Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Реклама
Так после второго удара топлива не было на полосе. Стало быть, конструкция отработала штатно?
При втором ударе «Штатно» отработало 4 звена крепления подшипника передней цапфы траверсы, при этом деформирован шток ГЦ.
Корпус подшипника оказался зажатым в направляющих. Вся нагрузка легла на кронштейн ГЦ . О том, что это было именно так, свидетельствуют идентичные разрушения на обоих полукрыльях.
Третьим ударом, лонжероны были вскрыты «взведенными» ГЦ, как консервные банки.
Сообщение в теме 'Вопросы прочности ВС при грубых посадках и выкатываниях'
Вопросы прочности ВС при грубых посадках и выкатываниях

E28D54B0-C3E3-4ACD-BF38-7E7C5C858EE9.png
 
Последнее редактирование:
При втором ударе «Штатно» отработало
Течь после удара была или нет?

Третьим ударом, лонжероны были вскрыты

Удары после разрушения конструкции в сертификации не проводятся. Если бы "лётчик" после второго отскока плавно посадил Суперджет, катастрофы не случилось бы.
Да если даже перед третьим ударом шасси было бы исправно, то превышение массы и вертикальная скорость 15ф/с выходят за рамки требований 25.721.
Сообщение в теме
Я в курсе, что есть такая тема для обелителей Е.
 
Если бы "лётчик" после второго отскока плавно посадил Суперджет, катастрофы не случилось бы.
Это наверное один из самых главных вопросов на которые очень хочется узнать ответ. Случилось бы или нет. Пока, до выхода отчёта, это только предположение. Но есть информация, косвенно применимая к обсуждаемому случаю. Тут уже много говорилось, что После якутского АП по итогам расследования МАК сделал выводы что из-за сохранения связи стоек с лонжероном через ГЦ "при дальнейшем движении ВС" происходит повреждение топливных баков. А раз этого дальнейшего движения после второго удара не было, то и утверждать что-то сложно. Возможно увидим в отчёте моделирование шереметьевской посадки и комментарии МАК. В отчёте по Якутску внимание на неразрушение одномоментно всех узлов крепления при одном разрушающем ударе комиссия уже обращала. И рекомендации в связи с этим давала.
 
Последнее редактирование:
Течь после удара была или нет?
Какого и какая? После первого касания-нет,
Второго- могла быть нарушена герметичность кессона (металл лонжерона пластичный до определённых пределов)
Третьего...- горизонтальная составляющая воздействуя на стойки (уже без пневматиков) отрывает кронштейны вместе с фрагментами лонжеронов. «Излияние»
Удары после разрушения конструкции в сертификации не проводятся.
Что? За? Набор слов? Писаки из ГСС в ПО так пытались отмазаться:
«В соответствии с сертификационными правилами оценка вторичных ударов планера о землю после разрушения шасси не требуется.»
Но планер ещё держался на шасси и именно шасси воспринимало нагрузку!

Если бы "лётчик" после второго отскока плавно посадил Суперджет, катастрофы не случилось бы.
Это каким же образом «плавно посадил бы»? Отскок более 5 фт за счёт «амортизации» созданной в процессе удара системой траверса-шток, за счёт отсутствия срезного пина!
Да если даже перед третьим ударом шасси было бы исправно, то превышение массы и вертикальная скорость 15ф/с выходят за рамки требований 25.721.
«В огороде бузина...»
 
Последнее редактирование:
Это каким же образом «плавно посадил бы»?
А что, за последние 5 лет перехода в ДМ ни у кого не было?
Были.
И на тренажере отрабатывается пилотирование в ДМ.
в ПО МАК предыдущая тренажерная подготовка описана.
А в ее программу входит и ДМ, по анриэлибли спид, или, говоря по-русски, по недостоверной скорости.

И сажают без прогрессирующих курсантских козлов.
 
А что, за последние 5 лет перехода в ДМ ни у кого не было?
Были.
И на тренажере отрабатывается пилотирование в ДМ.
в ПО МАК предыдущая тренажерная подготовка описана.
А в ее программу входит и ДМ, по анриэлибли спид, или, говоря по-русски, по недостоверной скорости.

И сажают без прогрессирующих курсантских козлов.
В тренажёрной программе ДМ landing owerweight нет, ибо этот режим не отрабатывался на этапе сертификации. По отзывам пилотов на момент 05.05.19, тренажёр не соответствовал поведению ВС на посадке.
 
Вот именно. Где-то за бугром бузина, а в Москве - дядьки.
Дядькам забугорные нормы - не указ...
Указ! Ибо сертификационных базис предусматривает соответствие “забугорный нормам» именно CS25.721 (escape)
 
Реклама
Указ! Ибо сертификационных базис предусматривает соответствие “забугорный нормам» именно CS25.721 (escape)
Ну, тогда я не правильно понял ход дискуссии.
В теме о конструкторских нормах я не специалист, подожду комменты действующих специалистов.
 
В тренажёрной программе ДМ landing owerweight нет, ибо этот режим не отрабатывался на этапе сертификации. По отзывам пилотов на момент 05.05.19, тренажёр не соответствовал поведению ВС на посадке.
Это должно быть документально подтверждено, а не на словах.
Есть документы на сказанное вами?
Насколько не соответствовал? По личным и субъективным ощущениям?
Где акты проверок технической службой?
 
