Реактивные пассажирские самолеты XX века - хронология

lopunder

Старожил
Уважаемые форумчане, мне стало интересно свести в единую таблицу все типы реактивных пассажирских самолетов (за исключением бизнес-джетов), разработанных в 20 веке и находившихся в коммерческой эксплуатации, отсортировав их по году первого полета. Получилась вот такая таблица. Желтым обозначен период между первым полетом и началом коммерческой эксплуатации, зеленым - период коммерческой эксплуатации, бежевым - эксплуатация после вывода типа с коммерческих линий (спецборта, вооруженные силы и т.д.). Штриховкой отмечены годы серийного производства. Розовым отмечены типы с широким фюзеляжем. Цифрами приведены данные по количеству произведенных самолетов, количество лет в коммерческой эксплуатации и срок, в течение которого тип производился.
Все данные взяты из Википедии: при известной неточности, таблица, тем не менее, дает общее представление о хронологии развития массовой гражданской реактивной техники.

Буду благодарен за замечания и дополнения.

самолеты по годам.png
 

Вложения

  • самолеты по годам.xlsx
    23,2 КБ · Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Реклама
Вот же круто, а зачем?
Берётся справочник Jane’s и получается всё то же, только без пропусков типов (вроде 720, что сразу в глаза бросается) - и вполне доходчиво.
 
Берётся справочник Jane’s
Ну, во-первых, я от вас узнал о существовании этого справочника. Все польза :)
вроде 720, что сразу в глаза бросается
Я старался не дробить типы. B720 рассматривал в рамках семейства B707.
 
Ну, во-первых, я от вас узнал о существовании этого справочника. Все польза :)

Я старался не дробить типы. B720 рассматривал в рамках семейства B707.
Если вы только от меня узнали о справочнике jane’s, то наверно вам рано пытаться что-то творить в области авиационной истории-)
Md-11 видимо в вашем понимании это дс-10+, а ил-96 и ил-86 - нет. В общем абсолютно бесполезная трата времени, потому что помимо отсутствия критериев что вы подразумеваете под типом - полезной кому-либо информации тут ноль. У 737-100 и 737-1000 общего примерно только цифра в обозначении модели, аналогично дс-9-10 отличался от мд-80 примерно всем, кроме диаметра фюзеляжа. Но вас собственно и диаметр фюзеляжа не напрягает разный, поскольку у вас все 707 и 720 в одном флаконе. Не читайте википедию никогда. В ней, конечно, можно уточнить дату первого полёта, но это примерно всё, чем там можно пользоваться для каких-либо исследований

Конкорд и ту-144, видимо, не очень пассажирские или не очень реактивные-)
 
Последнее редактирование:
наверно вам рано пытаться что-то творить в области авиационной истории-)
Изначально таблица задумывалась сугубо для личного пользования, но потом я подумал, что вряд ли я нанесу особый вред, публикуя и вынося на ее здесь обсуждение. Если тема интересна - давайте подумаем, как ее исправить.
Я согласен, что критерии разбивки по типам - довольно трудный момент (как, кстати, и критерии окончания эксплуатации). Логика в том, чтобы не слишком дробить типы, объединяя модификации с общей авиационной судьбой. Скажем, Dc-10 -> MD-11 или Dc-9 -> Md80/90 я воспринимаю как эволюционное развитие одного типа, а Ту-124->Ту-134 - нет, из-за существенной перекомпоновки, или Ил-86->Ил-96 - нет, поскольку они занимают разные ниши. Вполне возможно, что я неправ.
 
Изначально таблица задумывалась сугубо для личного пользования, но потом я подумал, что вряд ли я нанесу особый вред, публикуя и вынося на ее здесь обсуждение. Если тема интересна - давайте подумаем, как ее исправить.
Я согласен, что критерии разбивки по типам - довольно трудный момент (как, кстати, и критерии окончания эксплуатации). Логика в том, чтобы не слишком дробить типы, объединяя модификации с общей авиационной судьбой. Скажем, Dc-10 -> MD-11 или Dc-9 -> Md80/90 я воспринимаю как эволюционное развитие одного типа, а Ту-124->Ту-134 - нет, из-за существенной перекомпоновки, или Ил-86->Ил-96 - нет, поскольку они занимают разные ниши. Вполне возможно, что я неправ.
Это вообще какой-то набор слов-)
Ну бог с ним с ту-124/ту-134, но как бы ту-104/ту-124 почему у вас разные типы, а 707/720 - один?-)) Опять же, где, например, Меркурий?

Смысл, который вы пытаетесь в эту таблицу вложить, в чём заключается? Был у нас один умный (без иронии) форумчанин, который додумался составить таблицу по самолётокилограммам, перемножив вес пустого на количество и выдал такую вот таблицу, причём в печатном издании. На мой взгляд, нанеся интеллектуальное оскорбление всем, кто это увидел.

Так что скажите что именно вы хотите наглядно отобразить - и я постараюсь посоветовать как это сделать
 
Последнее редактирование:
@Siledka,с одной стороны, спасибо за конструктивную критику, с другой - я просил бы вас пореже использовать уничижительные эпитеты. Этого добра на форуме и так навалом.
Идея таблицы родилась сразу из нескольких обсуждений. Во-первых, из рассуждений о снижении темпов разработки новых типов (раньше пекли как пирожки, а теперь - растягивают на десятки лет). Во-вторых, из обсуждений значимости появления нового типа вообще: насколько часто появляются новые типы гражданских воздушных судов? В-третьих, интересна была синхронность появления тех или иных типов, разработанных в разных странах, или, наоборот - разница в сроках появления в чем-то аналогичных типов (Ил-62 и VC-10, Трайдент, B-727 и Ту-154 и т.д.). В-четвертых, было интересно оценить "успешность" тех или иных типов. Это, пожалуй, самая сложная задача: глупо сравнивать по техническим характеристикам самолеты, созданные в одно время, но в разных политико-экономических условиях, но можно сравнить их востребованность - как долго производились, как много произведено, как долго эксплуатировались и т.д.
Я достаточно внятен?
 
@Siledka,с одной стороны, спасибо за конструктивную критику, с другой - я просил бы вас пореже использовать уничижительные эпитеты. Этого добра на форуме и так навалом.
Идея таблицы родилась сразу из нескольких обсуждений. Во-первых, из рассуждений о снижении темпов разработки новых типов (раньше пекли как пирожки, а теперь - растягивают на десятки лет). Во-вторых, из обсуждений значимости появления нового типа вообще: насколько часто появляются новые типы гражданских воздушных судов? В-третьих, интересна была синхронность появления тех или иных типов, разработанных в разных странах, или, наоборот - разница в сроках появления в чем-то аналогичных типов (Ил-62 и VC-10, Трайдент, B-727 и Ту-154 и т.д.). В-четвертых, было интересно оценить "успешность" тех или иных типов. Это, пожалуй, самая сложная задача: глупо сравнивать по техническим характеристикам самолеты, созданные в одно время, но в разных политико-экономических условиях, но можно сравнить их востребованность - как долго производились, как много произведено, как долго эксплуатировались и т.д.
Я достаточно внятен?
Ок, тогда давайте в принципе пробежимся по истории авиации-)

