Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Хоть везде отменили шествие Бессмертного полка, предлагаю здесь его провести...
И я не против, да к сожалению у меня нет никаких фото для такого случая... Отец, Бутковский Борис Сергеевич, до войны был военным лётчиком, в 1940-м году летал на ТБ-3 и однажды из-за отказа двух двигателей с одной стороны, они с вторым пилотом с большим трудом произвели аварийную посадку прямо на главную улицу села где-то на Украине... Второй пилот был ранен по лёгкому, а мой отец - серьёзно и по этой причине, после лечения в госпитале, был в том же 1940-м году не только списан с лётной работы, но и демобилизован из Армии... Как я уже раньше рассказывал, при этой аварийной посадке (они снижаясь над селом, ходили кругами и пытались умоститься на эту единственную более менее ровную и прямую лицу), но при посадке и дальнейшем пробеге, снесли крылом несколько соломенных крыш на домах. И к отцу в госпиталь пару раз приходили селяне - проведать отца и передать нехитрые продукты и при этом некоторые из них жаловались отцу: "Что же Вы, Борис Сергеевич, нашу-то соломенную крышу не снесли..? Вот ведь, соседям, которым Вы снесли крышу, приехали из части солдаты и накрыли дом прекрасной железной крышей, а если бы Вы снесли крышу и нам, то и нам бы сделали такую же железную крышу, как соседям"... Но я сейчас думаю, что если бы отец не попал в эту аварию, то наверняка погиб бы в первые же дни войны, т.к. известно, что все ТБ-3 были или сбиты в первых же воздушных боях, или разбились из-за аварийных ситуаций в полёте (в основном, из-за частых отказов моторов).., или же были уничтожены при первых же атаках немцев на их аэродромы... Так что даже не знаю, как распорядилась бы судьба с отцом, если бы не эта авария..? Фотографировать тогда лётчиков разрешалось только специальным корреспондентам, поэтому и нет его фото тех лет в самолёте или возле него... Ну а все родственники по линии матери погибли в Белоруссии в г. Невель сразу после прихода немцев.., поэтому их фотографий у меня тоже нет... А моя мать в 1937-м году уехала от них в Ленинград и поступила там в Педагогический институт и уже оттуда была эвакуирована вместе с маленькой дочкой последним ж.д. составом на Урал... Поэтому и остались живы... А её первый муж погиб вскоре на войне... Уже там, на Урале, в Свердловске, мои родители познакомились, работая на Уральском Оптико-механическом заводе, который тоже был эвакуирован из Москвы, и вскоре они поженились, а в 1946-м у них родился я - будущий Пилотяга...
Вот есть фото моих родителей и моей сестры, которое я сделал однажды, приехав на каникулы из Оренбургского лётного училища...
 
Последнее редактирование:
Реклама
мой отец - серьёзно и по этой причине, после лечения в госпитале, был в том же 1940-м году не только списан с лётной работы, но и демобилизован из Армии...
Есть у меня фото Пенсионного Удостоверения моего отца, где в одном из разделов была сделана короткая запись - "Лётчик", вот и все документы, что у меня остались, подтверждающие, что он был лётчиком.., представлю это фото чуть позже (когда найду)...
 
Поздравляю всех на ветке с нашим общим большим праздником - Днём Победы..! И то обстоятельство, что этот действительно Великий День "уходит" всё дальше в историю, никак не уменьшает значимости для нас этой Победы, ведь это было от нас по историческим меркам "совсем недавно", - в одном, максимум - двух поколениях и поэтому эта Победа отнюдь не может уменьшить нашей гордости за то, что Победителями в этой страшной войне стали наши отцы и деды..!
 
Мой отец, Быбин Михаил Агапович воевал с Японией, дошёл через Хинган до середины Китая, после войны остался в Армии, начинал службу в Хороле авиационным техником, далее Чукотка куда меня привезли 3 месячным.Всех с праздником, днём победы!!
 
