МКС - новости и обсуждение

Роскосмос:

5538281542.jpg
Внизу эмблемы что изображено?
Эверест или гора картошки на овощебазе?
Серый кружочек -- это Луна?
 
Реклама
Внизу эмблемы что изображено?
Не знаю, что там с эмблемой...
Но вот Олег Викторович, как я смотрю, неплохо устроился!

20240128-crew.jpg


(Впервые на «Союзе», за всю его долгую историю, две женщины полетят в одном экипаже)
 
Не знаю, что там с эмблемой...
Но вот Олег Викторович, как я смотрю, неплохо устроился!

20240128-crew.jpg


(Впервые на «Союзе», за всю его долгую историю, две женщины полетят в одном экипаже)
Не к добру две бабы на борту... Ой не к добру
 
Роскосмос:
27.01.2024 14:56
Орбиту МКС подготавливают к прилету корабля «Союз МС-25» с белоруской
Сегодня орбиту Международной космической станции скорректировали для обеспечения пересменки пилотируемых кораблей «Союз», планируемой весной 2024 года.
Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-24», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, включились в 14:39 по московскому времени и, по предварительным данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), проработали 788,2 секунды, выдав импульс величиной 1,17 м/с.
В результате средняя высота орбиты станции увеличилась на 2 км и составила 418,64 км.
За все время полета МКС проведены 353 коррекции высоты ее орбиты, в том числе 199 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс».
Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-25» с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» намечается на 21 марта. В основной экипаж входят космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон. Возвращение на Землю корабля «Союз МС-24» с Олегом Новицким, Мариной Василевской и астронавтом NASA Лорал О’Харой запланировано на 2 апреля.
На борту МКС работает экипаж 70-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова, астронавтов NASA Жасмин Могбели и Лорал О’Хары, астронавта ESA Андреаса Могенсена и астронавта JAXA Сатоси Фурукавы, а также участники миссии Axiom-3 — американец Майкл Лопес-Алегриа, итальянец Вальтер Вилладеи, турок Альпер Гезеравчи и швед Маркус Вандт.
 
Реклама
На российском сегменте Международной космической станции (МКС) прошел совместный ужин экипажей 70-й экспедиции и туристической миссии Axiom Space, в ходе которого астронавты угостили коллег национальными сладостями разных стран мира, передает спецкор ТАСС на МКС, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко.

"На российском сегменте МКС состоялся совместный ужин экипажей экспедиции 70 и миссии Axiom Space 3. Интернациональным был не только ужин, но и меню ужина. Астронавты миссии Ax3 угостили всех нас национальными сладостями", - рассказал Кононенко.

По словам Кононенко, были представлены сладости из Турции, Швеции, Дании, Италии и Японии. Спецкор ТАСС отметил, что космонавты угостили зарубежных коллег российскими шоколадными конфетами.

 
На российском сегменте Международной космической станции (МКС) прошел совместный ужин экипажей 70-й экспедиции и туристической миссии Axiom Space, в ходе которого астронавты угостили коллег национальными сладостями разных стран мира, передает спецкор ТАСС на МКС, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко.

"На российском сегменте МКС состоялся совместный ужин экипажей экспедиции 70 и миссии Axiom Space 3. Интернациональным был не только ужин, но и меню ужина. Астронавты миссии Ax3 угостили всех нас национальными сладостями", - рассказал Кононенко.

По словам Кононенко, были представлены сладости из Турции, Швеции, Дании, Италии и Японии. Спецкор ТАСС отметил, что космонавты угостили зарубежных коллег российскими шоколадными конфетами.

Поел заграничных сладостей? Считай, что съездил в заграницу )
Интересно, какие российские конфеты были представлены?
 
На российском сегменте Международной космической станции (МКС) прошел совместный ужин экипажей 70-й экспедиции и туристической миссии Axiom Space, в ходе которого астронавты угостили коллег национальными сладостями разных стран мира, передает спецкор ТАСС на МКС, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко.

"На российском сегменте МКС состоялся совместный ужин экипажей экспедиции 70 и миссии Axiom Space 3. Интернациональным был не только ужин, но и меню ужина. Астронавты миссии Ax3 угостили всех нас национальными сладостями", - рассказал Кононенко.

По словам Кононенко, были представлены сладости из Турции, Швеции, Дании, Италии и Японии. Спецкор ТАСС отметил, что космонавты угостили зарубежных коллег российскими шоколадными конфетами.

Загрызли сублимированной водкой.
 
Вот вы смеётесь, а людям там по полгода без водки приходится жить!
Однозначно, Герои!
Загрызли сублимированной водкой.

Музыка навеяла оффтоп:
Я много лет назад здесь рассказывал, как водил группу тинейжеров в байдарочный поход 3 КС на северный Кавказ в 1982году. Перед походом турклуб потребовал подписаную родителями, детьми и мной бумагу о строгом соблюдении сухого закона в походе.
Предоставил.
На вокзале перед поездом перетряхнул рюкзаки у всех. Пусто.
Доехали до места, дошли до порога "Большие Волчьи Ворота"(р. Пшеха)поставили палатки на дневку, поели, сели песни петь и байки травить. Двоих пацанов лет по 16 нету. Пошел искать. Слышу что-то постукивает в кустах. Приближаюсь, смотрю пацаны что-то ожесточенно размешивают ложкой в алюминиевой кружке.
На требование объясниться, предъявляют упаковку таблеток сухого спирта.
Я в омороке! 🤣🤣🤣
#ау
 
Реклама
Музыка навеяла оффтоп:
Я много лет назад здесь рассказывал, как водил группу тинейжеров в байдарочный поход 3 КС на северный Кавказ в 1982году. Перед походом турклуб потребовал подписаную родителями, детьми и мной бумагу о строгом соблюдении сухого закона в походе.
Предоставил.
На вокзале перед поездом перетряхнул рюкзаки у всех. Пусто.
Доехали до места, дошли до порога "Большие Волчьи Ворота"(р. Пшеха)поставили палатки на дневку, поели, сели песни петь и байки травить. Двоих пацанов лет по 16 нету. Пошел искать. Слышу что-то постукивает в кустах. Приближаюсь, смотрю пацаны что-то ожесточенно размешивают ложкой в алюминиевой кружке.
На требование объясниться, предъявляют упаковку таблеток сухого спирта.
Я в омороке! 🤣🤣🤣
#ау
Что самое интересное...
Теоретически, то есть химически, сухое горючее можно делать и на базе спирта...
Но промышленно в СССР производили на базе бензина... да, полагаю, что и во всем остальном мире тоже -- калорий больше и вообще.

Но вот в юном возрасте - вы вот остановили, а у нас трое "нагрызлись"... блевали, чумные и полубессознательные ползали...
Слава Богу, оклемались... и, что самое для них обидное -- кайфом там и не пахло... а сильно наоборот.
 
Назад