
6) Попил отличного пива в английском пабе.
7) Проход пешком в Гибралтар и обратно (там дорога пересекает ВПП аэропорта).
 
VT, ну разве что если выполняется "Визы сроком действия 1 год и 2 года выдаются при условии, что заявителю уже ранее была выдана как минимум одна виза сроком действия 6 месяцев, данная виза была использована по назначению, и иммиграционная служба страны не имеет претензий к заявителю."

Ну и про цены не забудьте:

ЮК: 6 месяцев - 3265 рублей, на год и два года - 11040 рублей
ГБ: 6 - 2305 руб.
 
Последнее редактирование:
Тут на любителя, но раньше (в 2002м) ситуация была такова, что при въезде в Гибралтар по суше - визы вообще никто не проверял. И висел плакатик - мы мол извиняемся за испанцев, которые чинят пограничный беспредел, но как добросовестные члены ЕС мы препятствий по въезду создавать не намерены. Хотя я получал такую визу - она у них общей формы для колоний и опекаемых членов содружества.
---------- Добавлено в 10:29 ----------
Может, лучше уже тогда британскую годовую получить?
Британская туда не годиться, надо отдельную получать, если следовать букве закона.
---------- Добавлено в 10:34 ----------
От себя добавлю. Люди в Гибралтаре замечтельные. Из серии "если бы испанец мог стать приличным человеком". Эти стали, при этом не утратили жизнерадостный эмоцинальный колорит. Вобрав в себя лучшее из англичан и испанцев ИМХО. Если встреча назначена на 14.00 то она в 14.00 и начинается. Без сиест и маньян.
С обезъянами надо быть осторожнее - у знакомого англичанина ушла барсетка со всеми документми, деньгами и кредитками (я не шучу). Спёрла мартышка и скрылась во свояси. Найти там что-то в лесу на горе можно, но не скоро. Я чуть не лишился очков, т.к. допустил зверюшку себе на плечи. Перебор волос на голове - процедура сколь умилительная, столь и болезненная. ;)
 
Последнее редактирование:
Господа, я правильно понимаю, что для поездки в Гибралтар из Испании и обратно нужен двухкратный Шенген или мультивиза?
 
Реклама
Fyodor, вот это интересный момент! Пока на получение визы в Гибралтар не решился внутренне, а попробовать "на дурнячка" прорваться контрабасом было бы даже романтично :)
 
попробовать "на дурнячка" прорваться контрабасом
Не советую. Всё там хорошо с погранконтролем. Дядя в будке отлично видит, что ему показывают -
20050224190841!ID-card-spain-%2801%29.png
или
proezdnoy.jpg
 
Юрьич, ну завернут - так завернут, вернусь. Шенген-то у меня есть.
 
pup_kin, это хорошо, если завернут на входе. А если на выходе? ;) Пожизненный бан и сепука.

Ну да ладно... Уговаривать не буду. Спросили - есть что там делать - получили ответ - есть.
 
Британская туда не годиться, надо отдельную получать, если следовать букве закона.

1. По приведёнгной Юрьич'ем ссылке написано другое.
2. По личному опыту то, что там написано -- правда. То есть мне точно то же самое сказал гибралдтарский (британский) пограничник -- что только годовая, а у меня была полугодовая.
Пограничник выцепил меня из довольно быстро движущегося потока испанцев и гибралтарцев (а может и кого-то ещё), у которых он ничего не проверял. Это к вопросу о "прорваться".
 
pup_kin, я думаю, Фёдор в 2002 попал на обострение Испано-Гибралтарского конфликта. Уж так Скалу хотят к рукам прибрать испанцы - что спасу нет. И воздушная блокада была, и наземная, и даже морская.

Пограничник выцепил меня из довольно быстро движущегося потока испанцев и гибралтарцев (а может и кого-то ещё), у которых он ничего не проверял.
Он видел Вас в первый раз. Со всеми остальными от просто знаком. :)
 
Юрьич, Ишь, какие ярославцы любители манги!:p
А уж Гибралтаром как заинтриговал!!! Если испанцы мультик дадут, вероятно, и к британцам схожу. В первых числах ноября тоже планирую быть поблизости, в Альхесирасе.
 
Любопытный PAX,

Ахельсирас - ЖПП. Использовать только в случае "приехал и тут же уехал".
 
Реклама
На всякий случай, для потенциальных попутчиков /собутыльников:
в Гибралтар визу не стал запрашивать(по времени оформления не укладывался).
В Альхесирасе должен быть ночь с 30 на 31 октября, в Танжере с 31 на 1 ноября, затем Бель-чего-то там, возле Малаги, и по окрестностям, до дня Великой Октябрьской Социалистической Революции.
 
Назад