Топливо

Вот
И тут у меня два вопроса:
1) Некоторые авиакомпании устанавливают 45 минут(почему?)
2)Топливо на 30 минут полёта на высоте круга - это мой минимальный остаток, верно?
Получается, не при каких обстоятельствах я не имею права «съесть» его, так?
 
Реклама
1) Некоторые авиакомпании устанавливают 45 минут(почему?)
Раньше в СССР было единое Наставление по производству полетов, НПП ГА.
По годам они изменялись, например, было НПП ГА -78, самое позднее и многим хорошо известное - НПП ГА-85.
Но теперь нет НПП ГА.
Есть РПП в каждой авиакомпании. Руководство по производству полетов.
И каждая авиакомпания вправе принимать свои нормы, но не противоречащие федеральным авиационным правилам полетов (ФАП).
Поэтому авиакомпания может принимать минимальный остаток топлива на запасном аэродроме на 45 минут полета на высоте круга.
ФАП требуют минимум на 30 минут.

2)Топливо на 30 минут полёта на высоте круга - это мой минимальный остаток, верно?
Это минимальный фактический остаток, который требуется иметь при прибытии на схему запасного аэродрома.


Получается, не при каких обстоятельствах я не имею права «съесть» его, так?
Нет.
Читайте ФАП-128 и другие ФАПы.
У вас речь, получается, идет об АНЗ, аэронавигационном запасе.
Разумеется, самолеты не садятся на последних литрах в аэропортах назначения.
Всегда должен быть запас топлива.
А какой он должен быть? На час полета или на пять?
Поэтому в НПП ГА-85 по старому,и по ФАП-128 указано, что количество топлива должно оставаться:
- при заходе на посадку на аэродроме назначения не менее, чем на 1 час полета на высоте круга;
- при уходе на запасной аэродром не менее, чем для ухода от ВПР для следования на запасной аэродром и 30 минут полета на высоте круга запасного аэродрома.

По маршруту на аэродром назначения вам могут повстречаться грозовые фронты, усиление встречного ветра, зоны ожидания, поэтому АНЗ можно использовать и нужно.
Но расчет на запасной аэродром нужно проводить с учетом этих обстоятельств.
 
Последнее редактирование:
Это минимальный фактический остаток, который требуется иметь при прибытии на схему запасного аэродрома.
О какой схеме идёт речь?
О схеме прибытия или схеме захода?
Речь о схеме захода, я полагаю.
 
О какой схеме идёт речь?
О схеме прибытия или схеме захода?
О схеме полетов для конкретной ВПП, указывается по метеоканалу в ATIS.
Проще говоря, за полчаса до посадки и минут за десять до начала снижения, экипаж принимает, слушает, метеоинформацию по УКВ связи, какая же сейчас фактическая погода на аэродроме назначения, куда экипаж и намерен приземлиться.
Вы про ATIS (АТИС) можете почитать в Википедии, потом в документах ФАВТ и ИКАО.

О схеме прибытия или схеме захода?
Не правильная терминология.
Есть схемы подхода (STAR), есть схемы выхода (SID), есть схемы полета по кругу для каждой ВПП.

Вот Вы идете на запасной. Вам диспетчеры помогают и сообщают актуальные METARы запасного аэродрома.
За полчаса примерно прослушиваете информацию АТИС. Просто на частоте УКВ послушали и записали на листочке или в памяти головы.
По согласованию с диспетчерами вы приступили к снижению по маршруту на запасной аэродром. Так и следуете, с маршрута, до точек,обозначенных в сборниках АНИ. Там указаны координаты точек в зоне подхода, примерно за 80 км до аэродрома.
Вы снижаетесь и следуете на эти точки, их может быть несколько, а может быть одна.

Но в итоге, вы прибываете на схему аэродрома. Для конкретной рабочей ВПП, которая указана была в информации АТИС, которую вы прослушали.
Информация АТИС обновляется обычно каждые полчаса.
На высоте перехода вы переводите высотомеры на давление конкретного порога ВПП, там на этой ВПП вы и должны сесть.
Докладываете диспетчеру, он проверяет и подтверждает и дает указание переходить на частоту смежного диспетчера, круга, тауэр, то есть диспетчера именно схемы аэродрома
Схемы указаны в сборниках АНИ.
В зависимости от стороны подхода, вы можете войти на схему аэродрома для рабочей ВПП к третьему, четвертому развороту или с прямой.
Есть и другие варианты, но опять же по стандартным схемам.
Надеюсь, вы что-то поняли, что я сказал. Но за пару часов я не могу преподать всё самолетовождение в районе аэродрома.

Если вы интересуетесь как пилот-любитель, советую почитать книгу деда-штурмана, М.А.Черный, "Самолетовождение" .
А еще продолжим беседу здесь. Люблю читать лекции. Самому было интересно на первом курсе, а как самолеты летают? Астронавигацией пользуются или нет? Оказалось, в ГА обычно пользуются радионавигацией. И карты были 20-километровки. А для малой авиации карты были 5-километровки и крупнее.
Забавная тема, сам расскажу, заодно и вспомню :)
 
Последнее редактирование:
О схеме полетов для конкретной ВПП, указывается по метеоканалу в ATIS.
Добрый день!
С праздником Пасхи!
Насколько мне известно, в ATIS указывается рабочая ВПП, а схему подхода дает диспетчер подхода.
 
Вы должны прийти на запасной аэродром с минимальным остатком топлива на 30 минут полета на высоте круга.
«Должны прийти» - значит коснуться колёсами ВПП?
Это минимальный фактический остаток, который требуется иметь при прибытии на схему запасного аэродрома.
Если при прибытии на схему у меня будет топлива на 30 минут полёта на высоте круга, то я сяду с меньшим количеством топлива в баках, так как n-ое количество топлива будет израсходовано во время полёта по этой самой схеме.
 
Насколько мне известно, в ATIS указывается рабочая ВПП, а схему подхода дает диспетчер подхода.
И там и там. Но указания диспетчера приоритетнее.
«Должны прийти» - значит коснуться колёсами ВПП?
Нет, прийти на схему.
Дословно из ФАП-128:
5.41. Количество топлива и масла на борту самолетов с газотурбинными двигателями должно позволять:

а) при выполнении полета с выбранным запасным аэродромом пункта назначения, уход на который возможен с DA/H или MDA/H аэродрома назначения, выполнить полет до аэродрома намеченной посадки, осуществить заход на посадку и уход на второй круг, выполнить полет до запасного аэродрома, указанного в рабочем плане полета, после чего выполнить полет в течение 30 минут со скоростью полета в зоне ожидания на высоте 450 м над запасным аэродромом при стандартных температурных условиях, произвести заход на посадку и посадку, предусмотрев дополнительное количество топлива, достаточное с точки зрения эксплуатанта или КВС, для полета при увеличении расхода топлива в связи с возникновением любых возможных обстоятельств, указанных эксплуатантом или принятых во внимание КВС, но не менее чем 3% от топлива, расходуемого на полет от аэродрома вылета до аэродрома назначения. При использовании в качестве запасного аэродрома назначения второй непересекающейся ВПП аэродрома назначения планируемый остаток топлива должен обеспечивать полет после прибытия на аэродром назначения в течении# не менее 60 минут на высоте 450 м над аэродромом при стандартных температурных условиях;

б) при выполнении полета с выбранным запасным аэродромом пункта назначения, уход на который возможен с рубежа ухода, выполнить полет до запасного аэродрома через запланированный рубеж ухода, а затем продолжить его в течение 30 минут на высоте 450 м над запасным аэродромом либо выполнить полет до аэродрома намеченной посадки и затем продолжать его в течение двух часов (одного часа при прогнозируемых метеоусловиях на аэродроме назначения, превышающих требования подпункта "б" пункта 5.38 настоящих Правил на 50 м по нижней границе облаков (вертикальной видимости) и на 500 м по дальности видимости) при нормальном расходе топлива в крейсерском режиме, предусмотрев дополнительное количество топлива, достаточное с точки зрения эксплуатанта или КВС для полета при увеличении расхода топлива в связи с возникновением любых возможных обстоятельств, указанных эксплуатантом в РПП или принятых во внимание КВС, но не менее чем 3% от топлива, расходуемого на полет от аэродрома вылета до аэродрома назначения;

https://ivo.garant.ru/#/document/0/block/541
г) при выполнении полета без запасного аэродрома пункта назначения при соблюдении условий пункта 5.30 настоящих Правил выполнить полет до аэродрома назначения и продолжать его еще в течение 30 минут со скоростью полета в зоне ожидания на высоте 450 м над аэродромом назначения при стандартных температурных условиях, предусмотрев дополнительное количество топлива, достаточное, с точки зрения эксплуатанта, для полета при увеличении расхода топлива в связи с возникновением любых возможных обстоятельств, указанных эксплуатантом или принятых во внимание КВС, но не менее чем 3% от топлива, расходуемого на полет от аэродрома вылета до аэродрома назначения.
 
Нет, прийти на схему.
Дословно из ФАП-128:
Если при прибытии на схему у меня будет топлива на 30 минут полёта на высоте круга, то я сяду с меньшим количеством топлива в баках, так как n-ое количество топлива будет израсходовано во время полёта по этой самой схеме.
 
Время полета по схеме зависит от самой схемы, обычно это 10 - 12 минут.
На полет по кругу А320, B-737, Ту-134 расходуют примерно полтонны.
Если взлет или посадка с обратным курсом, то за полсхемы расходуется четверть тонны.
 
Реклама
Если при прибытии на схему у меня будет топлива на 30 минут полёта на высоте круга, то я сяду с меньшим количеством топлива в баках, так как n-ое количество топлива будет израсходовано во время полёта по этой самой схеме.
Читайте внимательно:
"выполнить полет до запасного аэродрома, указанного в рабочем плане полета, после чего выполнить полет в течение 30 минут со скоростью полета в зоне ожидания на высоте 450 м над запасным аэродромом при стандартных температурных условиях, произвести заход на посадку и посадку,"

Например, комп насчитал вам 1200 кг на 30 минут зоны ожидания и еще 300 на заход и посадку. Если вы выполните заход и посадку без зоны ожидания - подразумевается что спалите 300 кг и после посадки должно остаться 1200.
 
Читайте внимательно:
"выполнить полет до запасного аэродрома, указанного в рабочем плане полета, после чего выполнить полет в течение 30 минут со скоростью полета в зоне ожидания на высоте 450 м над запасным аэродромом при стандартных температурных условиях, произвести заход на посадку и посадку,"

Например, комп насчитал вам 1200 кг на 30 минут зоны ожидания и еще 300 на заход и посадку. Если вы выполните заход и посадку без зоны ожидания - подразумевается что спалите 300 кг и после посадки должно остаться 1200.
Благодарю!
 
2)Топливо на 30 минут полёта на высоте круга - это мой минимальный остаток, верно?
Получается, не при каких обстоятельствах я не имею права «съесть» его, так?
Не так.
Он для того и предусмотрен чтобы при определенных обстоятельствах "съесть".
Но если "съедите" хоть сотню кг из этого запаса - будете писать Safety Report. С обязательным указанием причины.
Например, ушли на запасной после 4-х неудачных заходов на посадку на основном. На разборе будете иметь очень бледный вид и рассказываеть почему не ушли после третьего а то и второго захода.
А вот если ушли после второго, с топливом пока все нормально, но на запасном на ВПП вдруг слон выбежал - вы вынужденно ушли на второй круг чтобу ему бивни не поломать, сожгли часть топлива окончательного резерва. К вам претензий не будет совсем, а бледный вид будет иметь погонщик слона.
 
Процитируете это из ФАП? ))
Так вы сами дали эту цитату - сообщение №28.
Или цитировать можете, а понимать что там написано - нет?
Тогда выделяю:
"5.41. Количество топлива и масла на борту самолетов с газотурбинными двигателями должно позволять ........ выполнить полет в течение 30 минут со скоростью полета в зоне ожидания на высоте 450 м над запасным аэродромом при стандартных температурных условиях, произвести заход на посадку и посадку,""
 
Так вы сами дали эту цитату - сообщение №28.
Или цитировать можете, а понимать что там написано - нет?
Тогда выделяю:
"5.41. Количество топлива и масла на борту самолетов с газотурбинными двигателями должно позволять ........ выполнить полет в течение 30 минут со скоростью полета в зоне ожидания на высоте 450 м над запасным аэродромом при стандартных температурных условиях, произвести заход на посадку и посадку,""
Вы правы, я ФАП-128 похуже знаю. В НПП ГА-85 так подробно расписано не было.
 
Вы правы, я ФАП-128 похуже знаю. В НПП ГА-85 так подробно расписано не было.
А я ФАП-128 вообще не знаю.
Увидел вашу цитату - ознакомился.
Хотя в ОМ-А компании принцип расчета АНЗ абсолютно такой же, только формулировки не слово в слово.
 
В НПП ГА-85 так подробно расписано не было.
Но суть та же! Только вдуматься следовало.
"5.14.2. АНЗ должен обеспечивать полет с ВПР аэродрома назначения или с рубе-
жа ухода до запасного аэродрома по расчету и полет не менее 30 мин на высоте круга"

Ведь сказано "до аэродрома", а не до РНТ аэродрома или что то подобное - т.е. воздушное судно должно на земле оказаться. И до этого топливо плюс на 30 минут.

Видать в ФАП "разжевали" чтобы не было недопонимания.
 
Реклама
Назад