Противодействие БПЛА. Методы и проблемы.

Sergey-nn

циник в розовых очках
Прошу обсуждение методов противодействия БПЛА обсуждать здесь. Дабы не мусорить в прочих темах
 
Реклама
На мой взгляд, идея борьбы с ударными дронами посредством самолётов, хоть скоростных реактивных, хоть тихоходных винтовых, в принципе нереализуема и бесполезна. Даже такие противники как какие-нибудь хуситы могут запускать такие дроны десятками. А уж укры, имеющие поддержку всего запода, могут их запускать и сотнями. Нам не хватит никаких самолётов и экипажей для них, чтобы эффективно бороться с этой угрозой. Тем паче, что как показывают некоторые события, во многих случаях, враг явно запускает свои БЛА с территории России с помощью хорошо законспирированных ДРГ. Будем держать звено Як-130 возле каждого НПЗ? Это ненаучная фантастика.
Лучшее, что можно сделать, это воссоздание иррегулярной системы ВНОС с организацией сплошного поля РЛС, оптического и акустического контроля с помощью дешёвых и многочисленных средств ДРЛО вроде воздушных шаров, группировки спутников на ГСО, звуковых улавливателей. Создание также на иррегулярной основе по принципу ВОХР объектовой ПВО наиболее важных объектов с помощью аэростатов заграждения, заградительных сетей, подвижных и стационарных пушечных и пулемётных установок.
Либо уже просто решить проблему кардинально.
Вы смешали в кучу две задачи:
1) обнаружение дронов
2) уничтожение оных
Первая задача действительно НЕ должна решаться авиацией. Для этого куда лучше подходят РЛС поднятые на аэростате.
(В 80-х такие разрабатывались. Есть ли они сейчас - не знаю)
Вторая задача может быть решена обилием средств ПВО по всей необъятной территории России, или авиацией.
ИМХО авиация проще и дешевле. Звено упомянутых Вами Як-130 легко перекрывает зону радиусом 700 км.
Т.е. практически все объекты европейской части РФ могут быть прикрыты с десятка аэродромов.
А систем ПВО малого радиуса действия (ибо из С-500 сбивать "шахиды" дороговато будет) потребуются многие тысячи
 
Для борьбы с дронами сейчас все страны разрабатывают лазерные пушки. На мой взгляд, это наиболее оптимальный вариант. Желательно, чтобы их можно было и на самолеты ставить.
 
Для борьбы с дронами сейчас все страны разрабатывают лазерные пушки. На мой взгляд, это наиболее оптимальный вариант. Желательно, чтобы их можно было и на самолеты ставить.
Сразу возникает пара вопросов:
1. Сколько времени предполагаете потратить на разработку, запуск в серию и выпуск необходимого кол-ва гиперболоидов?
2. На какую свалку истории предполагаете слать эти самые гиперболоиды, когда будут созданы эффективные защитные отражающие покрытия для дронов?
3. Кто за всё это ответит?
Вы смешали в кучу две задачи:
1) обнаружение дронов
2) уничтожение оных
Я их смешал, поскольку обе эти задачи неотделимы друг от друга. Как уничтожать, не обнаружив; и зачем обнаруживать, не уничтожая?
Звено упомянутых Вами Як-130 легко перекрывает зону радиусом 700 км.
Перекрыть то они перекроют, только насколько, по-вашему эффективной будет работа этой полудюжины машин, если враг запустит несколько десятков, а то и сотен БЛА из разных мест и в разных направлениях? Это будет как с теми двумя зайцами.
Т.е. практически все объекты европейской части РФ могут быть прикрыты с десятка аэродромов.
А систем ПВО малого радиуса действия (ибо из С-500 сбивать "шахиды" дороговато будет) потребуются многие тысячи
Так и есть, тысячи. И персонал для их обслуживания в несколько десятков тысяч. Но я считаю, это будет быстрее, дешевле и эффективнее, чем разворачивать группировки лёгких истребителей. Тем паче, значительную часть расходов можно повесить на собственников прикрываемых объектов.
 
Тем паче, значительную часть расходов можно повесить на собственников прикрываемых объектов.

Ну ясно: кого клопы кусают, тот пусть их и давит. А скинуться и выжечь гнезда, типа "это не наш метод"?
Или, применительно к "человеческим клоповникам", такое занятие бесперспективное? (Такое может показаться после ретроспектовного анализ истории. ИМХО)
 
Сразу возникает пара вопросов:
1. Сколько времени предполагаете потратить на разработку, запуск в серию и выпуск необходимого кол-ва гиперболоидов?
2. На какую свалку истории предполагаете слать эти самые гиперболоиды, когда будут созданы эффективные защитные отражающие покрытия для дронов?
3. Кто за всё это ответит?
1. Уже сделаны
2. Никогда такого не сделают
3. Предлагаю вашу кандидатуру
 
Для борьбы с дронами сейчас все страны разрабатывают лазерные пушки. На мой взгляд, это наиболее оптимальный вариант. Желательно, чтобы их можно было и на самолеты ставить.
Хорошая игрушка. В некоторых случаях может быть эффективной.
А теперь вспоминаем что дрон может идти низенько-низенько, огибая кочки и деревца.
Как Вы оцените потребное к-во этих установок для прикрытия хотя бы 100 км ЛБС в указанном случае
 
Хорошая игрушка. В некоторых случаях может быть эффективной.
А теперь вспоминаем что дрон может идти низенько-низенько, огибая кочки и деревца.
Как Вы оцените потребное к-во этих установок для прикрытия хотя бы 100 км ЛБС в указанном случае
Поэтому я и упомянул авиацию
 
Реклама
ИМХО авиация проще и дешевле. Звено упомянутых Вами Як-130 легко перекрывает зону радиусом 700 км.
И как Як-130 будет сбивать эти БЛА? У него даже пушки нет.
А если он используется просто как средство транспортировки УРВВ - так может ту же самую ракету проще по земле привезти заранее? Ну или на другом БЛА?
1. Уже сделаны
2. Никогда такого не сделают
Ну зеркало которое в гиперболоид запихнуто уже сделано. Оно его луч держит. Кто мешает поставить такое же на аппарат и отразить луч назад? 8-)
 
Реклама
Назад