ТУ-128

Тут про нас пишут:

Смешно, немножко страшно, но очень увлекательно !!!*
1. Среди нас есть люди, которые родились, в 50/60-х гг. XX века!
2. Воспитывались в 60-х.
3. Учились в 70-х.
4. Женились и выходили замуж в 80-е гг.
5. Работали в 80/90-е, а многие работают и по сей день!!
6. Они меняли мировоззрение в 90-е.
7. Прозревали» в 2000-х.
8. Удивлялись в 2010-х гг.
9. И не сдаются в 2020-х годах!!!
10. Пережито:
- почти 7 разных десятилетий;
- 2 разных века;
- 2 разных тысячелетия.
11. Пройден путь от отсутствия домашнего ТЛФ, затем с диском на тумбочке в прихожей -
до смартфона у каждого в руках.
12. Далее,- заказа телефонного звонка по 07 через “межгород” до видеозвонков в любую точку мира.
13. От диафильмов и слайд-шоу до Youtube.
14. От виниловых пластинок до онлайн-музыки.
15. От рукописных писем до электронной почты, WhatsApp и социальных сетей.
16. От прослушивания новостей по радио, отсутствия телевизора в доме, до просмотра черно-белого телевидения, а затем и телевидения высокой четкости.
17. Когда-то они ходили в «Видеоклуб» и теперь смотрят Netflix.
18. Они фото снимали на плёнку, знали как напечатать фотокарточки и берегли их в альбомах.
19. При них появились первые компы, перфокарты, дискеты, флешки, а теперь у них в руках гигабайты и терабайты на мобильных телефонах или iPad.
20. Они носили мини юбки, макси юбки, бермуды и лосины.
21. Они ходили в валенках, ездили в них на лыжах и роликовых коньках "Снегурках", а теперь их дети катаются на сноубордах, горных лыжах.
22. Ездили на автомобилях с ручным приводом, без электроусилителя руля, без АБС, без ремней и подушек безопасности, без подогрева сидений, без климат контроля и на одних колёсах зимой и летом.
23. А теперь ездят на электрических самокатах, моноколесах, скутерах и автомобилях, которыми управляет компьютер.
24. Они избежали инфантильного паралича, менингита, оспы, гриппа H1N1 и лихорадки западного Нила, выжили в пандемию 2020 года/ второго тысячелетия.
25. Да! Такие люди прошли через многое, но какая замечательная и интересная жизнь у них была и есть!
26. Это поколение смело может назваться "Особенным"!!!
27. Мы, те которые родились в том мире 50/60-х, у кого было аналоговое детство и цифровая взрослая жизнь.
28. Они являются своего рода “абракадаброй”, в буквальном смысле слова.
29. Это поколение прожило и пережило больше, чем любое другое в истории человечества в каждом измерении жизни. Именно это поколение адаптировалось к любым ИЗМЕНЕНИЯМ !!!
. ВЫВОДЫ.
1). Они ОСОБЕННОЕ ПОКОЛЕНИЕ, которое было и остаётся уникальным, несмотря ни на что!
2). Аплодисменты всем,- кто родился в 50/60-х и живёт до настоящего времени!!
Здоровья, радости, удачи, добра и счастья всем этим людям !!!
Геннадий, да это мы!!! Я этим горжусь, да не стал миллионером а это и необязательно.
 
Реклама
Формулировка, барражирующих не верна, не было таких.

Ответ Евгению Быбину. У каждого есть свое мнение и взгляд на этот вопрос. По моему, хоть и не официально, но линейка барражирующих (патрулирующих в воздухе) перехватчиков ТЕХ ЛЕТ Як-25, Ту-128, Миг-31, выпушенных в разное время, существовала и существует сейчас, например, Миг-31.
Ищем и находим среди ТТХ этих самолетов следующие данные:
Як-25 время полета 3,45 час. (2700 км),
Ту 128 время полета 2,75 час. (2565 км),
Ми-31 время полета с ракетами 2,36 час. (2240 км).
В разных источниках эти данные немного разняться, но вывод один: все остальные перехватчики ПВО ТЕХ ЛЕТ не имели такой дальности и продолжительности полета, т.е. возможности длительно барражировать (патрулировать) воздушное пространство.
 
Последнее редактирование:
Надо же, я вместе с FAGOT неплохо оживил сайт.
Евгению Быбину хочу заметить, что ни о каких задачах Истребительной Авиации ПВО я не писал. Речь шла только лишь о возможности Як-25, Ту-128, Миг-31, и некоторых других самолетов ПВО, долгое время находиться в воздухе.
Ответ для kvi4971: Як-28П с небольшой натяжкой тоже можно отнести к этой плеяде самолетов ПВО того времени. Он имел дальность полета 2070 км, что больше чем у Су-9 (1260 км) и Су-15 (1380 км). При использовании сверхзвуковых режимов время их полета и дальность значительно сокращались.
А насчет слова барражирующий, это просто прилагательное, а вовсе не тип или классификация самолетов. Не стоит относиться к этому слову предвзято.
С уважением. Валерий.
 
Последнее редактирование:

Дальний барражирующий истребитель-перехватчик Ту-128 (Часть 3) Эксплуатация и применение​

Боевое применение Ту-128 предполагало несколько типовых вариантов использования возможностей комплекса.
При автономном варианте экипажу перехватчика предстояло работать без помощи средств наведения. Ему назначался район барражирования, как правило, на высоте 11 ООО м. В отличие от Су-15, а затем и МиГ-31, этот эшелон Ту-128 держал без включения форсажа двигателей, что значительно увеличивало время барражирования и, тем самым, эффективность комплекса. Существовал вариант работы в составе отряда из трех-четырех самолетов. В этом случае строй представлял собой узкий или широкий пеленг, в котором последней шла машина командира отряда. Каждый экипаж вел поиск в своем секторе и по радио докладывал командиру обстановку. Тот оценивал ситуацию и принимал решение самостоятельно или докладывал на командный пункт и действовал далее согласно указаниям. На практике этот прием отрабатывался нечасто, так как требовал значительной слетанности экипажей, их высокой летной и тактической подготовки.
 
Как то по учениям в Амдерме в паре с Николаем Теренгиным отражали налёт с севера. КП управлял, пока была связь, потом сказали - действуйте самостоятельно. За цели шли М-4 или М-3м, их после перехвата видели визуально, а вот тех, которые поставили уводящие помехи, увидеть не пришлось, потому как настолько увели в сторону, что когда поняли, что нас водят за нос, пришлось дозавершить полный вираж и несолоно хлебавши продолжать дальнейший полёт на север. Цели шли на разных эшелонах от 11-ти до 6-ти т.м., так мы тоже самостоятельно меняли высоту. Кстати, на встречно-пересекающемся курсе пронёсся RC-135, ниже нас метров на двести-триста, я ещё штурману крикнул - смотри, какая птица залетела. Ну, и по остатку керосина повернули назад с чувством в основном выполненной задачи, хотя какой-то бомбер обвёл вокруг пальца, если считать пальцем его бомберский фюзеляж.
 
Как то по учениям в Амдерме в паре с Николаем Теренгиным отражали налёт с севера. КП управлял, пока была связь, потом сказали - действуйте самостоятельно. За цели шли М-4 или М-3м, их после перехвата видели визуально, а вот тех, которые поставили уводящие помехи, увидеть не пришлось, потому как настолько увели в сторону, что когда поняли, что нас водят за нос, пришлось дозавершить полный вираж и несолоно хлебавши продолжать дальнейший полёт на север. Цели шли на разных эшелонах от 11-ти до 6-ти т.м., так мы тоже самостоятельно меняли высоту. Кстати, на встречно-пересекающемся курсе пронёсся RC-135, ниже нас метров на двести-триста, я ещё штурману крикнул - смотри, какая птица залетела. Ну, и по остатку керосина повернули назад с чувством в основном выполненной задачи, хотя какой-то бомбер обвёл вокруг пальца, если считать пальцем его бомберский фюзеляж.
Вспоминайте, пишите-время уходит очень быстро.
 
Реклама
На практике этот прием отрабатывался нечасто, так как требовал значительной слетанности экипажей, их высокой летной и тактической подготовки.
Сколько помню в мою бытность в Омске отрабатывали всего 1 (один) раз.
И то в то время когда нефть ещё не качали вокруг Сургута, города только
начинали строить вслед за вышками. Работали четверкой как раз за Сургутом,
севернее километров 100-120 первый и далее развернуты вправо, восточнее.
 