Последнее редактирование:
Уважаемые друзья, советочники! Огромное всем вам спасибо за поздравления! Очень рад! Постараюсь соответствовать и исполнить все ваши пожелания!
В свою очередь разрешите поздравить всех вас с нашим великим праздником- Днём Победы!!! Всего вам самого доброго и наилучшего!!!
 
Николай Иннокетьевич, как же Вы своего отца похожи!
Они с вашей мамой во время войны проходили службу в одной части?
Юрий Викторович, нет, они воевали на разных фронтах.
Мама после окончания мединститута в 1943 году попала под Ленинград.
Служила военврачом в госпитале, лечили ,оперировали раненых, в звании капитана в 1945 году была демобилизована.
Вернулась в родной город Томск. Она была награждена медалью За победу над Германией,
после войны была награждена орденом Дружбы народов, другими медалями.
Отец во время войны проходил ученье в Николаеве, затем в Иркутске на техника,
а затем на лётчика, после учёбы был направлен на Дальний Восток в гарнизон Николаевка.
Летал на Пе 2, воевал с японцами, имел награды многочисленные награды За победу над Германией,
За победу над Японией, За освобождение Кореи. После войны был награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени,
орденом Красной звезды, другими орденами и медалями.
Отец с мамой были знакомы со школы, учились в одном классе.
В Николаевке отец со своим товарищем Виктором Калининым изобрели симулятор для отработки бомбометания на Пе2.
За это были поощрены Грамотой от тов. Сталина И.В. и краткосрочным отпуском. Они оба уехали в родной город Томск,
где оба женились на своих подругах. И все вместе уехали в Николаевку для прохождения службы, Это был 1946 год,
В 1947 родился Николай Иннокентьевич))
 
Последнее редактирование:
Реклама
Отец танкист, Т-34 Курская дуга- Восточная Пруссия. Ранения, ордена.
Мама медсестра в госпитале, г. Казань. Встретились там и поженились.
Прожили душа в душу всю жизнь.

Рассказ танкиста:
Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут, забыл его спросить.
Лет десяти-двенадцати. Бедовый,
Из тех, что главарями у детей,
Из тех, что в городишках прифронтовых
Встречают нас как дорогих гостей.
Машину обступают на стоянках,
Таскать им воду вёдрами — не труд,
Приносят мыло с полотенцем к танку
И сливы недозрелые суют…
Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен,
Мы прорывались к площади вперёд.
А он гвоздит — не выглянуть из башен, —
И чёрт его поймёт, откуда бьёт.
Тут угадай-ка, за каким домишкой
Он примостился, — столько всяких дыр,
И вдруг к машине подбежал парнишка:
— Товарищ командир, товарищ командир!
Я знаю, где их пушка. Я разведал…
Я подползал, они вон там, в саду…
— Да где же, где?.. — А дайте я поеду
На танке с вами. Прямо приведу.
Что ж, бой не ждёт. — Влезай сюда, дружище! —
И вот мы катим к месту вчетвером.
Стоит парнишка — мины, пули свищут,
И только рубашонка пузырём.
Подъехали. — Вот здесь. — И с разворота
Заходим в тыл и полный газ даём.
И эту пушку, заодно с расчётом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём.
Я вытер пот. Душила гарь и копоть:
От дома к дому шёл большой пожар.
И, помню, я сказал: — Спасибо, хлопец! —
И руку, как товарищу, пожал…
Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, забыл его спросить.
1942 г.
 
В 1947 родился Николай Иннокентьевич

Мама после окончания мединститута в 1943 году попала под Ленинград.
Служила военврачом в госпитале, лечили ,оперировали раненых, в звании капитана в 1945 году была демобилизована.

Летал на Пе 2, воевал с японцами

Отец танкист, Т-34 Курская дуга- Восточная Пруссия. Ранения, ордена.
Мама медсестра в госпитале, г. Казань.
Достойные сыновья героических родителей, победителей. Вечная им память...:agree: С Праздником! За Победу!
 
