Катастрофа Ил-76 в Иваново 12.03.2024

А где вы прочитали что я оцениваю действия экипажа? Можете процитировать?
Выдвигать версии - это далеко не одно и тоже. Кстати, версия экипажа среди прочих практически всегда фигурирует в самых первых официальных заявлениях по многим АП. Процент человеческого фактора среди причин АП не забыли?

Согласен что расшифровок нет.
Попытаюсь еще раз объяснить какая могла быть ошибка экипажа. Еще раз - это ВЕРСИЯ, и не более!
Имеющиеся факты - на последних кадрах видео видим что небольшой правый крен был до самого столкновения. Крен экипаж не устранил. Был пожар двигателя, потом двигатель отделился, мог быть поврежден соседний. Для версии будем считать что работали только два слева.
Так и не нашел и никто не откликнулся по поводу пособия "Техника пилотирования Ил-76" - чтобы там посмотреть рекомендации экипажу на случай отказа двух с одной стороны. Но есть учебник "Практическая аэродинамика Ил-76" Там основной метод компенсации ассиметричной тяги двигателя - полет без скольжения, т.е. скольжение возникшее вследствии разнотяга устраняется отклонением РН, усилия снимаются МТЭ. Супостаты еще пишут что при этом штурвал должен быть практически в нейтрали.
Отдельно говорится - если не устранить скольжение то возникающий кренящий момент придется устранять отклонением штурвала, а кроме отклонения элеронов будут отклоняться спойлеры (не допускать этого и супостаты убеждают) на полукрыле с работающими двигателями. Что имеем в случае длительного полета со скольжением - падение подъемной силы на полукрыле с отказавшими двигателями из за уменьшения фактической стреловидности, на противоположном крыле - ее же падение из за отклонения элеронов и спойлеров. А дальше - увеличение УА чтобы компенсировать падение подъемной силы, рост лобового сопротивления, падение скорости или еще большее увеличение разнотяга так как режим двигателей пришлось увеличить (если еще был запас). Если даже в таком положении экипаж смог выполнить полет по коробочке - шасси то надо выпускать, а это еще большее лобовое сопротивление. Наверняка левые двигатели пришлось на взлетный вывести - экипаж не мог не видеть что до ВПП еще лететь и лететь. Разнотяг максимальный, скольжение не убрано, штурвал на устранение крена до упора - ну и спойлеры на максимум на левом полукрыле.

Еще из личного опыта. Около двух десятков посадок Ил-76 с одним выключенным (ежегодные контрольные полеты) или отказавшим. Особых проблем не было.
Переучивание на иномарку, тренажер - и не все так просто! Первый отказ одного из двух на взлете - и сразу крэш. Потом без падений естественно. Поначалу и заходы не получались, главная причина - неустранение скольжения, длительный полет с отклоненным штурвалом по крену. Когда усвоил и начал выполнять эти требования по устранению скольжения - все стало получаться.
К чему это написал? А к тому что для экипажей Ил-76 нужны регулярные тренировки на тренажере по отказу двух с одной стороны. Даже несмотря на то что тренажер Ил-76 далек от реального самолета по ощущениям на органах управления. Недостаточно тренировок по одному отказавшему.
Вспоминаю тренажерные тренировки пока служил в ВТА. Никакой регулярности, поездки на тренажер от случая к случаю, полное отсутствие программ тренажерной подготовки, в летной книжке никакого учета, да и в эскадрилье не припомню чтобы хоть какой журнал учета был. Даже не припомню поездок на тренажер с инструктором. Придет с дивизии дыня что тренажер простаивает - поехали на тренажер пилоты которые под руку попались ( не в наряде, не задействованные в плановых полетах), одного штурмана и одного боттехника в придачу. Одни пилоты летают - другие "на пианино" (кнопки включения отказов) играют, т.е. включают фантазию как завалить экипаж, а экипаж пытается не упасть.
Делали и отказы двух с одной стороны - но сейчас уже и не припомню удавалось посадить или нет.

Как сейчас обстоит дела с этим - мы и не узнаем. Не то что действующих членов экипажей Ил-76 не наблюдается на форуме, не просматриваются даже недавно завершившие службу.

