Новости исследований космоса, мировой космонавтики и космической индустрии

Вот даже не пойму, это новость или все же в "последний привет...":
аааааа.... нам капец!
Voyager превращается в V'Ger!
 
Реклама
Запланированные пролеты двух аппаратов Janus (которые должны лететь попутной нагрузкой с Psyche) двойных астероидов 1996 FG3 и 1991 VH теперь невозможны. Точнее, если старт состоится 7-10 октября, то 1996 FG3 ещё может быть достижим. Сейчас идёт активный поиск новых подходящих астероидов; всё зависит от даты старта Psyche и его попутчиков.Уже поговаривают о возможном переносе старта на 2023 год..
Запуск Psyche в этом году не состоится, поскольку «нужно больше времени, чтобы убедиться, что программное обеспечение будет работать должным образом в полете». Старт в 2023 и 2024 годах означает, что аппарат достигнет Психеи лишь в 2029 и 2030 годах соответственно. Новая дата запуска пока не определена, как и перспективы пары попутных межпланетных станций Janus A и Janus B.
 
Запуск Psyche в этом году не состоится
С 19 июля специальная комиссия будет проверять какие причины привели к срыву запуска Психеи в этом году.И даже "Results of this study will help inform a continuation/ termination review for the mission".
==========
В первом квартале 2023 года (на РН Союз СТ-Б) должен был состояться запуск Европейской обсерватории по поиску темной материи Euclid (первоначально запуск был намечен еще на 2020 год).После сворачивания сотрудничества с РФ Euclid будет пересажен на новую ракету Ariane 6.Все бы ничего,но первый полет Ариан-6 также перенесен с 2022 на 2023 год.Таким образом сдвигаются вправо и все последующие пуски этой ракеты.
b-33866.jpg


b-33867.jpg
 
"В настоящий момент изготавливается аппарат "Ангосат-2". Плановый срок, по последним данным, которые сообщил генеральный директор РКК "Энергия" Николай Севастьянов, - конец 2021 года", - сказал Дубик.

Из этого сообщения

Спутник связи "Ангосат-2" запустят в марте 2022 года

Россия получила попавшие под санкции комплектующие для спутника Angosat-2

Ранее мне говорили (найти не могу) что запуск возможен в июне 2022.
Запуска не было 😟

Ангола получается в пролете со спутником?

(И почему за слова не отвечают?)
 
Последнее редактирование:
Ангола получается в пролете со спутником?

(И почему за слова не отвечают?)
Это вы ещё не смотрели "ленту" обещаний по спутникам ГЛОНАСС из полностью отечественных комплектующих 😉 там уже семь лет (с 2015-го) срок "через два года" и ничего )
 
Предлагаю выложить здесь ссылку на оригинальную статью, а не на писанину в телеграмм-канале.
Ссылки на статью есть внутри. И насколько я понимаю автора, он говорит о том, что это старейшая галактика, образовавшаяся почти сразу после Большого взрыва. Свет от галактики шел более 13.5 млрд лет, соответственно, ничего старше мы увидеть не сможем потому что ничего старше не существует, так как до Большого взрыва не было ни времени, ни пространства.
 
Ссылки на статью есть внутри. И насколько я понимаю автора, он говорит о том, что это старейшая галактика, свет от которой шел более 13.5 млрд лет, соответственно, ничего старше мы увидеть не сможем потому что ничего старше не существует.
Ссылку внутри я как раз и читал.
Там нет тех фактов, которыми жонглирует телеграмщик.
Думаю, что не стоит делать рекламу этому телеграмщику, который упражняется в "искусстве заголовка" накручивая клики.
 
Реклама
Ссылку внутри я как раз и читал.
Там нет тех фактов, которыми жонглирует телеграмщик.
Почему же? Про возраст галактики там сказано, а то, что до БВ не существовало ни времени, ни материи, а только пустота (void) - это общепринятый факт.
Думаю, что не стоит делать рекламу этому телеграмщику, который упражняется в "искусстве заголовка" накручивая клики.
Этот телеграмщик - Юрий Аммосов, преподаватель МФТИ и один из немногочисленных популяризаторов науки в РФ. Так что пусть будет, не вижу никакого криминала.
 
