Колонизация Марса - планы, перспективы, проблемы

xoid

Старожил
команда форума
А мне интересно практическое применение. Марс - это конечно, прекрасно. Но сильно сомневаюсь в целесообразности и жизнеспособности самой идеи его покорения.
Да и вообще, человеку незачем летать в космос. Этим должны заниматься роботы.
 
Реклама
Человек очень любознателен. И хочет побывать везде, где только может. Человек в смысле человечество, разумеется.
 
А мне интересно практическое применение. Марс - это конечно, прекрасно. Но сильно сомневаюсь в целесообразности и жизнеспособности самой идеи его покорения.
Да и вообще, человеку незачем летать в космос. Этим должны заниматься роботы.
Вангую, что от этого проекта практическое применение найдёт только Раптор и Бустер, как первая ступень тяжёлой ракеты.
Всё остальное конечно сильно интригует, но: в программу Апполон впряглась вся страна, а здесь миллиардер-энтузиаст.
Могут просто внезапно закончится деньги.
 
А мне интересно практическое применение. Марс - это конечно, прекрасно. Но сильно сомневаюсь в целесообразности и жизнеспособности самой идеи его покорения.
Да и вообще, человеку незачем летать в космос. Этим должны заниматься роботы.
А кто помешает отработать весь цикл на Луне перед полетом на Марс?
 
Реклама
А зачем люди приперлись в Австралию?
В Австралии нет проблем с дыханием, с питанием, с водой, с радиацией и с гравитацией. Так получилось, что планета Земля за исключением полярных широт, вообще неплохо так приспособлена для жизни человека)) В отличие от Марса.
 
А зачем люди приперлись в Австралию?
Для этого были вполне конкретные политические, экономические и военные причины. Значительная их часть была связана с нахождением чуть к северу богатейших островов и ключевого для всей местной логистики Сингапура. Причин, содержащих слова "интересно", "круто", "колыбель" и прочих подобных среди них не было, а вот причины, сулившие вполне осязаемую прибыль были. Колонизация Австралии началась уже после того, когда эти причины возникли (до этого момента предложения возникали в разных странах, но отклонялись). Ее колонизацию никто не начинал заранее, надеясь, что причины как-нибудь сами в процессе возникнут. С Марсом пока пока ситуация иная.
 
В Австралии нет проблем с дыханием, с питанием, с водой, с радиацией и с гравитацией. Так получилось, что планета Земля за исключением полярных широт, вообще неплохо так приспособлена для жизни человека)) В отличие от Марса.
В Австралии проблемы с солнечной радиацией, фауной. Конечно не так драматично, но имея незаселенные территории с умеренным климатом переться в Австралию точно смысла не было.
 
В Австралии проблемы с солнечной радиацией, фауной. Конечно не так драматично, но имея незаселенные территории с умеренным климатом переться в Австралию точно смысла не было.
Ну давайте посмотрим на Антарктиду, вы там колонизацию наблюдаете? Или может города кто-то строит? Условия по сравнению с Марсом там просто шикарнейшие, ну может прохладно слегка. Или может у нас подводные города строят? Тоже между прочим куда преспективней Марса. Собственно даже фантасты этот момент неплохо понимают, приходится придумывать либо утопическое будущее где на такие проекты ресурсы тратят просто по приколу, либо как в том же экспансе - инопланетян/следы инопланетян/ артефакты и прочее.
 
img1.jpg

Такое у меня в школе в кабинете географии было над доской написано. Я решительно не понимаю людей, которые спрашивают: "зачем нам в космос". Даже не знаю что им ответить.
 
Я решительно не понимаю людей, которые спрашивают: "зачем нам в космос". Даже не знаю что им ответить.
Мой вопрос звучит иначе. Зачем нам в космос на данной ступени технологического развития? Да, технически мы туда можем попасть. Но есть нюанс™
Во-первых и в-главных, это билет в один конец. Вообще только туда, практически без вариантов.
Во-вторых, покорение Марса не дает никакой ценности ни государству, ни человечеству. Just for lulz.
В-третьих, коммуникационные проблемы принципиально не решаемы. Соответственно, колония оказывается в информационной изоляции, без привычного интернета, без возможности телефонии и видеоконференций. Взять и откатиться на 40 лет назад.
В-четвертых, колония не может быть самовоспроизводящейся. Вряд ли разумный человек решится заводить там детей в ближайшую сотню лет.
В-пятых, колония будет зависимой от земных поставок гораздо больше, чем МКС. Даже в плане еды. Чем больше колонистов - тем бОльшие объемы грузов требуются к перевозке на единицу времени. И без возможности вернуть людей назад, если что-то пошло не так.
Поэтому в общих чертах покорение Марса сегодня -- это проблема не техническая, а этическая, поэтому многие решения, принимаемые в колонии, будут выходить далеко за рамки современных представлений о гуманизме.

Я не говорю, что нам туда не надо. Я говорю о том, что Марс следует покорять рационально, сначала делая его пригодным для жизни при помощи роботов и биотехнологий, а уже потом перемещаясь туда. И это стратегия многих десятилетий.
 
Во-первых и в-главных, это билет в один конец. Вообще только туда, без вариантов.
Не согласен. Можно доставить на орбиту марса заправщик, который заправит SNх.з какой номер для обратного полета.
Во-вторых, это на дает никакой ценности ни государству, ни человечеству. Just for fun.
Не аргумент. Единственная ценность государсву - колбаса по 2.20 и потому спокойные рабы.
В-третьих, коммуникационные проблемы принципиально не решаемы. Соответственно, колония оказывается в информационной изоляции.
Задержка сигнала около 15 минут. В режиме single mode вообще не проблема.
В-четвертых, колония не может быть самовоспроизводящейся. Вряд ли разумный человек решится заводить там детей в ближайшую сотню лет.
Разумный каторжанин и в Австралии не стал бы размножаться. Но там их есть.
В-пятых, колония будет зависимой от земных поставок гораздо больше, чем МКС.
Какое то время - да.
 
Реклама
Не согласен. Можно доставить на орбиту марса заправщик, который заправит SNх.з какой номер для обратного полета.
Стоимость обратного билета будет запредельной. С Луны вернуть проще и быстрее.
Не аргумент. Единственная ценность государсву - колбаса по 2.20 и потому спокойные рабы.
Дискуссионно, но явной ценности все равно не вижу.
Задержка сигнала около 15 минут. В режиме single mode вообще не проблема.
Проблема в том, что человеки отвыкли от single mode))) Хочется зума, голосовой связи, чятиков, наконец.
Разумный каторжанин и в Австралии не стал бы размножаться. Но там их есть.
В Австралии гравитация 0.3g и радиация больше, чем на МКС?
 
Назад