Политика модерации (важный опрос)

Удовлетворены ли вы модерацией форума?

  • Полностью удовлетворен, модерация справедлива, обоснована и прозрачна.

    Голосов: 31 24,8%
  • Скорее удовлетворён. Ошибки бывают, но критерии модерации ясны, а штрафы соразмерны нарушениям.

    Голосов: 65 52,0%
  • Скорее не удовлетворен. Критерии модерации не ясны, а штрафы непропорциональны нарушениям.

    Голосов: 21 16,8%
  • Полностью не удовлетворен. Модерация несправедлива, отпугивает пользователей.

    Голосов: 8 6,4%

  • Всего проголосовало
    125
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xoid

Старожил
команда форума
Камрады, назрел вопрос. В последнее время мы получаем много жалоб о чрезмерно жесткой и непрозрачной политике модерации. В связи с этим, прошу ответить на анонимный опрос о качестве модерации. По итогам опроса обсудим, как жить дальше.
 
Реклама
Ну меня выморозил случай закрытия ветки обсуждения катастрофы в Шереметьево. Хоть другие площадки ищи. Смысл тогда в форуме? Чтобы обсудить с другими, послушать критику, или заткнуться под угрозой бана?
 
Хотелось бы определиться, какие высказывания недопустимы и таким образом должны быть удалены, а участник позволивший себе их - предупреждён или вовсе забанен. Как-то: недопустимо задевать чувства верующих, хамить оппоненту, оскорблять национальность и вот весь такой кодекс строителя светлого будущего. Полагаю, было бы полезно задокументировать критерии недопустимых высказываний.
 
Ну меня выморозил случай закрытия ветки обсуждения катастрофы в Шереметьево. Хоть другие площадки ищи. Смысл тогда в форуме? Чтобы обсудить с другими, послушать критику, или заткнуться под угрозой бана?
А что вы ещё хотите в этой теме обсуждать? Вроде там все понятно, да и логика прозрачная - закончено расследование, тема закрывается. Что не так?
 
В целом же все адекватно, флуд чистят, банят только за что-то совсем запредельно и в основном не навсегда, а на время. По мне так пока одно из самых адекватных модераций из используемых мной порталов, без лишней жёсткости, но из не дают замусорить портал. Формальные требования, как пишет constructor, наверное нужны, но вполне понятно, что за этим начнется: "а я не нарушал это правило", "а он точно нарушал". Полагаю модератор утонет этих спорах. Но это мне так видится, ни на чем не настаиваю
 
В теме о смерти людей по вине ошибки пилота. Ну ваше дело, если есть такое желание (у меня точно нет), может и откроют и не будут закрывать темы по авиакатастрофа после окончания расследования. Можно голосовал ку на эту тему повесить и узнать, насколько актуальный вопрос
 
В целом же все адекватно, флуд чистят, банят только за что-то совсем запредельно и в основном не навсегда, а на время. По мне так пока одно из самых адекватных модераций из используемых мной порталов, без лишней жёсткости, но из не дают замусорить портал. Формальные требования, как пишет constructor, наверное нужны, но вполне понятно, что за этим начнется: "а я не нарушал это правило", "а он точно нарушал". Полагаю модератор утонет этих спорах. Но это мне так видится, ни на чем не настаиваю
Не утонет. Для споров по поводу модерации есть высшая инстанция. Её решение окончательно, на то она и высшая. Всё прямо как в судебной системе, а что делать, почти всё уже придумано до нас.
 
А что вы ещё хотите в этой теме обсуждать? Вроде там все понятно, да и логика прозрачная - закончено расследование, тема закрывается. Что не так?
Говорите расследование закончено?
Ссылочкой на окончательный отчет поделитесь?
Да и после публикации окончательных отчетов по многим событиям обсуждение продолжалось.
 
Реклама
Я модерирую ветку, как топик стартер на другом форуме. Вроде получается. Удаляю лично зародыши срача, т.е. переход на личности и личностные оценки. Остальное удаляют горячие участники самостоятельно. Считаю допустимым некоторые посты не по теме (до 2-х постов), чтобы уяснить позиции. Без этого нельзя, людям надо дать возможность представить свои позиции. Вот пример модерации.
Коллеги, ПВО - это прежде всего тактика, а не техника.
Вон некоторые сбивали БПЛА, даже, банками с огурцами.
За переход на личности вас Василий Али-Бабаевич предупреждал.
И как говорил другой персонаж из того же фильма-"Вот и не обижайся".
Короче, переходы на личности я убрал. Сами уберите танки и почистите свои посты от выражений "на грани фола". Добро?
 