Почему же? Про возраст галактики там сказано, а то, что до БВ не существовало ни времени, ни материи, а только пустота (void) - это общепринятый факт.
То, что снял Уэбб - это далёкая галактика. В статье написано про возраст "несколько сотен миллионов лет".
И это вовсе не край Вселенной, как анонсирует телеграмщик. И плотность вещества там не "залётный атом на парсек", а примерно такая же, как сейчас у нас.
Это всё броские термины для привлечения внимания к своему каналу.
Если Уэбб будет углубляться дальше, то увидит нечто между 300 тысяч лет и 300 млн лет назал.
И это будет точно не Void, а результат инфляции: много газа, первые звёзды, ещё что-то нам неизвестное... но точно не Void.
Void, край Вселенной и прочие артефакты до сотворения времён нельзя увидеть, вглядываясь в прошлое.
 
соответственно, ничего старше мы увидеть не сможем потому что ничего старше не существует, так как до Большого взрыва не было ни времени, ни пространства.
о возрасте Галактике GLASS-z13, обнаруженной с помощью прибора NIRCam Джеймса Уэбба сообщил Пол Бирн (в его исследователем препринте содержится информация об еще одной галактике схожего возраста, GLASS-z11). Он же сообщил, что GLASS-z13 образовалась примерно через 300 млн лет после Большого Взрыва и ее возраст (13.5 млрд. лет) составляет 97,8% от возраста самой Вселенной (возраст Вселенной - 13,8 - 13,9 млрд. лет). Предлагаю погрузиться в раздумья о том, что же считать границей наблюдаемой Вселенной и где она находится)))
 
То, что снял Уэбб - это далёкая галактика. В статье написано про возраст "несколько сотен миллионов лет".
в данном случае "несколько сотен миллионов лет" (300 млн. лет) - это не совсем возраст - это время образования после "Большого Взрыва".
 
Ссылки на статью есть внутри. И насколько я понимаю автора, он говорит о том, что это старейшая галактика,
Наиболее ранняя (в смысле датировки времени наблюдения) из до сих пор увиденных.

Является ли она "старейшей" из уже наблюдаемых - вопрос.

образовавшаяся почти сразу после Большого взрыва.
Мы её видим по состоянию на 300-400 миллионов лет после Большого взрыва.

Когда именно за эти 300-400 миллионов лет она "образовалась" - вопрос.

Свет от галактики шел более 13.5 млрд лет, соответственно, ничего старше мы увидеть не сможем потому что ничего старше не существует, так как до Большого взрыва не было ни времени, ни пространства.
Мы (давно уже) видим реликтовое излучение, которое на 300-400 миллионов лет "старше" этой галактики.
 
Если Уэбб будет углубляться дальше, то увидит нечто между 300 тысяч лет и 300 млн лет назал.

Может быть. Но теоретически достижим предел, за которым не будет ничего, верно?
Теоретически, Уэбб может увидеть галактики самого предельного возраста -13,6 млрд. лет - это примерно через 250 млн. лет после Большого Взрыва. Некоторые исследователи считают, что к тому времени все протоны нашли свои электроны ))) ИМХО.
 
Может быть. Но теоретически достижим предел, за которым не будет ничего, верно?
теоретический предел погружения в прошлое -- это эпоха первых звёзд и реионизации. Они для нас должны быть ооочень красными (или даже радиодиапазон).
Видимо, для этого Уэбб сделали инфракрасным.
До первых звёзд была темнота.
А перед этой темнотой была эпическая вспышка -- испускание реликтового излучения, которое мы наблюдаем.
Получается, что между двумя этими событиями мы ничего не увидим.
Это я так понимаю ситуацию.
 
теоретический предел погружения в прошлое -- это эпоха первых звёзд и реионизации.
Теоретический предел, как уже заметили выше, это реликтовое излучение. А вот практический для ближайших (тысяч) лет - действительно первые звёзды, точнее их "груды" - галактики. Ибо на таком расстоянии мы можем различить только весьма яркие объекты, а всякие молекулярные облака никем не подсвеченные вряд ли.

Видимо, для этого Уэбб сделали инфракрасным.
Факт

Вот, что ещё хочется добавить: самые тяжёлые звёзды живут, как считается, считанные миллионы лет и в результате их взрывов образуются тяжёлые элементы. Таким образом, теоретически, обнаружив очень далёкие галактики, в спектрах которых тяжёлых элементов не будет, можно будет предположить, что мы, наконец, наткнулись практически на начало звездообразования 🙂
Так я понимаю ситуацию 👽
 
Реклама
Теоретический предел, как уже заметили выше, это реликтовое излучение.
Я писал про телескопы типа Уэбб.
Следующий по расстоянию объект - первые звёзды.
Телескопы условно "оптического" диапазона глубже первых звёзд не заглянут.
А вот радиотелескопы, вероятно, что-то смогут увидеть между реликтовым излучением и оптически видимыми звёздами.
 
Назад