Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
Поздравляю всех на ветке с Днём Балтийского Флота России..!
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям и поздравляю Всех причастных с этим замечательным праздником, с Днём Балтийского Флота России и желаю; крепкого здоровья, мира и добра!

 
Возможно в ВЛУ это была проблема, а в ВУАЦ списывали "по нелетной". Это не значит, что раз и все: отлетал вывозную не катит на самостоятельный. Дают дополнительно, но не более 50%. Если полный НОЛЬ, то иди служить в СА.
Поступал в ЧВВАУЛ в 1985-м, недели две абитуры там хватило, чтобы полазить в музее на аллее по самолетам от периода ВОВ до МиГ-23. Даже сопло стоял и по полчаса разглядывал. И вспоминал поговорку у курсантов: "В ж...пе огонь, в глазах ужас" )
В курилке каждый день, если не был в наряде, разговаривал с курсантами 2-го и 3-го курсов. 4-го не помню что-то, наверное, летом они в в/частях летали. Вот как говорили, в основном "по нелетной" отчислялись на 2-м курсе. Примерно треть курсантов. Реже на 3-м.
Но не прошел я тогда медицину в ЧВВАУЛ, на истребителя были требования выше, чем сейчас к космонавту.
Поступил в КВЛУ ГА, на штурмана. Потому, что умный человек посоветовал, что штурманов не хватает и я смогу, если хорошо отучусь, быстро пойти летать на Ту-134, что мне и хотелось на самом деле.
Отучился хорошо. А опыта нихрена нет. 350 часов Ан-24 и Ан-26 - это не много. Поэтому после переучивания в Ульяновске, как и многие мои однокашики-стажеры, в программу стажера 60 летных часов не уложился. Полетел с проверяющим, ст.шт.ОАО, Сыктывкар - Донецк, по маршруту провел хорошо, а на Подходе дисп сказал "Заход третьему левым", а у меня Сборник был открыт к третьему правым, стал заходить.
Ну и начальнику не понравилась моя вольность )) Добавил еще 50%. Расстроился я немного. Но выяснил у своих однокашников, что всем, кто после училища, добавляют 50%, то есть еще стажером полетать 30 часов, итого 90. А потом, как нас пугали, - всё, иди отсюда, не способен.
Второй контрольный полет с баалшим начальником полетел, аж главным штурманом Управления Коми ГА, А.М. Евдокимовым.
И удивительно, грозы пообходил в МВЗ, в Киеве сели без замечаний. Обратно тоже. Чуть неточно по технологии, поэтому поставил он мне "4" и сказал летать, хватит стажерить, лето на носу, налета много будет :)
Так и получилось, продленные саннормы для молодого штурмана - никакой семейной жизни, но зато было интересно и не скучно :)
 
Реклама
Тебе дадут посмертно орден.
Господь решит, что ты пригоден
для освящения даров.
Ты станешь молод и здоров.

Получишь новую работу.
Получишь ангелов до взвода.
В буквальном смысле - небожитель,
ты вспомнишь каждого из них,
и вы над степью полетите
прикрыть оставшихся в живых.

Вот так, непостижимо просто
ты стал космического роста,
стал к вечному причислен дому
и равен русским небесам.

А кто ты там по позывному,
допустим, Гиви или Корса,
или зовешься по-другому,
Господь, конечно, знает сам.

Дмитрий Мельников
 
Был, и КСФ был, но на ленточках было как я написал. А на погонах было БФ и СФ.
Этого "добра я богато бачил" © Похвастаюсь, :giggle: с матросами был знаком
Вероятно, сыграли роль детские представления о военной службе. Срочная служба внесла некоторые коррективы в моих представлениях об армии в целом. Неуставщина, о которой слышал от дембелей, начиная с учебки, махровым цветом процветала в тех частях, где офицеры и прапорщики самоустранялись от своей воспитательной роли. Чем хуже к своим обязанностям относились командиры, тем хуже обстояли дела с воинской дисциплиной, тем больше служба там напоминала порядки в исправительных учреждениях. О них я наслушался от бывшего сидельца, друга детства "Панчи". Правила и понятия, подменяющие законы и уставы... Позже, когда кривая вынесла в замполиты, довелось пережить немало разного. Жаргон оскорбительный, случаи неуставных взаимоотношений в матросской среде, оскорбительные насмешки и грубость со стороны начальников, разбирательства, поиски беглецов, суды... Обычная вроде бы работа, но требовавшая сил и времени. Вероятно, помогла закалка и некоторый опыт, полученные во время срочной службы. Случались и недопонимания со стороны офицеров и прапорщиков, обиды и даже открытый конфликт со своим комАЭ (земля ему пухом). Но, "сила в правде" © Со временем, методы по изучению политморсоса (анонимное анкетирование, опросы и беседы, как будто на бегу, между прочим), а также поощрения не за "выслугу" (дней и месяцев), а за конкретные действия и поступки, возымели действие. Вместо кривых улыбок, выкриков ("рубанок" из дальних углов казармы), появились уважительные и даже доверительные отношения. И что характерно, офицеры тоже поддержали, стали чаще наведываться в кубрик, интересоваться подчиненными. Не хотелось иметь разборки со мной, которые случались наедине, по результатам анонимного анкетирования. Были приятны слова благодарности во время и после службы (в ОК и при личных встречах), значит, не зря всё это было...
 
Большое мужество..
Пожалуйста, поподробнее.. В чем заключается?
Тоже, некоторое время, отвечал за л.с. срочной службы,но о мужестве не задумывался.
Нормальные советские пацаны.
Офицеры с прапорщиками иногда веселили больше
 
Тоже, некоторое время, отвечал за л.с. срочной службы,но о мужестве не задумывался.
Нормальные советские пацаны.
В основном так, Владимир Васильевич.
Только помнится, одноклассник у меня послужил три года матросом, ходил и на авианесущем"Киеве".
Говорил, карасей и салаг деды гоняли, совсем не по уставу. И был случай, кого-то и за борт сбросили.
В Балашихе, слышал, что бывали крутые разборки между срочниками.
А про прапорщиков... Был случай в моей части, на 1-м объекте, северное Кучино.
Вечером два прапорщика из комендатуры, несли дежурство на КПП, выпили.
Вышли на метров двадцать за территорию от КПП и устроили стрельбу из пистолетов, вроде по птицам они стреляли.
Но совсем рядом жилые дома, шуму они наделали. Так, что на всю часть потом нашумели, все знали.
 
Пожалуйста, поподробнее.. В чем заключается?
Как я понял в эскадрильи никому ничего не было нужно.
Даже комэске.
А пойти одному против системы совсем не просто.
Я бы не смог.
Как то так.
Примерно в такой ситуации... В нашем полку.
После списания с летной. Дежурный по полку.
Вижу любимый личный состав затевает. Знал все
тайные места. Ловлю с алкоголем, пресекаю, утром
при встрече командира докладываю. Получаю
выговор за утрату контроля, слабую дисциплину лс
и т.д. и т.п. Все понял. В следующее дежурство замечаю,
делаю вид что не вижу, утром при докладе все в ажуре...
Как раз в армии начались смотры, парады, приятные доклады.
Я против не пошел по варианту: а оно мне надо?
Мужества не хватило.
Кстати, после этого доклада предыдущий выговор командир снял.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад