Ударные БПЛА


Война дронов. Почему террористы в Сирии всё чаще используют беспилотники?
нарезка видео потерта на Ютьюбе

Помнится, первые мысли о гражданских БПЛА в умах и в прессе появились в 11-м —13-м годах после атаки на "Панцирь" в Ливии: "А не квадрик ли это?"

Твит МинОбороны Украины про Сэйкер Скаут от сентября 2023 по ссылке внутри статьи ниже, рассказ про искусственный интеллект - выдан вчера.
"Лучшая ПВО - это свои танки на аэродромах противника" (с) В СССР были специальные подразделения в составе каких-то войск для борьбы с РСМД Ланс и Першинг-2. Так что, если принять первое предложение за постулат, то с учётом опыта СССР ни какие ИИ не страшны.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Уже есть, правда, в ограниченных количествах.


Звучит здорово, но есть нюанс. Спутниковая навигация подавлена везде, поэтому работать по координатам с последующим уточнением цели невозможно. Следовательно, необходимо, чтобы "умнел" сам коптер - автоматически выходил в зону боевой работы, автоматически классифицировал и приоритизировал цели, автоматически их атаковал. Для этой задачи хватит вычислительной мощности процессора из средненького смартфона.
С учётом масштабов применения FPV уже имеет смысл инвестировать в кастомную электронику. Поэтому появление таких изделий не за горами.
Что-то мне кажется, что дрон умом выше прапорщика не поднимется, даже с ИИ. Проще у противника разрушить эту электронику, чем у себя создавать. А бронепоезд можно и из кавполка с артдивизионом создать.
 
L-Weg, поставил вам "лайк" за набор ссылок, однако содержание их в подавляющем большинстве полная муть.
Нет никакого " осуществляет атаку на цель по заранее введенным координатам, что особенно актуально в условиях РЭБ", ибо спутниковая навигация на линии БС подавлена почти повсеместно. Дрон банально не имеет ориентации.
Равно как нет и решения ИИ на убийство человека. Есть автоматическое наведение по заданным параметрам цели. Как, к примеру, наводятся боеприпасы на тепловую сигнатуру танка.
Решение на убийство это все же совсем иное. Это когда "вот этого убью, а вот этого не стану - он хороший"
Собственно все остальное муть того же порядка.
 


t.me/ChDambiev/28602


Не эффективнее ли катапульта?

Видать, из-за большой полезной нагрузки и применяется такой способ взлёта, что старт слышен (при соответствующей аппаратуре) за 8 км. А уж движок от мотоцикла "Минск М-105 без глушителя и того дальше. Вот теперь противник и почешет репу, что хранившиеся на ДХ установки "Прожзвук-7" с ЗАК С-60 разбарахолил.
 
Видать, из-за большой полезной нагрузки и применяется такой способ взлёта, что старт слышен (при соответствующей аппаратуре) за 8 км. А уж движок от мотоцикла "Минск М-105 без глушителя и того дальше. Вот теперь противник и почешет репу, что хранившиеся на ДХ установки "Прожзвук-7" с ЗАК С-60 разбарахолил.
Если не поднакинуть, то день прожит зря?
Или Вы ни разу в жизни не слышали работу двухтактника без глушителя?
Его не то что винтами "электрички" заглушить не удастся - от него в соседних домах стекла звенят...
Впрочем думаю Вы и сами все это прекрасно знаете, но не плеснуть помоев душа не позволяет...
 
Реклама
А тут есть интересные ветки, и чего это я годами не захожу?
 
Если не поднакинуть, то день прожит зря?
Или Вы ни разу в жизни не слышали работу двухтактника без глушителя?
Его не то что винтами "электрички" заглушить не удастся - от него в соседних домах стекла звенят...
Впрочем думаю Вы и сами все это прекрасно знаете, но не плеснуть помоев душа не позволяет...
Вам популярно показано, что этот аппарат фуфло и из-за чего. Перевести? Пожалуйста. Эта таратайка может быть уничтожена ЗАК С-60 с наведением
системой "Прожзвук-7" на расстоянии до 8 км. Так понятно? Слишком ярко выраженный демаскирующий признак. А вы про накиды. "Щетильнее надо, товарищи" (с) Жванецкий.
 