Ну, тогда я не правильно понял ход дискуссии.
В теме о конструкторских нормах я не специалист, подожду комменты действующих специалистов.
Да, я вижу. Откройте для себя «мир Интернета»
Это должно быть документально подтверждено, а не на словах.
Есть документы на сказанное вами?
Насколько не соответствовал? По личным и субъективным ощущениям?
Где акты проверок технической службой?
Вот-вот! И «где акты проверок технической службой»? Какой-такой «службой»? Какие «акты»?
А что касаемо «отзывов»- ветку СНАЧАЛА прочитайте! И на зеркальном форуме- не забудьте!
ПС. У меня только один вопрос: о чем вы здесь пытаетесь спорить (и зачем) не имея представления о существе дела: не разбираясь ни в нормативной базе, ни в нормах прочности, ни в технике пилотирования...
Работа такая?
 
Какой-такой «службой»?
Технической службой тренажерного центра.
Или сторонними организациями, на основании Договоров, действоваших на то время.

У меня только один вопрос: о чем вы здесь пытаетесь спорить (и зачем) не имея представления о существе дела: не разбираясь ни в нормативной базе, ни в нормах прочности, ни в технике пилотирования...
То, что вы меня считаете дебилом, скорее заслуживает вам оценку )
Вы мою технику пилотирования собрались проверять?
Я, как штурман, её всегда видел и контролировал у пилотов. На взлете и в наборе, на заходе и посадке.
Вы забыли? Или не летали в многочленном экипаже?

А насчет юридической грамотности я смеюсь над Вами.
Вы ничего обо мне не знаете. От силы, 5%.
 
...
Если что, то в цитируемом мной разделе говорится о том, что разрушение шасси из-за нерасчетных нагрузок в виде отделения (полного слома всех звеньев) не должно приводить к повреждению баков в месте крепления шасси или рядом с ним.

Так после второго удара топлива не было на полосе. Стало быть, конструкция отработала штатно?

А почему из цепочки последовательных и взаимосвязанных событий вы, Амрафен, выделяете одно из них, несколько произвольно толкуя его значение для определенного вывода? Это - заблуждение или убежденность?
Обратите внимание: наличие топлива на ВПП после второго удара не исследовалось количественно. Об этом никаких упоминаний не было. Пожар возник после третьего касания, и все внимание поначалу было направлено именно на этот этап посадки. Можно ли всерьез оперировать предположением на уровне факта? К тому же ВС после второго удара отделялось от ВПП, так что топливо (если бы оно уже и начало подтекать в малых количествах) должно было распыляться в стороны как по ветру, так и вследствие наличия за самолетом вихревых жгутов.
Как видите: предположений можно выдвинуть много, а сделать однозначные выводы нельзя. Поэтому говорить о "штатности" срабатывания конструкции - то есть о ходе процесса разрушения шасси в соответствии с требованиями к разрушающим перегрузкам, никак не получается.
ИМХО: основная причина споров - это попытка увязать сопромат с КУЛП.
Может быть есть смысл разделить обсуждение на два направления: инженерное и летное?
 
Технической службой тренажерного центра.
Или сторонними организациями, на основании Договоров, действоваших на то время.
Ну вот- вы и сами не знаете: «где, что и почем»!
То, что вы меня считаете дебилом, скорее заслуживает вам оценку )
Заметьте! Это не моя «оценка» - я вас никак и никогда не оскорблял!
Вопрос касался исключительно данной темы в аспекте поднятых вопросов!
Вы мою технику пилотирования собрались проверять?
Я, как штурман, её всегда видел и контролировал у пилотов. На взлете и в наборе, на заходе и посадке.
Вы забыли? Или не летали в многочленном экипаже?
См. выше: «особенности пилотирования RRJ-95B в режиме ДМ (при поражении разрядом атмосферного электричества).
А насчет юридической грамотности я смеюсь над Вами.
Вы ничего обо мне не знаете. От силы, 5%.
Вы здесь ее (грамотность) в полной мере и демонстрируете!
А надо бы (в рамках темы)- всего лишь ориентироваться в нормативной базе etc НЛГ рассматриваемого типа ВС.
 
Ну вот- вы и сами не знаете: «где, что и почем»!
Я знаю, как должно быть. А как было, не знаю.
Вы же себя тут считаете экспертом? Вот и расскажите, будьте любезны.
Вопрос касался исключительно данной темы в аспекте поднятых вопросов!
Вот и я отвечаю на ваши вопросы.
И поднимаю свои.
Это форум, это норма для форума.
См. выше: «особенности пилотирования RRJ-95B в режиме ДМ (при поражении разрядом атмосферного электричества).
Можете привести ссылочку?
Лень искать.
Заранее признателен, если знаете.
Вы здесь ее (грамотность) в полной мере и демонстрируете!
А надо бы (в рамках темы)- всего лишь ориентироваться в нормативной базе etc НЛГ рассматриваемого типа ВС.
Постепенно вникаю.
И что интересное замечаю, говорю и выкладывал в видео от уважаемых мной действующих пилотов и цитатах из доков.
Можете посмотреть мою историю сообщений.
 
основная причина споров - это попытка увязать сопромат с КУЛП.
Может быть есть смысл разделить обсуждение на два направления: инженерное и летное?
Уже есть: ветка «вопросы прочности...» была специально выделена в процессе спора ещё 4 года назад и получила название «резервация для защитников Евдокимова», куда «гордые соколы» брезгуют заглядывать (сидеть на одной ветке слонам и соколам невозможно- ломается!)
 
Уже есть: ветка «вопросы прочности...» была специально выделена в процессе спора ещё 4 года назад и получила название «резервация для защитников Евдокимова», куда «гордые соколы» брезгуют заглядывать (сидеть на одной ветке слонам и соколам невозможно- ломается!)
Зато юристам: прокурорам и судьям интересно читать на досуге.
И сравнивать ход обсуждений на каждой ветке.
Тут уже не только юристам может быть интересно, но и авиационным психологам.
Не всем, но причастным - вероятно.
 
Реклама
Назад