Космофото

Таймлапс движения циклонов вокруг Антарктиды за неделю, съемка с китайского метеоспутника FengYun 3D:

20231227-antarctic.gif

источник
Примечательно, что там крутятся несколько маленьких циклончиков.
Если бы не Антарктида, вероятно, получилась бы шестиугольная картинка, как на Сатурне
 
Реклама
На этом снимке Валерио Минато серп Луны садится за гору Монте-Визо, которая находится за собором Базилика-ди-Суперга в Пьемонте (Италия). Лишь кусочек Луны освещен солнечным светом; остальная ее часть освещена сиянием Земли. Эта фотография была представлена в рубрике сайта НАСА «Астрономическое фото дня» на минувшее Рождество.

20231230-moon.jpg
 
Если мне не изменяет склероз, то на днях в Твиттере кто-то выкладывал это фото с комментарием "Грузия, церковь <имя>, гора Казбек".
Я сразу засомневался, так как знаю, как выглядит Казбек.
Откуда такие придурки на просторах интернета берутся....

UPD
А вот и тот твит звиздобола
 
Последнее редактирование:
Это вид на Перринский регион – область в северных приполярных районах Ганимеда (спутника Юпитера). Фото сделано на основе изображений аппарата «Галилео», полученных 23 года назад (27 декабря 2000 г.) Яркие светлые пятна — участки водяного льда.

20240105-ganymede.jpg

Фото: NASA / JPL / Jason Major
 
На этом снимке космического телескопа «Хаббл», сделанном еще в 1995 году, мы видим, как звездный ветер от молодой звезды LL Ori сталкивается с межзвездным газом из туманности Ориона. В результате возникает ударная волна, имеющая форму дуги:

20240110-llori.jpg

 
Вид на северную полярную область на Титане (спутнике Сатурна), сделанный на основе изображений, полученных узкоугольной камерой «Кассини» 10 июля 2017 года. Море Кракена, самый большой водоем на Титане, имеет глубину более 100 метров, а местами может достигать и 300 метров. Площадь моря Кракена чуть больше площади Каспийского моря. Оно содержит 80% всей жидкости на поверхности Титана и состоит из жидкого метана, этана и азота.

20240120-kraken.jpg

Фото: NASA/JPL-Caltech/SSI/Jason Major
 
Реклама
Реклама
Назад