Ударные БПЛА

Бомбардировщик малость других размеров и что-то не слышал о истребителях реактивных с такими скоростями тогда.
Каких скоростях?
200 км/ч?
Раз не сбивали за 2 года, значит так себе идея.
А 2 года "пуляют" "цеснами", и прочими "А-22"?
Вы о чем?
Или просто решили все в кучу свалить?

Задач две:
1) Прикрыть объекты рядом с ЛБС
2) Прикрыть объекты в глубоком тылу

Первая задача решается системами войскового ПВО
Вторая задача - ликвидация больших дронов, запускаемых многократно реже, и решаться она должна ЗА "первой линией".
До недавнего времени вторая задача не стояла вовсе
 
Реклама
Каких скоростях?
200 км/ч?
На одинаковых

А 2 года "пуляют" "цеснами", и прочими "А-22"?
Вы о чем?
Или просто решили все в кучу свалить?

БПЛА которые прилетают имеют размах крыльев больше 4 метров, не сильно меньше Цесны и А-22
 
Вполне адекватная цель для устаревших ракет "воздух-воздух".
Особо дешевым его точно не назовешь.
"Алазань-5" или 7 вам в помощь. Магнетрон от микроволновки, импульсный модулятор на мосфетах, приемник примитивный, антенны щелевые ортогональные. А эффективность ПВО, а не одной ракеты оценивается размером предотвращённого ущерба.
 
Жаль, что вы своих собственных мыслей не высказали. Прочёл обе статьи, в принципе, об одном и том же.
1. Обе статьи не систематизированы. Что сразу выявляет человека (неравнодушного), но весьма далёкого от проблемы.
2. Эффективность ПВО определяется соотношением цены преотвращённого ущерба к цене средств предотвращения. Например, цены ректификационной колонны, к цене ЗУР.
3. Автор предлагает, по сути, боевое дежурство в режиме "свободной охоты". Такой способ приведёт только к хаосу и напряжённой воздушной обстановке, что неизбежно существенно ухудшит безопасность полётов.
4. Не так давно 24.09.2023. мы обсуждали похожую мысль, но по ПВО от КР. Приведу вам полностью.
Сама парадигма защиты от КР была вполне ясно сформулирована еще в позднем СССР - комплексный подход, начинающийся с мониторинга перемещений носителей, непрерывный контроль возможных рубежей пуска своими самолетами ДРЛО и загоризонтными РЛС, рациональное размещение аэродромов авиации ПВО с обеспечением постояной готовности оной, и т.д. Огромный комплекс мер на земле, в воздухе, и в космосе, единая система... В каком виде оно существует сейчас, и существует ли вообще - большой вопрос...
Но самое главное в системе ПВО Страны - это конечно же централизованные КП дивизий ПВО. Именно эти КП (РИЦ КП) позволяют вовремя выявить направление и характер действий воздушного противника, потому что на них выполняется обработка огромного объёма статистической информации. Если сейчас восстановить ПВО Страны, как систему ПВО Страны с выводом сил из подчинения ВКС, единым командованием ПВО Страны, то многих проблем с небоевыми потерями техники, вооружений, КП и складов с боеприпасами можно было бы избежать.
Моё мнение, именно как специалиста ПВО, выделено шрифтом. И оно неизменно. Как мне кажется, с этой задачей в сфере противодействия дронам могла бы справиться ЧВК именно на территории страны. На мой взгляд это позволило бы задействовать потенциал офицеров-отставников войск ПВО, а не блогеров и всяких "околовоенных" личностей ничего не понимающих в ПВО.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Жаль, что вы своих собственных мыслей не высказали.
Нет времени, особо, чтоб сильно размахаться по этой теме. Если коротко, моё мнение - РЭБ, и развитие РЛК на опасных направлениях, с секционным размещением ЗРК, с перекрытием зон действия. Организация маломоторной ИА для перехвата и уничтожения БПЛА дальнего действия наверное имеет смысл, но при соблюдении огромного количества условий, организационных и финансовых в том числе. Попробовать, наверное, стоит. Но лично я, пока, не могу себе представить боевое дежурство в рамках малой авиации в этом направлении.
 
Если коротко, моё мнение - РЭБ
Увы, уж больно шустро стали железки бегать по частотам.Дальше пойдет быстрая смена модуляций, ширины канала и т.д.

Надо поднимать А50, но не ближе 400 км до фронта.

На Миг-29 украинцы пытались, закончилось плачевно.
Там всего лишь ошибка пилота была.Перестали, потому что мигов мало осталось и в небе опаснее с каждым днём.Не из за гераней.
 
Переделать в БПЛА теоретически можно любой самолёт. Азербайджанцы во время недавней карабахской войны массово запускали на армянские позиции списанные Ан-2, напичкав их взрывчаткой.

Если скупать там старые развалюхи, чтоб запустить их в один конец, то много тратиться не придётся. Может что и даром отдадут.


t.me/aviaincident/29821

 


t.me/OstashkoNews/130124


Скоро результаты тестов подедут)

Вполне неплохо для Ирана эти тесты выдались. Да, почти все бпла, напомню что они из г. и палок, сбиты дорогим оружием , причём не без помощи США. Но что летело за ними, уже нет. Как перегруз ПВО противника они свою роль успешно выполнили. Один Израиль вообще не вытянул бы и последствия для них были бы более печальными, чем разбитая авиабаза.
 
Реклама
Назад