Вам популярно показано, что этот аппарат фуфло и из-за чего. Перевести? Пожалуйста. Эта таратайка может быть уничтожена ЗАК С-60 с наведением
системой "Прожзвук-7" на расстоянии до 8 км. Так понятно? Слишком ярко выраженный демаскирующий признак. А вы про накиды. "Щетильнее надо, товарищи" (с) Жванецкий.
1)откуда Вы взяли 8 км ведомо только Вам. Не думаю что вы знаете чувствительность указанной системы и уровень шума обсуждаемого беспилотника.
2) систем ПВО обеспечивающих поражение цели с наведением по звуку сейчас нет. Завалить беспилотник "стрелой" или "стингером" - задача совсем нетривиальная - малогабаритная цель на сверхмалых высотах. Если же используется РЛС, то звук не важен вовсе.
3) У упомянутой Вами С-60 в связке со всеми системами наведения на один сбитый самолет приходилось более 10 000 выстрелов. Тратить пару вагонов снарядов для поражения одного малого беспилотника чересчур даже для самого идиотского боевика. Но Вас это ни разу не смущает***.
4) звук двухтактного двигателя в современном мире вовсе не является чем то необычным. В сторону каждого мотокультиватора/бензопилы/газонокосилки из 88 мм зениток хреначить собираетесь?

Что там было про фуфло то?

*** я уж молчу что по целям на сверхмалых высотах эти орудия не применялись
 
Последнее редактирование:
1)откуда Вы взяли 8 км ведомо только Вам. Не думаю что вы знаете чувствительность указанной системы и уровень шума обсуждаемого беспилотника.
2) систем ПВО обеспечивающих поражение цели с наведением по звуку сейчас нет. Завалить беспилотник "стрелой" или "стингером" - задача совсем нетривиальная - малогабаритная цель на сверхмалых высотах. Если же используется РЛС, то звук не важен вовсе.
3) У упомянутой Вами С-60 в связке со всеми системами наведения на один сбитый самолет приходилось более 10 000 выстрелов. Тратить пару вагонов снарядов для поражения одного малого беспилотника чересчур даже для самого идиотского боевика. Но Вас это ни разу не смущает***.
4) звук двухтактного двигателя в современном мире вовсе не является чем то необычным. В сторону каждого мотокультиватора/бензопилы/газонокосилки из 88 мм зениток хреначить собираетесь?

Что там было про фуфло то?

*** я уж молчу что по целям на сверхмалых высотах эти орудия не применялись
1. Дело в том, что имеются некоторые формулы и зависимости слышимости звуков определённых частот. Но мы будем рассматривать в диапазоне 400-1000 Гц. Вот например, такая зависимость. С увеличением расстояния в 2 раза мощность звука падает на 6Дб. Отсюда даю 2 строчки таблицы.
4096м := - 72 Дб 8192м := - 78 Дб
Если у нас источник звука мощностью 95 Дб (квадрокоптер типа Мавик-3 из исследований) или те же 95 дБ (мотопила она же 2-х тактный двигатель без глушителя), то вы видите, что при порговом уровне слышимости 10-15 Дб можно услышать этот источник звука на дистанции до 8 км без усилителя. Но это теория. На самом деле надо добавить в минусе 70 дб шумов. Применяя шумоподавление и усиление можно получить те самые 8 км слышимости.
В системе Прожзвук-7 было достигнуто обнаружение бомбардировщиков на
дальности 21 км.
2. Вот потому, что сейчас систем звукопеленгации нет, а они-то как раз и нужны,
я и написал об их отсутствии. РЛС для пеленгации таких малоразмерных целей
применять бессмысленно - РЛС МВ и ДМВ, СМВ их не увидят. РЛС ММВ могут увидеть, но их просто нет. Так что, остаётся только звукопеленгация (чтобы не применять Пересвет).
3. А вот эти цифры известны, видать, только вам. У БПЛА (в основном) скорость редко превышает 200 км/ч (70м/с), соответственно для поражения оного достатчно будет и одной обоймы 57 мм снарядов с одной дистанционной установкой взрывателя. Особенно, при современных дальномерах. Может и не применялись С-60 по МВЦ (я не спец по их применению). Но в их ТТХ такое применение заложено в углах вертикальной наводки штатно.
Угол вертикального наведения: от -2 до +87 градусов, угол горизонтального наведения — 360 градусов. Источник: Пушка С-60 🔥 конструкция, технические характеристики, боевое применение А известный опыт был 80 лет назад, только в более крупном калибре 85мм.
52-К советское зенитное орудие калибра 85 мм.
Полное официальное название орудия — 85-мм зенитная пушка образца 1939 года. Оно активно использовалось в Великой Отечественной войне как в роли собственно зенитного, так и противотанкового орудия, Это значит, что даже орудие такого калибра может вести огонь по наземным целям.

4. Правильно вы определили диапазон частот и аналоги цели. Вот только непонятно с какого перепугу вдруг зенитчики будут стрелять по квадрикам из зениток калибра 88мм. Это им так пан определил?
Однако, подведём краткий итог.
1. Предъявленный аппарат имеет сильно выраженный демаскирующий признак - характерный звук с уровнем 95 Дб и низкую скорость.
2. По демаскирующему признаку возможно точное наведение на источник звука АЗП-57 ЗАК С-60 в пределах её ЗП.
3. Из-за низкой скорости ВЦ достаточно очереди из 5 снарядов на одной дистанционной уставке.
4. ТТХ АЗП-57 позволяют применять её для поражения маловысотной цели.
Надеюсь, вы теперь понимаете, что БПЛА с вертикальным стартом не жилец уже на подлёте. Конечно, если противник догадается применить соответствующие средства, один из вариантов которых я описал.
 
можно получить те самые 8 км слышимости
Подсказка не в первой десятке

1711320415857.png
 
3. А вот эти цифры известны, видать, только вам. У БПЛА (в основном) скорость редко превышает 200 км/ч (70м/с), соответственно для поражения оного достатчно будет и одной обоймы 57 мм снарядов с одной дистанционной установкой взрывателя.
У бомбардировщиков времен 2-ой мировой максимальная скорость редко превышала 400 км/ч, да и наведение осуществлялось не на звук, а при визуальном обнаружении, при чем с определением высоты и дальности производимой триангуляционным методом с нескольких точек.
Наведение же на звук не производилось вовсе. По звуку только определяли куда прожектором светить.
И да, снаряды были с той самой дистанционной установкой взрывателя. Однако на самолет не то что "обоймы", а и пары вагонов снарядов маловато было.
Так что умерьте Ваши фантазии.

Комментировать весь прочий поток Вашего воображения - только портить.
 
У бомбардировщиков времен 2-ой мировой максимальная скорость редко превышала 400 км/ч, да и наведение осуществлялось не на звук, а при визуальном обнаружении, при чем с определением высоты и дальности производимой триангуляционным методом с нескольких точек.
Наведение же на звук не производилось вовсе. По звуку только определяли куда прожектором светить.
И да, снаряды были с той самой дистанционной установкой взрывателя. Однако на самолет не то что "обоймы", а и пары вагонов снарядов маловато было.
Так что умерьте Ваши фантазии.

Комментировать весь прочий поток Вашего воображения - только портить.

Был недавно пичальный ролик в котором fpv пытались сбить лопатой. Подозреваю что с-60 не факт что сильно эфективнее
 
Подозреваю что с-60 не факт что сильно эффективнее
С-60 сильно НЕэффективнее.
Потому как лопата "наводится" "реалтайм" при визуальном обнаружении.
С-60 придется шмалять "куда-то в ту сторону, примерно на 3 км"
Кроме обильного засыпания осколками своих войск ничего не добьешься
 
Ну так их и было немного.

К тому же, как я понимаю, у них возникла политическая проблема с Ротаксами. Вроде, собирались переходить на свой турецкий движок.
Не, он просто бесполезен в зоне покрытия ПВО - большой, медленный и высоко летает. Размер как у самолета- любимая цель зенитчика.
Где-нибудь в Судане может устроить похохотать.
 
Реклама
Однако на самолет не то что "обоймы", а и пары вагонов снарядов маловато было.
Экскурсы в историю меня не интересуют. Я просто пояснил, что на современном уровне возможно применение ЗАК С-60 с наведением орудия АЗП-57 на источник характерного звука. Что и делает рассматриваемый вариант БПЛА бесполезным с т.з. боевого применения. Доказывать я вам ничего не собираюсь, поскольку в ноу-хау вы разбираетесь, как и в апельсинах. Я вас просил предоставить пруфы на ваши 10000 снарядов калибра 57мм на самолёт, но вы этого сделать не смогли. Просто сейчас кому-то повезло, что противник не обладает определённым ноу-хау. Т.е. на эту хитрую уже нашёлся с левой резьбой.
 
Назад