Новости ОДК (Объединенной Двигателестроительной Корпорации)

А чем он от М-82 принципиально отличается кроме четырех лишних цилиндров? r2800 в 39-ом полетел только первый раз. Когда интересно его копировать надо было? Посреди войны что ли?

Славные начала - это что за субстанция? Анаптаниум? Философский камень?
Это nozzle ввёл выше в тему выражение "в начале славных дел", и я понял, что никаких начал нет, но имеет место просто судьба, без начала и конца. А начала могут существовать только в Уме, но это уже другая тема. Если бы r 2800 (с непосредственным впрыском топлива) СССР делал бы с 1940-го года, то сейчас мы нефть не продавали бы, а покупали, благо было бы есть на что покупать юаровские бриллианты. В этом и есть коренное отличие этого в общем-то незатейливого, но очень удачного боеевого двигателя.
 
Реклама
и я понял, что никаких начал нет, но имеет место просто судьба, без начала и конца
каждое дело с чего то начинается, из ничего ничего и выйдет - началом принципиального нового типа авиадвигателей был первый серийный ТРД Юмо-004, опытные разработки начаты были в США, Британии, Германии в конце 30-х годов...
Немцы оказались в условиях дефицита никеля, в современных жаропрочных сплавах основа тот же никель, зато немцы первыми в мире догадались лопатки рабочие турбинные охлаждать - жизнь без никеля их заставила додуматься: "жизнь заставит - не так раскорячишься" (пословица).
 
Я понимаю ваше желание усложнить в данной теме, но многие вещи слишком очевидны, их не затуманить заумными книжными фразами.
Люди, необременные знаниями, всегда стремятся их получить, но есть самородки, которым учится лень и они изобрели теорию: "всё сложное придумали в науке, но я на пальцах и благодаря своему чутью и без науки обойдусь" - однако "самородки" всё равно вынуждены были учится, а кто не хотел тот ничего не достиг существенного.
 
Ту-104 имел ТРД одновальный, потому он и имел удельный расход топлива выше, чем ДТРД даже малой степени двухконтурности, например, НК-8 - двухконтурность n=1. Увеличение духконтруности происходило из за желания получать больше тяги во втором контуре, поскольку в современных ДТРД при n=8-10 массовый секундный расход воздуха (тяга) достигает 80% от суммарного - 20% приходится на "горячий контур".
Диаметр ДТРД это следствие увеличения его двухконтурности.
Самые экономичные, это турбовинтовые двигатели, чем длинней лопасть винта, тем экономичней ТВД.
 
По КПД. тут явно все перепутали.

Есть два значения. Во первых механическое КПД двигателя. С ним все просто, _предельное_ КПД Tmax-Tmin/Tmax (в Кельвинах). И скажем если температура на улице 300K а за турбиной 300 + 700 (700C) то получим макс возможный КПД 700 / 1000 = 70%. То есть 30% энергии уйдет в тепло а 70% во что нибудь полезное.

Если бы двигатель стоял на танке то так бы и было (не случайно КПД дизеля выше - там макс температура это температура сгорания а не температура лопаток а она много выше). Но он стоит на самолете. Который создает тягу реактивной струей (и винт тоже кстати - тягу создает струей). И в струю улетает куча энергии - чем больше скорость струи тем выше улет, так как энергия это m*V**2/2 а тяга это M * V, то чтобы тянуть эффективно нужно грести побольше и помедленнее (не случайно КПД двигателей Ту-96 куда выше чем Б-777 - струя куда больше и медленнее, меньше энергии улетает без толку). А сколько там гребут, и определяется степенью двухконтурности. Которая в свою очередь - диаметром двигателя. И выигрыш за счет большего КПД собственно теплового двигателя не играет особой роли по сравнению с выигрышем за счет двух контурности. Хотя выигрыш и не бесконечен так как еще и надо самолет разогнать и поднять на 12 км а это энергия которая - см. про КПД (но с учетом потерь на тягу которая добавляет потерь и заметно).

