Нуклон и прочие ядерные транспортные системы

Видимо, фотоаппарата подходящего нет.
Так вопрос же в энергопотреблении оборудования. Условно говоря на Нуклон можно засунуть такие мощные сканеры, которые обычным спутникам и не снились - энергии как бы запас есть. Нуклон снимает энергетические ограничения на оборудование - это же ключевой фактор.
 
Реклама
Самое главное что проект нафиг не нужен никому. У нас нет настолько мощной науки чтобы запустить что-то к дальним планетам,
На самом деле, вообще, не очень важно когда именно полетит Нуклон. Никаких срочных задач для него и правда нет. Устраивать из Нуклона гонку за мифическое звание первых атомных космонавтов мира, и зажимать сроки "под ёлочку" - какой в этом реальный смысл?

Тут другое - Нуклон довольно кардинально меняет схему подхода ко всем перспективным космическим полётам. Позволяет осуществить новые схемы космического взаимодействия с лунной базой, к примеру и т.д. Т.е. это перспектива на сотни лет вперёд, и принципиально год-два вправо-влево ничего тут не меняют.
 
Так вопрос же в энергопотреблении оборудования. Условно говоря на Нуклон можно засунуть такие мощные сканеры, которые обычным спутникам и не снились - энергии как бы запас есть. Нуклон снимает энергетические ограничения на оборудование - это же ключевой фактор.
А что за сканеры, можно подробнее? Я слышал только версию про 200 кВт радар для Луны, но непонятно зачем он нужен и не проще ли использовать солнечные батареи, если прям не в моготу без пупер радара, а не городить цельный реактор ради одного радара.
 
Тут другое - Нуклон довольно кардинально меняет схему подхода ко всем перспективным космическим полётам.
примерно по Юпитер - проще пользовать солнечную энергию, там кВт с килограмма массы получается больше.
 
На самом деле, вообще, не очень важно когда именно полетит Нуклон.
Ну почему же неважно? Если он полетит тогда, когда ядерные ракетные двигатели других стран уже будут в районе Альфы Центавра, то выдать его за прорыв и лидерство в космосе уже не получится...
 
примерно по Юпитер - проще пользовать солнечную энергию, там кВт с килограмма массы получается больше.
У солнечной энергии есть глобальная проблема - вес любой конструкции, удерживающая солнечные батареи, растет не параллельно с площадью батарей. Вес растет в довольно ощутимой прогрессии. Т.е. эффективность солнечных батарей по отношению к массе в общем случае падает с увеличением площади. Мы не можем сделать сильно гигантскую конструкцию и обеспечить ей необходимую жесткость. Это фундаментальное ограничение.
 
Ну почему же неважно? Если он полетит тогда, когда ядерные ракетные двигатели других стран уже будут в районе Альфы Центавра
Олеговичу хватит дожить до безбедной старости. Что-то у "других стран" пока ничего кардинально нового не просматривается. Маск до сих пор на химических двигателях лететь собирается на Марс, сказочник. Пусть вот Кори почитает хоть для вдохновения, что ли. Экспансия
 
Олеговичу хватит дожить до безбедной старости. Что-то у "других стран" пока ничего кардинально нового не просматривается. Маск до сих пор на химических двигателях лететь собирается на Марс, сказочник. Пусть вот Кори почитает хоть для вдохновения, что ли. Экспансия
Маску оно без надобности, а НАСА уже пилит потихоньку по заветам уважаемого Transer: никуда особо не торопясь, потому что пока не особо нужно
 
Во-во. Получается, это вы за "под ёлочку" топите.
Не-не. Я "топлю" исключительно против пропагандистской болтовни про неимеющийаналогов. В том числе и потому, что, к сожалению, как только пропагандистская "карта" будет бита, то проект сразу выкинут на помойку истории, а не будут дальше делать следуя вашим правильным словам...
 
Реклама
как только пропагандистская "карта" будет бита, то проект сразу выкинут на помойку истории, а не будут дальше делать
Обоснуйте тогда почему хотя бы не будут делать. Желательно, не на уровне пропагандистской болтовни бабушек на скамейке. :)
 
Обоснуйте тогда почему хотя бы не будут делать. Желательно, не на уровне пропагандистской болтовни бабушек на скамейке. :)
Потому что будут объявлены новые планы лучше старых, а денег на все где взять? Я не говорю, что разработку сразу прекратят, просто урежут финансирование и она потихоньку сама загнётся, а даже если не загнётся уйдет с повестки СМИ и будут о ней знать пол анонимуса, как про Спектр -РГ, например, которым реально можно гордиться, но вспомнили о нем только в связи со скандалом с немцами :(
Это и называется "на свалку истории" в моем понимании.
 
Это и называется "на свалку истории" в моем понимании.
Ваше понимание - это сугубое политиканство, к перспективам Нуклона никакого отношения не имеющее. Для вас вроде есть ветка про Рогозина - вам там тесно? Мы здесь о технической стороне дела говорим.
 
Ваше понимание - это сугубое политиканство, к перспективам Нуклона никакого отношения не имеющее. Для вас вроде есть ветка про Рогозина - вам там тесно? Мы здесь о технической стороне дела говорим.
Техническоц стороны ещё нет, хотя его уже "сделали", переименовали и начали делать заново (поменяв половину предполагаемых характеристик) поэтому и обсуждать нечего.
К тому же не я первый начал о сугубом: "Устраивать из Нуклона гонку за мифическое звание первых атомных космонавтов мира, и зажимать сроки "под ёлочку" - какой в этом реальный смысл?" Я лишь вам ответил...
 
Мы здесь о технической стороне дела говорим.
ок!
Давайте поговорим о технической стороне дела.
Ранее я здесь уже спрашивал, как будет тепловая энергия в Нуклоне превращаться в электрическую.
Вроде как сторговались на том, что будет рабоатать тепловая машина.
Вопрос: что сдыхает в первую очередь? Ответ: трущиеся детали!
То есть как только паровая машина заклинит, так всему этому Нуклону придёт конец.
Напоминает притчу про диаметр ракеты и ширину конской жопы: Космические технологии определяются надёжностью девайса из 17 века.
 
Хм. Или я чего-то не знаю или... Разве HiRise существует не в единственном экземпляре (на MRO) и не является уникальной в своем роде самой большой камерой покидавшей орбиту Земли? (Не считая телескопа JWST, конечно).
Насчёт унифицированных девайсов у нас... А у нас есть межпланетные КА в каком-либо количестве, чтобы было для чего унифицировать? Кроме Луны-25 ничего и нет и там камеры как я понимаю нет (не считая блока посадочных камер, но это не то, что нужно для фотографирования Сатурна, Вненеры и Нибиру - это сервисная камера для обеспечения посадки, насколько я понимаю)
Я встречал упоминание об этой камере в контексте "Новых горизонтов" и ещё чего-то.
Если сделали один раз очень удачный девайс, почему бы его не тиражировать?
 
Вопрос: что сдыхает в первую очередь? Ответ: трущиеся детали!
Вообще, разговоры про всякие бессмазочные необслуживаемые подшипники и т.п. в авиации идут довольно давно. Условно говоря, если нет проникновения пыли и прочих внешних факторов - что может помешать трению? Износ по идее вполне может быть адекватно просчитан. Но это предположения только. В видео, которое я скидывал сюда несколько дней назад - разные системы преобразования рассматривались, в том числе и пассивные.
 
Вообще, разговоры про всякие бессмазочные необслуживаемые подшипники и т.п. в авиации идут довольно давно. Условно говоря, если нет проникновения пыли и прочих внешних факторов - что может помешать трению? Износ по идее вполне может быть адекватно просчитан. Но это предположения только. В видео, которое я скидывал сюда несколько дней назад - разные системы преобразования рассматривались, в том числе и пассивные.
видео, которое на 2+ часа?
нее смотреть не буду... в ближайшее время
 
У солнечной энергии есть глобальная проблема - вес любой конструкции, удерживающая солнечные батареи, растет не параллельно с площадью батарей. Вес растет в довольно ощутимой прогрессии. Т.е. эффективность солнечных батарей по отношению к массе в общем случае падает с увеличением площади. Мы не можем сделать сильно гигантскую конструкцию и обеспечить ей необходимую жесткость. Это фундаментальное ограничение.
А зачем нам эта жёсткость, собственно? Электродвижков надо много, вполне можно часть поставить прямо на панели и ими двигать их и держать форму.
Модули панелей могут быть вообще свободнолетящими, только энергию на модуль с ПН передавать.
 
Реклама
Модули панелей могут быть вообще свободнолетящими,
Смело :) Т.е. у каждого модуля свои движки и т.п.? Ну хотя в теории сейчас толпы дронов летают себе спокойно... А что делать, когда надо в тени провисеть недели две скажем?
 
Назад