Спутники и тех средства

Обещали базовую станцию поднять в космос. Глобально с телефонами нет проблемы, помещаем в один корпус два аппарата, спутниковый и сотовый. А вот связать обычный телефон со спутником - не уверен, что это просто.
у "спутникового телефона" должна быть моща побольше, чем у сотового. И частоты там другие нужны, чтобы долетали до спутника на расстоянии от 500 км...
Это увеличит размеры устройства.
Гораздо проще обучить спутник ловить "телефонный" диапазон. Но вопрос мощности всё равно останется.
 
Реклама
Федеральная комиссия по связи (FCC) США одобрила использование сотовым оператором T-Mobile спутниковой системы Starlink компании SpaceX, правда, с некоторыми ограничениями. Теперь компании смогут проводить тестирование услуг спутниковой сотовой связи с прямым подключением смартфонов к спутникам, которые выполняют роль базовых станций.
FCC предоставила SpaceX разрешение на использование модифицированных спутников Starlink второго поколения для ограниченных тестов. Согласно решению, компания может использовать частотные диапазоны 1910-1915 МГц и 1990-1995 МГц для проверки функциональности антенн спутников в течение 10 дней или менее после их запуска.
 
Подробно о новом геостационарном спутнике связи Ovzon-3. В основном этот спутник отличается максимальной автономностью, он практически не зависит от наземной инфраструктуры и обеспечивает связь непосредственно между терминалами на Земле.
 
А как обычные геостационарные аппараты от нее зависят?
Думаю этот спутник умеет при потере наземного сегмента проверять подлинность абонентов и соединять их друг с другом. Обычные спутники, скорее всего, для этих целей запрашивают Землю.
 
Думаю этот спутник умеет при потере наземного сегмента проверять подлинность абонентов и соединять их друг с другом. Обычные спутники, скорее всего, для этих целей запрашивают Землю.
Абонентская база в выносном коммутаторе рано или поздно рассогласуется с основным и начнётся интересное...
 
Абонентская база в выносном коммутаторе рано или поздно рассогласуется с основным и начнётся интересное...
Ну в мирное время она, очевидно, синхронизируется. А вся эта петрушка с автономностью, как я понял из рекламных проспектов, для военных на час Х
 
Ну в мирное время она, очевидно, синхронизируется. А вся эта петрушка с автономностью, как я понял из рекламных проспектов, для военных на час Х
Автономный быстрее работает, меньше сбоев и связанных с ними задержек.
 
Автономный быстрее работает, меньше сбоев и связанных с ними задержек.
Как человек, имевший когда-то отношение к разработке цифровых коммутаторов, скажу, что автономный коммутатор -- это такое...
Он разгружает центральный коммутатор только если у вас локальные абоненты звонят друг другу и никуда больше. А такое в реальной жизни не бывает.
 
Реклама
Как человек, имевший когда-то отношение к разработке цифровых коммутаторов, скажу, что автономный коммутатор -- это такое...
Он разгружает центральный коммутатор только если у вас локальные абоненты звонят друг другу и никуда больше. А такое в реальной жизни не бывает.
Согласен в части того, что гораздо чаще бывает вызов на внешнюю сеть. Но насчет центрального коммутатора - его зачастую и нет. Вызов передается по цепочке пока не будет соединения или отказа в соединении по основным и резервным каналам. В нашем случае всё просто, либо спутник сам устанавливает соединение, либо он передает вызов на Землю и там его обрабатывают.
 
А как обычные геостационарные аппараты от нее зависят?
обычный сценарий спутниковой мобильной связи - это когда спутник работает в режиме ретранслятора, принимая сигнал от наземного шлюза, при необходимости усиливает сигнал, если необходимо шифрует и передает на телефон абонента. GEO Ovzon обещает услуги мобильной спутниковой связи через собственную систему SATCOM-As-A-Service. Терминалы наземные там тоже присутствуют, но их размеры очень небольшие (их четыре) от литровой банки до толстого ноутбука. Обещают прямую связь между "сверхмаленькими терминалами" (видео, голос, данные) в режиме реального времени с минимальной задержкой и высокой отказоустойчивостью если обычные наземные шлюзы "скомпрометированы". Назначение в общем-то и не скрывается - это военные и спасательные операции. Среди технических характеристик, например, "очень низкое отношение сигнал/шум (VLSNR) обеспечивает преимущество в военных операциях, не позволяя идентифицировать сигналы, позволяя осуществлять скрытую связь, раннее обнаружение угроз и улучшенные возможности радиоэлектронной борьбы".
 
миг-21р, то есть в обычной спутниковой связи, если Вася звонит Пете, то сигнал сначала отправляется от Васи на спутник, затем на наземный шлюз, затем снова на спутник, или только потом к Пете на телефон? А Ovzon предлагает убрать наземный шлюз, чтобы не гонять сигнал лишний раз туда/обратно? Или как?
 
"очень низкое отношение сигнал/шум (VLSNR) обеспечивает преимущество в военных операциях, не позволяя идентифицировать сигналы, позволяя осуществлять скрытую связь, раннее обнаружение угроз и улучшенные возможности радиоэлектронной борьбы".
"В военное время значение косинуса может достигать 2 и более!"
Больше похоже на рекламу.
Революций в собственных шумах транзисторов давно не было. Скорее всего сигнал/шум там как у всех, не лучше и не хуже. Просто реклама ИМХО.

Моё предположение: так как предполагается множество абонентов на большой площади, то антенна на спутнике широконаправлена и враги могут легко залезть в канал. Нужно надёжное шифрование.
 
"В военное время значение косинуса может достигать 2 и более!"
Больше похоже на рекламу.
Революций в собственных шумах транзисторов давно не было. Скорее всего сигнал/шум там как у всех, не лучше и не хуже. Просто реклама ИМХО.

Моё предположение: так как предполагается множество абонентов на большой площади, то антенна на спутнике широконаправлена и враги могут легко залезть в канал. Нужно надёжное шифрование.
А при размазывании сигнала определенной мощности по большей площади S/N ratio не снижается?
 
то есть в обычной спутниковой связи, если Вася звонит Пете, то сигнал сначала отправляется от Васи на спутник, затем на наземный шлюз, затем снова на спутник, или только потом к Пете на телефон? А Ovzon предлагает убрать наземный шлюз, чтобы не гонять сигнал лишний раз туда/обратно? Или как?
Так, если под сигналом понимать сигналы для установления соединения абонентов. Собственно канал связи между абонентами так мудрено не идет, если спутник один. А при двух спутниках возможны варианты, и один из вариантов - канал связи между абонентами идет через наземную станцию.
А что до центральной станции, то приношу извинения SDA, она как правило есть и там находится база данных абонентов и маршрутов. Но вот коммутация каналов связи абонентов идет зачастую мимо неё. Мало того, эта центральная станция непосредственно к коммутации каналов может вовсе не иметь отношения, выполнять при этом лишь административные функции.
 
А при размазывании сигнала определенной мощности по большей площади S/N ratio не снижается?
Да, снижается. Этот спутник имеет 5 антенн, соответственно 5 ретрансляторов. Значит, антенны имеют довольно узкие лучи.
 
то есть в обычной спутниковой связи, если Вася звонит Пете, то сигнал сначала отправляется от Васи на спутник, затем на наземный шлюз, затем снова на спутник, или только потом к Пете на телефон? А Ovzon предлагает убрать наземный шлюз, чтобы не гонять сигнал лишний раз туда/обратно? Или как?
в моем понимании это примерно так и действует (опуская многие технические подробности), но я не специалист в мобильной связи и мои познания в этой области опираются только на информацию источников которым, как мне кажется, я могу доверять. Например, спецификация 3GPP выпуск №17 в котором описаны требования для спутниковой связи 5G.

Ovzon предлагает использовать их ресурс (фирма шведская частная, хоть и с непонятно каким американским участием) и в случаях, если под каким-то внешним воздействием наземный шлюз не работает или вы ему не доверяете, использовать прямую связь между спутником Ovzon и "сверхмаленькими терминалами" (видео, голос, данные) в режиме реального времени с минимальной задержкой и высокой отказоустойчивостью и шифрованием. Допускаю, что этот спутник будет не единственным и в будущем возможно создание группировки. ИМХО
 
добавлю, Ovzon-3 и сейчас не одиночка, он, если я правильно понимаю, является центральным КА для арендованного "мощного управляемого спутникового ресурса" (по выражению генерального директора Ovzon Per Norén).
 
Реклама
Назад