Бог с ними с поршневыми, хотя появление первых реактивных самолётов было отнюдь не лёгким, в том плане, что надёжность у них была не выше, а себестоимость перевозки значительно (в разы) выше, чем у поршневых. Да собственно и ценник на сам самолёт, как (что важнее) и необходимые для их приема инвестиции в наземную инфраструктуру (в первую очередь в впп) были огромны. И да, говоря об эффективности и времени и всём прочем - надо помнить, что первым сугубо пассажирским (без военного варианта, из которого был произведён данный тип) можно условно считать комету, а следующим был только дс-8. Первым коммерчески успешным типом был только 757/767 и вообще количество произведённых и закупленных типов очень сильно зависело от общего развития авиации - отмене регулирования, разрешения всяких туристических тарифов и прочее.
И да, повторюсь, здесь разумеется то, что вы считаете «модификациями» критически важно, потому что 737-100 и -200 были самыми неудачными самолётами в боинговской истории, а 737-300 и это семейство - мегауспешными. 707 и 707 интерконтинентал - два по сути совершенно разных самолёта. Не говоря уж о том, что и комет-1 и комет-4 были похожи друг на друга только компоновкой.
А если вы погрузитесь в мир авиационных интриг, то в общем и просто убедитесь, что техническая успешность того или иного самолёта очень мало коррелирует с его продажами и сроками эксплуатации, если конечно не брать совсем провальные проекты, закрытые после изготовления пары лётных экземпляров. Наконец, советские самолёты и вовсе стоят абсолютно в стороне, ибо все они были по сравнению с западными аналогами абсолютным куском куска (кроме, кстати ту-104, который сравнивать особо не с чем). Тем не менее, они производились большой серией и даже экспортировались, хотя для этого был задействован главный административный ресурс в виде запрета на выделение валюты. Но и все английские самолёты разрабатывались, производились и продавались ровно тем же макаром. Так что если хотите просто хотя бы пригодной для каких-то наблюдений таблицы - берите все дошедшие до металла пассажирские самолёты, включая все модификации (ибо выкинутые впустую на ненужный вариант деньги тоже важны) - и уже так рисуйте ваш первый полёт и количество произведённых/сроки эксплуатации. А до кучи ещё подумайте как впихнуть важнейшие «вехи» в плане дальности - ибо отнюдь не все 707 могли не то, что через океан, но даже из конца в конец Штатов пролететь без посадки, добавьте туда количество пассажиров и ещё наложите это на среднюю загрузку самолётов по годам - и получите вполне познавательную таблицу.
 
Реклама
Спасибо. Уважаемый Siledka сформулировал, по-моему, вполне разумные вопросы к таблице, хотя не со всеми его ответами я вполне согласен. Думаю, что какое-то обсуждение, например, корректная формулировка критериев типа, была бы полезна. Конечно, можно пойти формальным путем - вывести все модификации, но тогда, боюсь, таблица станет нечитабельной. Хотелось бы найти баланс между корректностью и избыточной подробностью таблицы.

Первым коммерчески успешным типом был только 757/767
Это для меня новость. Не могли бы вы пояснить?

Наконец, советские самолёты и вовсе стоят абсолютно в стороне, ибо все они были по сравнению с западными аналогами абсолютным куском куска
Выше я писал, что на мой взгляд нелепо сравнивать в лоб самолеты, которые создавались в совершенно разном социально-экономическом окружении. Это может создать впечатление, что "советские пассажирские самолеты плохие, потому что в совке не умели делать хорошие самолеты", что, насколько я понимаю, неверно, по крайней мере, отчасти. Задачи перед советскими инженерами стояли другие, вот они их и решали - как могли. С другой стороны, Ту-134, уступающий по коммерческой привлекательности своим сверстникам-одноклассникам, в рамках советской системы оказался вполне успешен и востребован - в отличие, например, от Ту-124.

А до кучи ещё подумайте как впихнуть важнейшие «вехи» в плане дальности -..., добавьте туда количество пассажиров и ещё наложите это на среднюю загрузку самолётов по годам
Пока я плохо понимаю, как все это впихнуть в одну читабельную таблицу. А где можно взять среднюю загрузку самолетов по годам, да еще с разбивкой по типам?
 
Да, если модераторы сочтут нужным перенести ветку в раздел "авиация для чайников" - у меня возражений нет.
#ау
 
Если вы только от меня узнали о справочнике jane’s, то наверно вам рано пытаться что-то творить в области авиационной истории-)
Этот справочник еще и достать надо. 😁
В мои времена в библиотеке КБ он был "под гайкой".на второй странице стояла шестиугольная печать. И получить его могли только люди с нулевой или первой формой допуска. Т.е. не только лишь все. 😎
А все потому, что в нем упоминалось "изд. 70", о существовании которого имели право знать только сотрудники "подразделения К". Да и то не все.
 