Надеюсь уж очень подробно написал почему ВЕРСИЯ ошибки экипажа в технике пилотирования имеет право на существование.
Естественно наряду с другими версиями.
Вам бы книги писать, подробное не буду пытаться ответить, разберитесь с РЛЭ, оно частями изложено в интернете, правда покопаться придется. Грубые косяки: 1) после отделения двигателя самолёт выполнил второй и третий развороты и вышел в створ ИВПП(а более реально оказался~2,5 км юго-восточнее аэродрома Иваново Северный) 2) по логике шасси были выпущены между третьим и четвертым разворотом или при его выполнении. 3) тягу на взетном режиме порядка двух десятков тонн без скольжения ну никак не скомпенсировать.4) РЛЭ предусмотрена балансировка 2-3° по крену при полете на предпосадочной прямой подчёркиваю одного двигателя и в сторону работающих на другом полукрыле и т.д. и т.п. . По моему, экипажу при нахождении в створе нужно было рабочие движки на малый газ , самолёт при уменьшении разнотыка тяги довернуло бы влево и позволило убрать правый крен и приземлить ВС до ВПП. А если был какой-то запас по скорости и высоте, то по воле случая и на первую плиту ИВПП. Но, правильно подсказывают за столом или на диване всегда проще и виднее, видит бог, не хотел озвучивать эту версию не имея никакого опыта полетов на многодвигательных тяжёлых самолётах,так что за ляпсусы не судите, да и за содержание ответа.
 
Реклама
3) тягу на взетном режиме порядка двух десятков тонн без скольжения ну никак не скомпенсировать.

Да неужели? Откуда такая уверенность? Аргументы хотелось бы услышать.

Авторы учебника "Практическая аэродинамика Ил-76" просто так придумали что полет без скольжения нужно выполнять, что нужно убрать скольжение отклонением РН? И при этом они не знают что 12х2 тонн взлетного с одной стороны отклонением РН не компенсировать?

Возьмите для примера В-767. Максимальный взлетный не сильно отличается от Ил-76. Тяга одного двигателя поболее чем двух у Ил-76. И ведь отклонения РН хватает чтобы убрать скольжение при отказе одного двягателя на взлете - иначе это не написали бы в FCTM
 
Не густо как-то с рекомендациями... А если крен более 15град и устранить его не удается по независящим от экипажа причинам? Что хотите, то и делайте... Они и сделали все что могли, очевидно...

Посадка с двумя отказавшими двигателями
ПОСАДКА С МЕХАНИЗАЦИЕЙ 25/30°.
Отказавшие двигатели расположены симметрично:

  • выпуск шасси, механизации 25/30° как обычно;
  • скорость снижения но глиссаде не менее 270 км/ч;
  • скорость касания на 30—40 км/ч меньше скорости планирования;
  • действия на пробеге как при обычной посадке (при посадке с отказавшими внешними — реверс внутренних использовать до скорости 100 км/ч).
Отказавшие двигатели с одной стороны:
Дополнительно:
перед заходом на посадку БИ включить насосные станции отказавших гидросистем, время выпуска шасси, закрылков увеличивается;

  • развороты с креном не более 15°;
  • на глиссаде крен 2—3 в сторону работающих двигателей;
  • непосредственно перед касанием убрать крен и снос;
  • на пробеге при необходимости включить реверс внешнего.
Это из пособия о котором я спрашивал?
Посмотрите пожалуйста чуть пораньше, там где первоначальные действия описываются после отказа. Там что то об устранении скольжения говорится?
 
2) по логике шасси были выпущены между третьим и четвертым разворотом или при его выполнении.
По логике шасси вообще лучше не выпускать, помятуя сколько энергии они сожрали у Уральских.
 
Авторы учебника "Практическая аэродинамика Ил-76" просто так придумали что полет без скольжения нужно выполнять, что нужно убрать скольжение отклонением РН? И при этом они не знают что 12х2 тонн взлетного с одной стороны отклонением РН не компенсировать?
как бы авторы учебника пишут:
3. Полет с креном и скольжением на полукрыло с работающими двигателями (рис. 84). Такой вид полета будет в том случае, когда момент силы отклоненного руля направления Zн×хн будет меньше разворачивающего момента несимметричной тяги Mуразв. Это может иметь место при наличии большого разворачивающего момента несимметричной тяги (отказ внешнего двигателя на взлете, при уходе на второй круг, отказ двух двигателей на одной половине крыла и т. п.), а также при недостаточном отклонении руля направления пилотом (ошибка в технике пилотирования) или небольшой его эффективности (отказ двигателя на малой скорости).