Мой папа Гонцов Прокопий Николаевич начал воевать в июне 1942 года в составе 7-ой противотанковой бригады под Купянском--командир пулеметного ртделения.Закончил 11 мая 1945 года под городом Зволин(Злин)-командир пулеметной роты.После первого боя был ранен и почти полгода в Новосибирске в госпитале.
Мама -Любовь Иосифовна БАЗАН встретила войну 22 июня 1941 года--помогала пограничникам нашей заставы,потом была в составе подпольной группы-- работала в примарии города--помогали нашим пленным кто сумел бежать документами,после того как предали в апреле 1944 года их группу , была в концлагере- Равенсбрюк. И только в 1958 году, когда сумели найти предателя, смогла рассказать все.Как говорили потом КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ, они сумели спасти до 400 наших солдат и оицеров.обеспечивали их правдивыми документами.
Всех с ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!! ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГО ХОРОШЕГО!!!
 
Отец танкист, Т-34 Курская дуга- Восточная Пруссия. Ранения, ордена.
Мама медсестра в госпитале, г. Казань. Встретились там и поженились.
Прожили душа в душу всю жизнь.

Рассказ танкиста:
Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут, забыл его спросить.
Лет десяти-двенадцати. Бедовый,
Из тех, что главарями у детей,
Из тех, что в городишках прифронтовых
Встречают нас как дорогих гостей.
Машину обступают на стоянках,
Таскать им воду вёдрами — не труд,
Приносят мыло с полотенцем к танку
И сливы недозрелые суют…
Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен,
Мы прорывались к площади вперёд.
А он гвоздит — не выглянуть из башен, —
И чёрт его поймёт, откуда бьёт.
Тут угадай-ка, за каким домишкой
Он примостился, — столько всяких дыр,
И вдруг к машине подбежал парнишка:
— Товарищ командир, товарищ командир!
Я знаю, где их пушка. Я разведал…
Я подползал, они вон там, в саду…
— Да где же, где?.. — А дайте я поеду
На танке с вами. Прямо приведу.
Что ж, бой не ждёт. — Влезай сюда, дружище! —
И вот мы катим к месту вчетвером.
Стоит парнишка — мины, пули свищут,
И только рубашонка пузырём.
Подъехали. — Вот здесь. — И с разворота
Заходим в тыл и полный газ даём.
И эту пушку, заодно с расчётом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём.
Я вытер пот. Душила гарь и копоть:
От дома к дому шёл большой пожар.
И, помню, я сказал: — Спасибо, хлопец! —
И руку, как товарищу, пожал…
Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, забыл его спросить.
1942 г.
Слезы, что поделать, слезы.
 
Реклама
Дорогие друзья! С Днём Победы!

maxresdefault.jpg


Та война никогда не забудется. Голоса наших родителей, дедов, у кого-то уже и прадедов, звучат в наших сердцах, даже если эти голоса нам не довелось слышать. Весна 45-го года... 79 лет прошло, целая человеческая жизнь. Вроде бы, это много. Но война прошлась настолько круто по нашим семьям, что кажется, она была только вчера. Только вчера отгремели её последние залпы, но вот уже в наши дни, как эстафета, гремят новые залпы. Разве забудешь...

С праздником Победы всех нас!

Мама -Любовь Иосифовна БАЗАН встретила войну 22 июня 1941 года--помогала пограничникам нашей заставы,потом была в составе подпольной группы-- работала в примарии города--помогали нашим пленным кто сумел бежать документами,после того как предали в апреле 1944 года их группу , была в концлагере- Равенсбрюк. И только в 1958 году, когда сумели найти предателя, смогла рассказать все.Как говорили потом КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ, они сумели спасти до 400 наших солдат и оицеров.обеспечивали их правдивыми документами.

Преклоняю колени перед людьми, способными на такие подвиги. Светлой, святой памяти... и Вечная Слава!
 
Назад