Катастрофа самолета Ил-76ТД ТZ-98Т в Мали 23.09.2023

В общем, я думаю, что самолет действительно был обстрелян с земли повстанцами-террористами из Азамада, о чем они сразу же и объявили

Нет, они не объявляли об этом.

Стоит быть внимательным с такими вещами: есть разница между взятием ответственности движением или группировкой через признанные официальными СМИ движений, и тем, что какой-то там юзернейм в твиттере написал "наши самолет грохнули". Какие-то юзернеймы в небольшом количестве писали, да, но их слова ничего не значат.

Официальный канал Азавадских движений CICAM-AZAWAD (есть в телеграме, твиттере, фейсбуке) ничего об обстреле самолета в Гао не писал. Зато 30 сентября напомнил в очередной раз, что достоверными считаются только сообщения из этого канала, думаю, намек ясен:


t.me/cicamazawad/34



Для JNIM, филиала Аль-Каиды в Сахеле, официальным СМИ будет Аз-Заллака, это СМИ, понятно, в свободном доступе не распространяется, но есть люди, которые следят и репостят все, что нам надо знать. JNIM тоже не брала ответственность за этот самолет.

От ИГ тоже ничего не слышно было по этому поводу.

Поэтому я думаю, они все не причастны. С чего бы удержались похвастаться таким достижением, если бы действительно были бы замешаны.

Зря другой комментатор пишет, что в заявления группировок чаще всего не связаны с событиями, о которых они заявляют. Напротив, в подавляющем большинстве случаев они все, и джихадисты, и не джихадисты, предельно точны и отчитываются за то, что натворили, а чего не творили — о том и не пишут. Бывают исключения, когда JNIM убивает больше гражданских, чем им их же террористические нормы позволяют, и тогда они отрицают свою причастность, хотя по всем другим данным ясно, что это они. Тут вроде не такой случай.
 
Реклама
Назад