Возьмите для примера В-767. Максимальный взлетный не сильно отличается от Ил-76. Тяга одного двигателя поболее чем двух у Ил-76. И ведь отклонения РН хватает чтобы убрать скольжение при отказе одного двягателя на взлете - иначе это не написали бы в FCTM
Некорректное сравнение: разворачивающий момент, как и любой момент сил определяется не одной лишь тягой, но и плечом, а на Иле аж двумя моментами.
Ради интереса, Вы, как юзавший оба типа, прикиньте сколько это будет в тоннометрах.
Кроме разворачивающего момента от двигателей необходимо сравнить ещё и другие характеристики, к примеру: моменты инерции самолётов по вертикальной оси, разворачивающие моменты, создаваемые РН, моменты демпфирования и т.п.
 
"По одной из версий, причиной возгорания двигателя мог быть разрыв роторной части — это стандартная "болячка" всех старых двигателей Д-30."
есть такое, проверка ротора кнд на трещины специальным датчиком
 
Пригодились они им эти выпущенные шасси?
Якобы, одной из причин ухода на второй круг Ила в Дягилево была невыпущенные шасси, ...а там ведь была хорошая ГВПП.

Просто интересна логика...
спасти матчасть, чтоб не платить, ...что стало частенько обычным делом в армии.
 
Реклама
Якобы, одной из причин ухода на второй круг Ила в Дягилево была невыпущенные шасси, ...а там ведь была хорошая ГВПП.


спасти матчасть, чтоб не платить, ...что стало частенько обычным делом в армии.
Некоторые не врубаются до сих пор.
 
Некорректное сравнение: разворачивающий момент, как и любой момент сил определяется не одной лишь тягой, но и плечом, а на Иле аж двумя моментами.
Ради интереса, Вы, как юзавший оба типа, прикиньте сколько это будет в тоннометрах.
Кроме разворачивающего момента от двигателей необходимо сравнить ещё и другие характеристики, к примеру: моменты инерции самолётов по вертикальной оси, разворачивающие моменты, создаваемые РН, моменты демпфирования и т.п.
Возможно вы не поняли суть моего сообщения, возможно я свою мысль изложил так что ее не поняли.
Старик написал - "тягу на взетном режиме порядка двух десятков тонн без скольжения ну никак не скомпенсировать."
Мое сообщение было против его "НИКАК" . Заодно привел пример другого самолета где еще больший разнотяг чем у Ил-76 компенсируется отклонением РН.
Ну и в придачу - не должен сертифицироваться самолет у которого невозможно убрать скольжение при потере тяги с одной стороны. Пишу не как спец по сертификации, а как пилот.
И если поперечное управление самолета Ил-76 не позволяет убрать скольжение при отказу двух одной стороны - это грустно.
Судя по наличию в обсуждаемом случае правого крена перед самой землей - скольжение скорее всего не было убрано.
 
Последнее редактирование:
Возможно вы не поняли суть моего сообщения, возможно я свою мысль изложил так что ее не поняли.
Старик написал - "тягу на взетном режиме порядка двух десятков тонн без скольжения ну никак не скомпенсировать."
Мое сообщение было против его "НИКАК" . Заодно привел пример другого самолета где еще больший разнотяг чем у Ил-76 компенсируется отклонением РН.
Возможно Вы не прочли, но именно об этом я и писал.

Ну и в придачу - не должен сертифицироваться самолет у которого невозможно убрать скольжение при потере тяги с одной стороны.
я примерно такой-же, а может и ещё пуще спец, но ставить сертификацию гражданского пассажирского лайнера в один ряд с военным "товарняком" не стал бы.
 
Это из пособия о котором я спрашивал?
Посмотрите пожалуйста чуть пораньше, там где первоначальные действия описываются после отказа. Там что то об устранении скольжения говорится?
Якобы "инструкция по летной эксплуатаци", но издательство какое-то странное, г.Клин, 1998. Похоже на перепечатку РЛЭ, стиль изложения похожий. Ссылка почему-то не копируется, поэтому могу только отрывок из текста привести:

