Об отечественной электронной промышленности

Компания «Мультиклет» из Екатеринбурга

- это мошенники, которые еще в 2017г собрали бабло с доверчивых хомяков на разработку и производство оборудования для майнинга, которое будет превосходить все земные технологии. А потом всех цинично кинули.

Тема на форуме bits.media, можно сразу читать последнюю страницу
 
Реклама
- это мошенники, которые еще в 2017г собрали бабло с доверчивых хомяков на разработку и производство оборудования для майнинга, которое будет превосходить все земные технологии. А потом всех цинично кинули.

Тема на форуме bits.media, можно сразу читать последнюю страницу
А поточнее ссылку можете дать?
Искать на не знакомом форуме тяжко.
 
А поточнее ссылку можете дать?
Искать на не знакомом форуме тяжко.
А это ссылка как раз на тему, где обсуждается "мультиклет".

Я деталями не особо интересовался, но в кратком пересказе - анонсировали разработку биткойн-майнера, который быстрее считает и меньше жрет, потому что будет построен на мультиклете. Быстро считать и меньше жрать - это в майнинге действительно очень важно, но мне показалось странным, что прибор, который внезапно придумает и выпустит группа бизнесменов и политиков, будет лучше, чем у китайских производителей, которые уже давно такие приборы выпускают и непрерывно совершенствуют.
Под это был сбор денег, инвесторам обещали возможность первыми купить такой крутой майнер. Потом сроки подошли, народ не получил ни майнеров, ни денег своих, да и представители компании на связь выходить перестали.

Я к чему это упомянул - данной команде не впервой обещать технологические прорывы, которые даже в обещаниях выглядят слишком сказочно.
 
А это ссылка как раз на тему, где обсуждается "мультиклет".

Я деталями не особо интересовался, но в кратком пересказе - анонсировали разработку биткойн-майнера, который быстрее считает и меньше жрет, потому что будет построен на мультиклете. Быстро считать и меньше жрать - это в майнинге действительно очень важно, но мне показалось странным, что прибор, который внезапно придумает и выпустит группа бизнесменов и политиков, будет лучше, чем у китайских производителей, которые уже давно такие приборы выпускают и непрерывно совершенствуют.
Под это был сбор денег, инвесторам обещали возможность первыми купить такой крутой майнер. Потом сроки подошли, народ не получил ни майнеров, ни денег своих, да и представители компании на связь выходить перестали.

Я к чему это упомянул - данной команде не впервой обещать технологические прорывы, которые даже в обещаниях выглядят слишком сказочно.
Если эта компания кинула людей на деньги, и об этом даже в интернетах пишут, то почему их не отправили майнить с кайлом в руках?
 
Как придумать геморрой на ровном месте: а давайте мы наш полуфабрикат отправим в Калининсберг на корпусировку!

Совершенно ненужный с точки зрения импортозамещении процессор.
Его аналоги и более крутые нам продают без проблем и будут продавать.
А вот реально востребованные вещи, нам нынче недоступные, наша промышленность не спешит импортозамещать.

На днях очередной завод порадовал рассылкой о том, что освоил "аналог D-Sub". Спрашивается, нахрена тратить время и силы на вполне доступный ширпотреб?
Ничем другим, как имитацией бурной деятельности, такие импортозамещения назвать нельзя.
 
Последнее редактирование:
Как придумать геморрой на ровном месте: а давайте мы наш полуфабрикат отправим в Калининсберг на корпусировку!

Совершенно ненужный с точки зрения импортозамещении процессор.
Его аналоги и более крутые нам продают без проблем и будут продавать.
А вот реально востребованные вещи, нам нынче недоступные, наша промышленность не спешит импортозамещать.

На днях очередной завод порадовал рассылкой о том, что освоил "аналог D-Sub". Спрашивается, нахрена тратить время и силы на вполне доступный ширпотреб?
Ничем другим, как имитацией бурной деятельности, такие импортозамещения назвать нельзя.
"Потому что каждый делает, что в его силах. Один — революцию, другой — свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я — говно теперь?.."

А. и Б. Стругацкие
 
Как придумать геморрой на ровном месте: а давайте мы наш полуфабрикат отправим в Калининсберг на корпусировку!

Совершенно ненужный с точки зрения импортозамещении процессор.
Его аналоги и более крутые нам продают без проблем и будут продавать.
А вот реально востребованные вещи, нам нынче недоступные, наша промышленность не спешит импортозамещать.

На днях очередной завод порадовал рассылкой о том, что освоил "аналог D-Sub". Спрашивается, нахрена тратить время и силы на вполне доступный ширпотреб?
Ничем другим, как имитацией бурной деятельности, такие импортозамещения назвать нельзя.
А Вы всерьёз читаете, что промышленность 30 лет "пролежавшая на боку" прямщас способна Вам выкатить "звездолет последней модели", и наклепать их в лбых к-ах?
Технологии 90 нмхоть где то реально есть ли?
Команду хоть сколь ни будь толковых специалистов уже вырастили? И они имеют "портфель наработок" по эксклюзивным типам?
Правда что ли?
 
Реклама
А Вы всерьёз читаете, что промышленность 30 лет "пролежавшая на боку" прямщас способна Вам выкатить "звездолет последней модели", и наклепать их в лбых к-ах?
Технологии 90 нмхоть где то реально есть ли?
Команду хоть сколь ни будь толковых специалистов Уде вырастили? И они имеют "портфель наработок" по эксклюзивным типам?
Правда что ли?
Не нужны никакие экстремальные нанометры, чтобы скопировать ЦАП/АЦП 16 бит от Burr-Brown тридцатилетней давности.
Но для этого нужен мозг, талантливый. Существующих технологий вполне достаточно.
Мой спич не про топовые технологии, а про степень востребованности девайсов.

Скачать шароварный VHDL сейчас могут все желающие, главно назвать это по-модному. Например, "контроллер интернета вещей"
 
Последнее редактирование:
Быстрее, если условия изменятся.
Вообще-то речь шла о прошлом, и фраза "если условия изменятся" читается как "не далее, как с будущего четверга по высочайшему повелению нашу электронную промышленность следует считать находящейся на мировом уровне развития". :)
 
Но для этого нужен мозг, талантливый. Существующих технологий вполне достаточно.
Мой спич не про топовые технологии, а про степень востребованности девайсов.
Даже самый талантливый мозг не может родить что то ценное не имея опыта.
А опыта этого нет.
Что же касаемо "простейших АЦП/ЦАП, то это вот ни разу не простейший девайс. Это высокоточная аналоговая техника. И для повторяемости нужны весьма себе нехилые технологии в плене того же кремния, уоторые обеспечат не только чистоту не хуже чем..., но и повторяемость пластин по свойствам.
Вот только где их взять?
 
Даже самый талантливый мозг не может родить что то ценное не имея опыта.
А опыта этого нет.
Что же касаемо "простейших АЦП/ЦАП, то это вот ни разу не простейший девайс. Это высокоточная аналоговая техника. И для повторяемости нужны весьма себе нехилые технологии в плене того же кремния, уоторые обеспечат не только чистоту не хуже чем..., но и повторяемость пластин по свойствам.
Вот только где их взять?
В цитируемом вами сообщении не писал про "простейший АЦП/ЦАП". Не приписывайте мне этого, пожалуйста.
Это быо мой ответ на ваше сообщени о нанометрах.
Для копирования ЦАП тридцатилетней давности не нужны нанометровые технологии.
Всё это я пишу в продолжение своей мысли о том, что наша электронная промышленность могла бы заместить многое востребованное оборудование на имеющихся технологиях. Но они предпочитают делать всякую ширпотребную хрень и громко об этом орать.
А я продолжаю покупать микроконтроллеры за бугром и тратить своё время на выполнение идиотских формальностей для "сертификации ЭРИ ИП".
 
Регулярно приходят письма от наших производителей ЭРИ следующего содержания: "мы тут слепили парочку вундервафель в рамках бюджетного ОКР такого-то, посмотрите пожалуйста и скажите, какая у вас годовая потребность в этих изделиях"
И ни разу никто не прислал письмо с вопросом: "а что вам нужно?"
 
Но они предпочитают делать всякую ширпотребную хрень
ох, если бы. Если бы они выпускали ширпотребную номенклатуру приличного качества, то лично я был бы вполне доволен. А так нафига мне их керамическая хрень с золотыми ножками, особая стойкость к ВВФ, температуры за 120С и конские цены, делающие счетчик по цене звездолета.
 
ох, если бы. Если бы они выпускали ширпотребную номенклатуру приличного качества, то лично я был бы вполне доволен. А так нафига мне их керамическая хрень с золотыми ножками, особая стойкость к ВВФ, температуры за 120С и конские цены, делающие счетчик по цене звездолета.
Так ваш счётчик и не нужно делать из золотой металлокерамики, она должна идти только на "милитари девайс".
Но рядом на заводе должна стоять линия по заливке кристаллов в пластик за шапку сухарей.
Но это не про наши заводы... Им главное чем-то занять товарища военпреда и накрутить цену охрениярд за ничтожный диод
 
Даже самый талантливый мозг не может родить что то ценное не имея опыта.
А опыта этого нет.
Как хорошо, что бедный Альберт Эйнштейн этот ваш "постулат" не слышал.;)
А то бы жили все до сих пор, ничего не зная о теориях относительности (ни о специальной, ни об общей) :oops:
 
Реклама
Регулярно приходят письма от наших производителей ЭРИ следующего содержания: "мы тут слепили парочку вундервафель в рамках бюджетного ОКР такого-то, посмотрите пожалуйста и скажите, какая у вас годовая потребность в этих изделиях"
И ни разу никто не прислал письмо с вопросом: "а что вам нужно?"
Справедливости ради такие письма рассылались ЕМНИП году в 21-ом. Может и потом еще были - не знаю.
 
Назад