. За цели шли М-4 или М-3м на разных эшелонах от 11-ти до 6-ти т.м.,
Видел я подобную картину в 71-м году на НЗ. Много шло М-4 или 3М (кто их с земли разберет?) на разных высотах, по-моему, с Севера. Помню, еще подумал, что тренироваться по ним ПВО будет.
 
В Омске и в Семске часто отрабатывали упр. по самостоятельному поиску цели с севера давали 3 засечки и высоту и все . Далее твои потуги . Основной маршрут цели Новосибирск Омск , вот там и ловили .Зона барражирования для ту 128 была бабочка Выходили пара тушек в зону и крутили бабочку .На 31 этого не практиковали . Там было проще, 4 ка становилась в ряд с интервалом 50 км . антенны в низ и поехали , а куда ему деваться при таком захвате .
 
дважды слава тем кто застал войну и немного немецкой оккупации.И далее-то о чем написал мой одноф

Как то по учениям в Амдерме в паре с Николаем Теренгиным отражали налёт с севера. КП управлял, пока была связь, потом сказали - действуйте самостоятельно. За цели шли М-4 или М-3м, их после перехвата видели визуально, а вот тех, которые поставили уводящие помехи, увидеть не пришлось, потому как настолько увели в сторону, что когда поняли, что нас водят за нос, пришлось дозавершить полный вираж и несолоно хлебавши продолжать дальнейший полёт на север. Цели шли на разных эшелонах от 11-ти до 6-ти т.м., так мы тоже самостоятельно меняли высоту. Кстати, на встречно-пересекающемся курсе пронёсся RC-135, ниже нас метров на двести-триста, я ещё штурману крикнул - смотри, какая птица залетела. Ну, и по остатку керосина повернули назад с чувством в основном выполненной задачи, хотя какой-то бомбер обвёл вокруг пальца, если считать пальцем его бомберский фюзеляж.
Если цели идут "этажеркой",как Володя сказал-от 6000м до 11000м,то влезши в середину их при атаке попробуй еще выйти из этой толпы без ущерба.Несколько раз приходилось попадать-гловой вертеть надо много. Но это днем в ПМУ или за облаками,а если ночью то-кирдык
 
Ответ для FAGOT. Сразу скажу, что я не из числа летного состава Ту-128, но обладаю следующей информацией о возможности полета Ту-128 на одном двигателе.
Взлет самолета, из за большой его массы (43 т), всегда осуществлялся с обязательном включением форсажа.
Горизонтальный полет (ГП) самолет Ту-128 вполне мог совершать на одном двигателе. Подтверждение тому разбор столкновения двух Ту-128-х 72 ап (Амдерма) 17 июля 1978 г. После столкновения экипаж одного из самолетов, получивший значительные его повреждения, был вынужден катапультироваться над Северным ледовитым океаном. Экипаж другого, был вынужден отключить левый двигатель, на одном двигателе пролететь приличное расстояние и приземлиться на аэродроме Нарьян-Мар. Более подробно об этом происшествии можно прочитать в Инете. Возможно были и другие случаи. Летный состав Ту-128-х, думаю, меня дополнит.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ответ для FAGOT. Сразу скажу, что я не из числа летного состава Ту-128, но обладаю следующей информацией о возможности полета Ту-128 на одном двигателе.
Взлет самолета, из за большой его массы (43 т), всегда осуществлялся с обязательном включением форсажа.
Горизонтальный полет (ГП) самолет Ту-128 вполне мог совершать на одном двигателе. Подтверждение тому разбор столкновения двух Ту-128-х 72 ап (Амдерма) 17 июля 1978 г. После столкновения экипаж одного из самолетов был вынужден катапультироваться над Северным ледовитым океаном. Экипаж другого, имевший повреждение правого воздухозаборника, был вынужден отключить правый двигатель, на одном двигателе пролететь приличное расстояние и приземлиться на аэродроме Нарьян-Мар. Более подробно об этом происшествии можно прочитать в Инете. Возможно были и другие случаи. Летный состав Ту-128-х, думаю, меня дополнит.
В Талагах садился борт на одном двигателе, после того как ЗАКЛИНИЛО двигатель.В маслофильтре нашли медную-бронзовую стружку.Так что не первый раз.
 
Назад