И Ту-104 жрет много больше топлива не потому что там температуры ниже, точнее это там тоже есть но немного. А потому что у него диаметр двигателя невелик то есть он тягу создает отбрасывая немного воздуха но быстро. И он в итоге болше воздух перемешивает чем тянет. А ПС-14 больше тянет чем перемешивает.
Чем больше к-нт двухконтурности, тем меньше скорость, у истребителей этот коэф-т около 0,4 - 0,5. Винты Ту-104 создают тоже своего рода двухконтурность.
 
Представлений у меня не очень много, одно из них: видел, как крутится пропеллер над костром, чем жарче горел костёр, тем быстрей крутился пропеллер. Так же для меня очевидно, что конец лопатки имеет наибольшую скорость, и плоскость возле конца лопатки преобразует энергию газов лучше, чем поверхность лопатки у вала турбины. Поэтому основные процессы в турбине для меня просты как пробка. Я понимаю ваше желание усложнить в данной теме, но многие вещи слишком очевидны, их не затуманить заумными книжными фразами.
1544.jpg
maxresdefault.jpg

Вспомнил одного гражданина с незабвенной памяти aviaport-a как живого.
Он тоже всю авианауку к печке сводил...
 
12 тысяч часов и 200 тысяч у современных двигателей, разница большая, рений в лопатке творит чудеса!
Чот я не слышал, чтобы один и тот же двиг перебрасывали со списанных самолётов на новые. 200 тыс. часов это сколько лет, 100?
 
Чот я не слышал, чтобы один и тот же двиг перебрасывали со списанных самолётов на новые. 200 тыс. часов это сколько лет, 100?
На новые нет. А со старых на средневозрастные - запросто. Всего-то 23 года без остановок. С остановками пусть будет 40. Много, конечно. Но ведь их ремонтируют, меняют что-то там.

Как оказалось, в десять раз меньше. Примерно три - четыре года интенсивной эксплуатации.
 
Последнее редактирование:
На новые нет. А со старых на средневозрастные - запросто. Всего-то 23 года без остановок. С остановками пусть будет 40. Много, конечно. Но ведь их ремонтируют, меняют что-то там.
Да, но товарищ-то утверждает про 200 тыщ без снятия. Это уже даже не космос, а я не знаю что.
 
Да, но товарищ-то утверждает про 200 тыщ без снятия. Это уже даже не космос, а я не знаю что.
Это из-за опечатки на одном сайте, конечно 20 тыс. часов. ..... Но, если брать в сумме только крейсеркий режим, без всяких форсирований, то ресурс может перевалить и за 50 тыс. часов (при определённых условиях эксплуатации).
 
Реклама
На новые нет. А со старых на средневозрастные - запросто. Всего-то 23 года без остановок. С остановками пусть будет 40. Много, конечно. Но ведь их ремонтируют, меняют что-то там.
Обязательно меняют высоко температурные уплотнения на валу. В России их по слухам делают не удовлетворительно.
 
Ба, да тут классный тролль завелся - и винты у него есть, и Ту-95 скоро станет паксовозом, ну и как без 200тч до снятия - это уже футуристическое предсказание "в натуре" :)
 
Ба, да тут классный тролль завелся - и винты у него есть, и Ту-95 скоро станет паксовозом, ну и как без 200тч до снятия - это уже футуристическое предсказание "в натуре" :)
Мы теперь знаем его кредо и уровень его компетенций, как это модно сейчас выражаться:
Представлений у меня не очень много, одно из них: видел, как крутится пропеллер над костром, чем жарче горел костёр, тем быстрей крутился пропеллер. Так же для меня очевидно, что конец лопатки имеет наибольшую скорость, и плоскость возле конца лопатки преобразует энергию газов лучше, чем поверхность лопатки у вала турбины. Поэтому основные процессы в турбине для меня просты как пробка. Я понимаю ваше желание усложнить в данной теме, но многие вещи слишком очевидны, их не затуманить заумными книжными фразами.
 
....теперь знаем его кредо и уровень его компетенций....
А мне нравятся идеи Алексейки, на Ту-95 пассажиром я бы прокатился... А ну как не построим в достатке Ту-204/Ту-215/МС-21/ССЖ - и придется отнимать у ДА "медведей" и переделывать их в пассажирские :)

#del
 
Реклама
Кстати, а вы в курсе, что на заводах ОДК нет оборудования для контроля направления кристалличности в лопатках? Ни на одном.
 
Назад