Уважаемые форумчане, мне стало интересно свести в единую таблицу все типы реактивных пассажирских самолетов (за исключением бизнес-джетов), разработанных в 20 веке и находившихся в коммерческой эксплуатации, отсортировав их по году первого полета. Получилась вот такая таблица. Желтым обозначен период между первым полетом и началом коммерческой эксплуатации, зеленым - период коммерческой эксплуатации, бежевым - эксплуатация после вывода типа с коммерческих линий (спецборта, вооруженные силы и т.д.). Штриховкой отмечены годы серийного производства. Розовым отмечены типы с широким фюзеляжем. Цифрами приведены данные по количеству произведенных самолетов, количество лет в коммерческой эксплуатации и срок, в течение которого тип производился.
Все данные взяты из Википедии: при известной неточности, таблица, тем не менее, дает общее представление о хронологии развития массовой гражданской реактивной техники.

Буду благодарен за замечания и дополнения.Посмотреть вложение 826333
Программа позволяет делать выборки. Можно получить представление об успешности того или иного типа по сравнению с другими.
 
Конечно, можно пойти формальным путем - вывести все модификации, но тогда, боюсь, таблица станет нечитабельной. Хотелось бы найти баланс между корректностью и избыточной подробностью таблицы.
Зато вы сможете сравнивать не зелёное с квадратным, а подобное с подобным. Как я уже сказал, например те же 707 с минимальной дальностью конкурировали отнюдь не с 747, например, а уж каравелла и подавно не конкурировала, скажем м а300. Два критерия, дальность и пассажировместимость вполне позволят вам сделать таблицу, в которой будет видна именно логика развития авиации, а не просто штуки, в которых 737-100 и 737макс окажутся вроде как в одном флаконе.
Это для меня новость. Не могли бы вы пояснить?
На всех пассажирских самолётах до 757/676 боинг терял деньги. 727 удалось вывести более-менее в ноль, 737, повторюсь, отдельная песня, от катастрофического -100 и -200 до очень удачных -300 и последующих. С поправкой на в целом неудачный -500
Это может создать впечатление, что "советские пассажирские самолеты плохие, потому что в совке не умели делать хорошие самолеты", что, насколько я понимаю, неверно, по крайней мере, отчасти.
Это абсолютно правильное впечатление.
С другой стороны, Ту-134, уступающий по коммерческой привлекательности своим сверстникам-одноклассникам, в рамках советской системы оказался вполне успешен и востребован - в отличие, например, от Ту-124.
Это с чего вдруг? В смысле что ту-134 оказался востребованее ту-124? Если вы в принципе не рассматриваете пассажиропоток, который в мире рос абсолютно не потому, что инженеры создали новый тип, то как раз начнёте сравнивать подобное с подобным: одногодок и одноклассников, а не просто в штуках, ибо в противном случае окажется, что кроме 737 и семейства а320 в принципе всё - кусок куска
Пока я плохо понимаю, как все это впихнуть в одну читабельную таблицу. А где можно взять среднюю загрузку самолетов по годам, да еще с разбивкой по типам?
В книжках искать. По ссср сложнее, по иностранным типам вполне данные есть и в справочниках, и в монографиях.
Этот справочник еще и достать надо. 😁
В мои времена в библиотеке КБ он был "под гайкой".на второй странице стояла шестиугольная печать. И получить его могли только люди с нулевой или первой формой допуска. Т.е. не только лишь все. 😎
А все потому, что в нем упоминалось "изд. 70", о существовании которого имели право знать только сотрудники "подразделения К". Да и то не все.
Сейчас Джейнсы интересующих топикстартера годов, с 60 по 90 - продаются в принципе на вес. Пятидесятые года чуть дороже, но отнюдь не как 1910-е и 1920-е. Да в общем и библиотеки никуда не делись
 
Это абсолютно правильное впечатление.
забыли добавить - это Ваше личное впечатление. А человек, между прочим, совершенно верно ухватил суть - "нелепо сравнивать в лоб самолеты, которые создавались в совершенно разном социально-экономическом окружении".

Если вы в принципе не рассматриваете пассажиропоток, который в мире рос абсолютно не потому, что инженеры создали новый тип
именно потому он и рос. Авиапром предпринял специальные усилия для снижения затрат на перевозку одного пассажира. Поищите, например, что об этом говорил в конце жизни сэр Фредерик Хэндли-Пэйдж. Ну, например, вот из его интервью 1960 г.:

Q: Is there any possibility of the civil demand reaching anywhere near the previous military level?

