Коллега с форума у Paralay'я обратил внимание на крайне интересный материал уже почти годичной давности о том, что
"Российские инженеры занимаются проектированием сверхдальнобойной ракеты воздушного базирования, которая способна перехватывать высокоскоростные и маневрирующие цели. К настоящему времени уже были проведены теоретические исследования по сверхдальнобойной ракете "воздух-воздух" 
с разделяющейся боевой частью ...
По данным издания, Минобороны РФ приняло решение разработать 
для истребителей МиГ-31 и перспективного 
МиГ-41 многофункциональный ракетный комплекс дальнего перехвата (
МФРК ДП), который способен поражать гиперзвуковые боеприпасы. Как уточнили "Известиям" источники, сейчас определяются характеристики и состав комплекса, а одним из наиболее вероятных кандидатов на роль головного блока является авиационная ракета средней дальности К-77М.
Издание сообщает, что 
тяжелый скоростной боеприпас воздушного базирования будет доставлять боевую часть с несколькими современными ракетами "воздух-воздух" на расстояние в несколько сотен километров. После этого ракеты отделятся от носителя и будут способны не только найти цель, но и атаковать ее на большой дальности. ... ".
	
	
		
			
				
			
			
				
				Новым сверхдальнобойным боеприпасом оснастят перехватчик МиГ-31
				
					
						
							 
						
					
					iz.ru
				
 
			 
		 
	 
То есть 
МФРК ДП — это система вооружения, а НЕ самолёт. Видимо, это, в том числе, часть вооружения новейшего 
МиГ-31БМ "тип 08", который предусматривается именно как 
универсальная пусковая платформа, а не только носитель противоспутниковой ракеты, с которой он неоднократно уже был опубликован. Ранее его реальная "универсальность" была для меня не совсем ясной (ну, "Кинжал" ещё мог бы нести, а ещё что?), теперь стало более понятно.
И "Оценка максимально возможных по работоспособности СНБЭ на базе изделия 180 параметров отделения от МФРК ДП" из вышеприведённого "Обоснования научно-технической концепции ПАК-ДП" тоже, полагаю, как раз относится к вышесказанному.