Новая жизнь Ан-2 - ремоторизация и модификации

Летают люди. Которых на "безАХРных" территориях, мягко говоря, не много.
Люди летают не всякие. А те, кто может купить билет или те, кого возит (пусть и частично) государство.
В средней полосе было полно людей, которые не то, самолёт не видели, а железную дорогу чугункой называли.
А вот на "безАХРных" территориях НЕ летавших было мало. Просто потому, что из большинства мест было просто не выбраться.
Занюханный Оймякон, в котором в лучшие годы и пятисот человек не набиралось, имел свою площадку - и Ан-2 туда летали, дай бог памяти, каждый день.
Много вы назовёте населённых пунктов на "АХРных" территориях, которые при такой численности имели бы авиационное сообщение?

Во-вторых, Вы Среднюю Азию забыли. Которая была под хлопком. Хлопок поливался дефолиантами чуть менее чем весь.
Под хлопчатник было занято полтора процента посевных площадей СССР

В Мячково был целый отряд на АН-2, который гастролировал по всей европейской части.
"Целый отряд" - это сколько бортов?
 
Реклама
Много вы назовёте населённых пунктов на "АХРных" территориях, которые при такой численности имели бы авиационное сообщение?
Мосальск, например, Калужской области (около 4000 чел.) - там эстафетный Ан-2 не меньше двух раз в день летал, сам пользовался. Не знаю только, какие еще были посадочные пункты - но точно, не туда-сюда.
 
"Целый отряд" - это сколько бортов?
Мячковский ОАО 32 борта Ан-2.
Майкопский ОАО в 1983 году имел 86 Ан-2 с 1977 года выполнял только ПАНХ (АХР).
2-й Краснодарский ОАО численность Ан-2 достигала 83 бортов - только ПАНХ (АХР). Карточка оператора: 2-й Краснодарский ОАО (Энем) ✈ russianplanes.net ✈ наша авиация
Были и иные отряды, где численность Ан-2 на АХР составляла десятки бортов: Шахтинский ОАО 72 борта Ан-2 Карточка оператора: Шахтинский ОАО ✈ russianplanes.net ✈ наша авиация
 
Мячковский ОАО 32 борта Ан-2.
Майкопский ОАО в 1983 году имел 86 Ан-2
2-й Краснодарский ОАО численность Ан-2 достигала 83 бортов
Вот и наглядная "цифровая" иллюстрация к тому, что я говорил - чем севернее, тем меньше объём АХР.
 
а железную дорогу чугункой называли
Это Вы к чему?
В МСК и сейчас есть люди которые одну из станций метро называют "Сталинская". При этом они прекрасно пользуются как самим метро так и пр. прелестями цивилизации.
Языковые штампы весьма живучи. К тому же слово "чугунка" банально короче.
#АУ
 
Последнее редактирование:
Назад