Отказ двигателя на взлете

Продолжение взлета:
  • удержать самолет;
  • определить отказавший двигатель, дать команду БИ “Выключить отказавший двигатель”, ВР “Выключить генератор”;
  • по достижению Vпн выключить управление носовой ногой, подъем носовой ноги;
  • после отрыва удержать самолет от разворота, при необходимости крен 2—3°;
  • на Н более 5 м — команду на уборку шасси;
  • начальную скорость набора Н выдерживать не менее V без, уборку механизации и балансирование производить как обычно;
  • принять решение о завершении полета в зависимости от метеоусловий и Gпос;
  • установить РРД, обеспечивающий установившийся полёт на скорости не менее 370 км/ч.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Если при продолженном взлёте с одним отказавшим (выключенным) двигателем появились признаки отказа ещё одного из трёх работающих двигателей:
  1. Не допускайте поспешного выключения этого двигателя, т.к. располагаемая тяга двух работающих двигателей в полёте с отклонёнными во взлётное положение закрылками не во всех случаях обеспечивает безопасное завершение взлёта. Немедленное выключение двигателя необходимо только в случае срабатывания сигнализации “РЕВЕРС ВКЛЮЧЕН” или “ЗАМ. РЕВЕР. ОТКРЫТ” с одновременным (в обоих случаях) самопроизвольным падением оборотов до МГ. Выключение двигателя на продолженном взлёте выполняется только по команде КК.
  2. Убедитесь в достоверности признаков отказа, сопоставляя показания приборов КРД, сигнализации и визуальные наблюдения. Используйте тягу этого двигателя для набора высоты и увеличения скорости полёта до значений, установленных для уборки механизации. Уборку механизации начинайте на высоте не менее 120 м над препятствиями. Если при полёте с выпущенными закрылками самолёт не имеет положительной вертикальной скорости или, если самолёт не разгоняется до скорости, установленной для уборки механизации, примите решение в зависимости от сложившейся ситуации о выключении (или невыключении) второго отказавшего двигателя и , не допуская уменьшения скорости менее скорости V2 , произведите вынужденную посадку вне аэродрома прямо перед собой или с небольшими отворотами.
  3. При наличии на втором отказавшем двигателе признаков ПОМПАЖА, ОПАСНОЙ ВИБРАЦИИ, ПОЖАРА В ДВИГАТЕЛЕ или ГОНДОЛЕ двигателя, двигатель выключите после уборки механизации крыла (с немедленным закрытием пожарного крана и включением системы пожаротушения – при пожаре). При других признаках отказа выключите двигатель после выхода на посадочную прямую.
  4. В зависимости от сложившейся обстановки и параметров полёта выполните посадку на аэродроме взлёта с любым из допустимых при этом маршрутов захода и курсов посадки. Заход на посадку и посадку с весом, превышающим максимальный посадочный выполняйте, выдерживая следующие режимы полёта:

Вес, т

150

160

170

Скорость выпуска шасси, км/ч
V выпуска 25/30, не менее
V снижения по глиссаде и пересечения входной кромки ВПП 25/30

370

370
270

370
370
280

370
370
290
  1. Если в полёте с двумя работающими двигателями при сложившейся обстановке, по оценке КК, выполнение посадки вне аэродрома безопаснее, чем продолжение полёта для посадки на аэродроме - выполните посадку вне аэродрома.


PS. Не сразу заметил, у этой "инструкции" есть автор : А.Ф.Белан. Видимо это какое-то учебное пособие
 
Последнее редактирование:
Да неужели? Откуда такая уверенность? Аргументы хотелось бы услышать.

Авторы учебника "Практическая аэродинамика Ил-76" просто так придумали что полет без скольжения нужно выполнять, что нужно убрать скольжение отклонением РН? И при этом они не знают что 12х2 тонн взлетного с одной стороны отклонением РН не компенсировать?

Возьмите для примера В-767. Максимальный взлетный не сильно отличается от Ил-76. Тяга одного двигателя поболее чем двух у Ил-76. И ведь отклонения РН хватает чтобы убрать скольжение при отказе одного двягателя на взлете - иначе это не написали бы в FCTM
Тоже мне сравнили....(написал бы да цензура не пропустит) какое прямое значение Gмах к разворачивающему путевому моменту, опреляемому произведением силы на плечо до Ц.М. ну какие плечи от двигателей до центра масс у ИЛА и Боинга пусть и 767. Поболе это сколько и разве 12х2 не больше чем тяга одного двигателя у Боинга, потом меня FCTM как то не волнует, кто и как переводил о наличии скольжения тоже, впрочем как и ссылки на какое-то литературное пособие. ВЫ возьмите для примера школьные физику и арифметику и посчитайте можно в столбик, а впрочем ВЫ может и правы, я расчет производил исходя из двух двигателей на Боинге и четырех на ИЛ-76, "а вдруг на Земле почкование".....Читайте и читайте РЛЭ ну и аэромеханику.
 
Заодно привел пример другого самолета где еще больший разнотяг чем у Ил-76 компенсируется отклонением РН.
поправьте, если что: разворачивающий момент у Ила (6,35+10,5)12 = 203,4тм, у 767 6,5*28,1=182,65тм, ...как видим у ила больше.
 
Реклама
Назад