A: We must consider how civil aircraft are bought. The number of operators has nothing at all to do with it. It is not a question of BEA, BOAC or the Independents. The passenger pays for the aircraft: a portion of each ticket bought goes towards the cost of a machine, irrespective of who operates it. The number of passengers is what will count, and we must get a hell of a lot more of them. We cannot suddenly get an extra 50 per cent, but to increase at all we need a tremendous energizing force, and the force to which we must turn is the cheap fare. In precisely the same way that we now enjoy summer fruits in mid-winter through refrigeration, we must make it possible for more people to enjoy holidays with sunshine all the year round. At any one time of the year there is sunshine somewhere in the world. By spreading the peak load we can in fact cheapen the holiday. Cheapening the fare, spreading the load (which in turn makes even cheaper fares possible) — that is the way to increase traffic. And that is the way to increase the number of those bits of tickets which will pay for additional aircraft.
 
забыли добавить - это Ваше личное впечатление. А человек, между прочим, совершенно верно ухватил суть - "нелепо сравнивать в лоб самолеты, которые создавались в совершенно разном социально-экономическом окружении".
Если под этим смешным термином понимать отрицание экономических законов и по доброй советской традиции сравнивать только скорость, потолок и количество пассажиров - то да, «нелепо». Если собственно не заниматься глупостями, а сравнивать советские самолёты ровно по тем же критериям, по которым сравнивают, например, самолёты английские с американскими - то ничего нелепого не будет и качество советских изделий вполне будет легко определить
именно потому он и рос. Авиапром предпринял специальные усилия для снижения затрат на перевозку одного пассажира. Поищите, например, что об этом говорил в конце жизни сэр Фредерик Хэндли-Пэйдж. Ну, например, вот из его интервью 1960 г.:
Сэр Хэндли-Пейдж, особенно в конце жизни, не сделал для гражданской авиации почти ничего. И собственно даже самые безмозглые конструкторы вполне себе понимали, что авиакомпании всегда хотят более экономичного самолёта. Можно на этот счёт было спокойно и Туполева процитировать, не говоря уж о Дорнье или Юнкерсе. Только история авиации имеет не очень много общего со словом «рынок» и бурный рост перевозок произошёл как раз на фоне появления гораздо более дорогих в плане себестоимости самолётов, в условиях ограничения конкуренции, протекционизма, вот в чём дело. И рост массового сегмента осуществлялся отнюдь не на новых самолётах в первую очередь, а на поршневых, которыми и возили основную массу туристов когда началась реактивная эра. И да, именно авиакомпании стали набивать в результате самолёты пассажирами вместо грузов, научившись зарабатывать изначально просто дополнительные деньги за счёт ранее пустовавших мест. Конструкторы, если что, получали вплоть до 757/767 просто готовое тех задание от ведущих авиакомпаний. Которые, добавим, активно дотировались государством
 
Можно на этот счёт было спокойно и Туполева процитировать,
Ни одного поста без упоминания АНТ.
Такое впечатление, что персонально он вам насыпал соли на... компот.
Ни по одному другому вы себе такого не позволяете.
Загадочно.
 
Реклама
Ни одного поста без упоминания АНТ.
Такое впечатление, что персонально он вам насыпал соли на... компот.
Ни по одному другому вы себе такого не позволяете.
Загадочно.
Да на самом деле просто потому, что ант в нашей иерархии авиаторов играл очень особую роль и потому если другие ещё могли претендовать на роль «прижимаемых» и недофинансируемых - тут фирма ту как раз прекрасный образец того, почему социализм в принципе не мог создать хорошего гражданского самолёта. И при этом мог создавать в разных кб вполне себе адекватные +/- военные самолёты - ибо в военной отрасли конкуренты имели те же фундаментальные недостатки: военного заказчика и чиновника, распределяющего деньги, то в сфере гражданской социализм с капитализмом как раз и показывали кто на что способен
 
Назад