Я модерирую ветку, как топик стартер на другом форуме
Периодически случается что обсуждение уходит далеко в сторону от основной темы. Бывало что часть сообщений перемещались в другую тему - там где это вполне уместно. Причем форумчане получали уведомления о таких перемещениях - чтобы знать куда все подевалось если есть желание продолжить.
Это работа модераторов? Это быстро можно сделать? Скажем, переместить несколько десятков сообщений?
 
Модераторам кто-то даёт их полномочия. А если даёт, то может и забрать.
А конкретнее? И как обратиться в эту инстанцию если есть несогласие с действиями модератоа?
Вы же написали "для споров по поводу модерации есть высшая инстанция." Значит знаете что за инстанция?
 
А конкретнее? И как обратиться в эту инстанцию если есть несогласие с действиями модератоа?
Вы же написали "для споров по поводу модерации есть высшая инстанция." Значит знаете что за инстанция?
Например, здесь частенько пишут, если что-то не так. https://aviaforum.ru/threads/texnic...dlozhenija-po-organizacii-foruma.41805/unread
 
Периодически случается что обсуждение уходит далеко в сторону от основной темы. Бывало что часть сообщений перемещались в другую тему - там где это вполне уместно. Причем форумчане получали уведомления о таких перемещениях - чтобы знать куда все подевалось если есть желание продолжить.
Это работа модераторов? Это быстро можно сделать? Скажем, переместить несколько десятков сообщений?
Я уже пояснил, как обсуждение возвращается к теме. Конечно, перенос сообщений в другую ветку - это прерогатива модератора. И у него есть для этого соответствующие инструменты. Однако, модератору никто не мешает перенести всего лишь несколько сообщений вовремя, тогда остальные, связанные с ними, десятки переносить не придётся. Ну, или добавить модераторов, или в движке форума сделать групповой захват на основе чек-бокса. У меня на том форуме только одно право-удалить сообщение, поэтому я и предлагаю удалить отдельные фразы из постов самостоятельно.
 
Однако, модератору никто не мешает перенести всего лишь несколько сообщений вовремя, тогда остальные, связанные с ними, десятки переносить не придётся.
Как пример - тема о Шереметьево с пометкой "информация"
Не обратил вначале внимание на эту пометку и стал одним из инициаторов обсуждения. В этой же теме обратился к модератору с просьбой перенести неинформационные сообщения в другую тему - тогда ещё немного сообщений было. Но этого не случилось - хотя оффтоп удалялся, т.е. модератор не упустил из виду эту тему
В итоге сейчас если и перемещать - то уже несколько страниц
 
Лично мне кажется, что есть только одна проблема: когда обсуждение уходит в сторону от заявленной темы, при этом оно всем интересно и внезапно ветка «выстреливает» - приходит модератор, закрывает зачем-то комментарии и потом всё стирает. Собственно на этом интерес к форуму у людей и пропадает. Конечно, ветки засирать нехорошо, но что лучше, тупо запрещать людям разговаривать о том, что им интересно, просто потому, что это не соответствует «назначенной» теме ветки - или дать спокойно поболтать, а потом перенести всё это куда-то или даже потереть спустя время? Очевидно, что форум страдает от того, что внезапно закрывают обсуждения. Да собственно и пошутить часто хочется, жаль, когда всё это просто исчезает. Вообще удаление сообщений с полутора десятками «лайков» по идее должно заставлять модераторов задуматься, стоит ли тереть то, что людям нравится видеть. Во «флудилках» в результате общения больше, чем в «профильных» ветках.
 
Говорите расследование закончено?
Ссылочкой на окончательный отчет поделитесь?
Да и после публикации окончательных отчетов по многим событиям обсуждение продолжалось.
В поисковиках забанили? Расследования авиационных происшествий и инцидентов | МАК
 
Реклама
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад