Об отечественной электронной промышленности

Реклама
В базовых станциях там как раз вполне себе неслабые процы, ПЛИСки, АСИКи и прочие вкусные вещи. И дело не только в нм. Поэтому на уровне компонентов никакой локализации там не видать даже за горизонтом.
Так уж случилось, что я разрабатывал телекоммуникационное оборудование много лет назад.
Для организации каналов связи Е1 и Е2 мне вполне хватало ПЛИС и сигнальных процессоров уровня конца 90-х.
Нынешних, имеющихся в России технологий вполне достаточно для отдельных элементов оборудования базовых станций.
Да, будет громоздко, но это же не самолёт...
С чего-то начинать нужно.
Повторюсь, что вот те все радостные "инноваторы", которые то сервак паяют, то базовые станции лепят из импортных микросхем, нашу электронику не продвигают ни на миллиметр. Это всего лишь технологичный бизнес с полной зависимостью от импорта, не более того
 
а какое-то время бушевало модное слово литограф

это просто забыли или кто-то реально пытается делать?
 
Повторюсь, что вот те все радостные "инноваторы", которые то сервак паяют, то базовые станции лепят из импортных микросхем, нашу электронику не продвигают ни на миллиметр. Это всего лишь технологичный бизнес с полной зависимостью от импорта, не более того
С этим никто и не спорит. Но с другой стороны, тех же операторов связи можно понять: электроника в стране за 10 лет ощутимых шагов не сделала, а сотовая связь очень даже. А плестись в хвосте паровоза операторам совсем не хочется
 
С этим никто и не спорит. Но с другой стороны, тех же операторов связи можно понять: электроника в стране за 10 лет ощутимых шагов не сделала, а сотовая связь очень даже. А плестись в хвосте паровоза операторам совсем не хочется
Так я не призываю операторов связи оплачивать отечественные поделия и работать как паровоз.
Поддерживать родную электронику нужно на уровне производства.
Выделить и спонсировать государством отдельные направления, которые могут дать приемлемый продукт сейчас.
Одновременно вкладываться в развитие отдельных, критически важных перспективных направлений.
Но для вот этого нужно иметь мозги, а не "диплом кадрового резерва".
 
Так уж случилось, что я разрабатывал телекоммуникационное оборудование много лет назад.
Для организации каналов связи Е1 и Е2 мне вполне хватало ПЛИС и сигнальных процессоров уровня конца 90-х.
Но бимформингом на тысячи абонентов одновременно вы не занимались?
 
Так уж случилось, что я разрабатывал телекоммуникационное оборудование много лет назад.
Для организации каналов связи Е1 и Е2 мне вполне хватало ПЛИС и сигнальных процессоров уровня конца 90-х.
Нынешних, имеющихся в России технологий вполне достаточно для отдельных элементов оборудования базовых станций.
Да, будет громоздко, но это же не самолёт...
С чего-то начинать нужно.
Повторюсь, что вот те все радостные "инноваторы", которые то сервак паяют, то базовые станции лепят из импортных микросхем, нашу электронику не продвигают ни на миллиметр. Это всего лишь технологичный бизнес с полной зависимостью от импорта, не более того
В средине девяностых довелось познакомиться с отечественным мультиплексором Е1. Потом купили Маркони. Не самый продвинутый по тем временам. Наш работал полгода. Другие до сих пор работают, я полагаю. Десять лет назад работали.
 
Реклама
В средине девяностых довелось познакомиться с отечественным мультиплексором Е1. Потом купили Маркони. Не самый продвинутый по тем временам. Наш работал полгода. Другие до сих пор работают, я полагаю. Десять лет назад работали.
Ну так к нам в страну зачастую попадает ЭКБ ИП которая "переборка выбраковки самой жёлтой китайщины".
 
Я не знаю, что такое "бимформинг".
Это что-то из области мобильной связи?
Это нечто из области радиолокации - но сейчас, да, и мобильной связи. Пространственное (точнее, угловое) разделение каналов на (в случае мобильной связи) круговом аналоге активной антенной решётки.
 
В базовых станциях там как раз вполне себе неслабые процы, ПЛИСки, АСИКи и прочие вкусные вещи. И дело не только в нм. Поэтому на уровне компонентов никакой локализации там не видать даже за горизонтом.
здесь анализ практически всех полупроводниковых ключевых элементах сети радиодоступа 5G и их производителей.
111.png
 
Это нечто из области радиолокации - но сейчас, да, и мобильной связи. Пространственное (точнее, угловое) разделение каналов на (в случае мобильной связи) круговом аналоге активной антенной решётки.
Я далёк от этого
 
Да и ваш E1, насколько я помню, это всего один мегабит.

Сейчас прогнал speedtest на телефоне в городском парке. 476 мегабит/с. В метро поменьше - 160. 5G, Мюнхен.
Е1 работает успешно в проводных телефонных сетях. Рядом работают системы передачи STM-1 и более емкие. И не покусались до сих пор.
 
Да и ваш E1, насколько я помню, это всего один мегабит.

Сейчас прогнал speedtest на телефоне в городском парке. 476 мегабит/с. В метро поменьше - 160. 5G, Мюнхен.
Ну магистральная оптика сейчас может ого-го!
Я же не спорю с этим.
Я пишу о том, что для E1,E2,E3 в 2003 году вполне хватало тогдашних ПЛИС и сигнальных процессоров. Это был и остаётся бурно растущий рынок, где при должном подходе можно найти нишу сбыта.
Наши могут сейчас сделать примерно такие же микросхемы, как я использовал в 2003 году.
Соответственно можно найти такие сферы применения, в том числе и на широком рынке телесвязи, где вполне подойду имеющиеся у нас технологические возможности.
Далее, составить список "а что мы можем сделать, чего можно продать много" и сконцентрировать господдержку на этих разработках. Так мы обеспечим массовость, подтянем кадры...
Не рвать жопу на британский флаг и не бить пяткой в грудь.
Начать с простого, но продаваемого в ощутимых количествах.
Всякие штучные вундервафли не помогут.


P.S. E1 -- это 2048000 бит в секунду
E3=4E2=16E1
 
Последнее редактирование:
Реклама
Наши могут сейчас сделать примерно такие же микросхемы, как я использовал в 2003 году.
Соответственно можно найти такие сферы применения, в том числе и на широком рынке телесвязи, где вполне подойду имеющиеся у нас технологические возможности.
Можно, если это будет "широкий рынок телесвязи двадцатилетней давности".

А вот десять лет назад у меня в стойке в лаборатории цифрового телевидения стояло 32 QAM-модуля по 20, что ли, мегабит каждый. Блейдами в восьмиюнитовом (по высоте) крейте, по большей части пустом.
 
Назад