Российская космонавтика


1943г.Газета Правда.
Министр связи тов."Новиков" посетил конференцию в г.Берлине.
 
Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Досжан Мусалиев сообщил, что первые три испытательных пуска в рамках проекта «Байтерек», скорее всего, будут проводиться без полезной нагрузки. Напомним, совместный проект России и Казахстана предусматривает создание комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур для запуска новой ракеты «Союз-5».

По словам Мусалиева, испытательные пуски, несмотря на отсутствие нагрузки, не будут бесполезными: они нужны для сертификации ракеты-носителя к 2028 году. Он добавил, что три испытательных пуска планируются в 2025, 2026 и 2027 годах. Начиная с 2028 года стартуют запуски с полезной нагрузкой, ежегодно их планируется четыре, три из них уже гарантировала российская сторона.

Ранее мы писали о том, что первый пуск новой ракеты «Союз-5» с комплекса «Байтерек» всё же планируется в декабре 2025 года, несмотря на слухи о его возможной задержке ещё на полтора года.


 
Последнее редактирование:

держу в курсе - выяснилось, что мы все летим на одном большом космическом корабле, суицидников нам не надо
за сохранение космоса вне политики в интересах всех народов
 
Сегодня ракету вывезли на стартовый комплекс. Если вам кажется, что она какая-то необычно белая, то вам не кажется – это второй «Союз-2.1а», окрашенный в цвета «Главкосмоса». Первая такая ракета стартовала с грузом иностранных коммерческих спутников в марте 2021 г., и новая цветовая гамма должна была использоваться в последующих пусках «Главкосмоса» для иностранных заказчиков (это еще когда Рогозин предлагал расписать ее под гжель). Однако история пошла в другом направлении, и применение ракете нашлось лишь сейчас – для стандартного запуска к МКС.


Фото: «Роскосмос».

Фото: «Роскосмос».

Фото: «Роскосмос».

Фото: «Роскосмос».

Тем временем, в 21:43 мск грузовик «Прогресс МС-29» отчалил от модуля «Поиск», освободив для нового корабля стыковочный узел. Включение двигателя на торможение запланировано на 00:52 мск, в результате корабль войдёт в плотные слои атмосферы и разрушится над несудоходным районом в южной части Тихого океана.
 
Несколько фото:







Фото: Иван Тимошенко и Артём Пылаев.

«Прогресс МС-31» должен прибыть на МКС ближайшей ночью – 6 июля в 00:27 мск.
Грузовой корабль доставит космонавтам 2 625 кг грузов: продукты, вещи, кислород, воду и оборудование.
 
Роскосмос отказался от спутниковых группировок интернета вещей "Марафон IoT" и широкополосного доступа в интернет "Скиф" для экономии федерального бюджета, к их созданию можно будет вернуться, если проявят интерес частные игроки, заявил РИА Новости гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов.
При этом он уточнил, что сама многоспутниковая группировка "Сфера", частью которой должны были стать "Скиф" и "Марафон", свою актуальность сохраняет.
 
Приехали.
 
Не было бы счастья (деньги бы впустую потратили на кое-как работающий ИоТ), да несчастье помогло (денег не нашлось)
 
Игрок-то есть, и он один, как видно. Но вот с налогами у этого игрока не ладится. Довольно странно, не могут заплатить около 5 млн. руб на фоне приличного оборота.
 
Находящийся в США Баканов рассказал, что диалог «прошел неплохо»
Мило поболтали.Отпускать носителя гос.тайны к неразу не к друзьям, это что?Совсем тронулись?