Катастрофа Boeing 787-8 (VT-ANB) Air India в Ахмадабаде 12.06.2025

И я о том же. Взлет с конца ВПП не есть однозначность неисправности.
 
свежее обновление с авхеральда:
Т.е.:
19 июня 2025 года правительство Индии заявило, что пока не принято решение о том, где будет считан черный ящик, в ответ на сообщения СМИ в Индии, что черный ящик может быть отправлен в США для ремонта и анализа черного ящика, который был поврежден из-за пожара после катастрофы, в результате чего извлечение данных в Индии было невозможно.

Неделя прошла, а они еще и не решили, где будут вскрывать ящики? Ну и ну. Темнят явно...
Трудно поверить, что до сих пор не знают, что там в ящиках про обороты и положения РУДов (и стоп-кранов), и так спокойно тянут время...
 
Происходящее наводит на мысль что Air India предстанет не с лучшей стороны. Отсутствие каких либо технических проверок (то что написали власти Индии не в счет) указывает на человеческий фактор. Так себя вести можно только имея представление о произошедшим и понимая что это не представляет угрозы.
 
А можно уточнить, откуда Вы вообще это всзяли? А то просто как мантру повторяете уже 10 страниц это.

1) Есть заявление "Самолет использовал почти всю длину взлетной полосы – 3505 метров. Изначально сообщалось, будто бы самолет вырулил на ВПП 23 с перрона, оставляя для разбега всего 1900 метров. Однако позже, 15 июня, было уточнено, что пилоты выполнили вернулись в начало полосы и использовали для разбега всю длину ВПП" - но это значить только что они с начала полосы взлетали (а не с рулежки) а не то что они с последней плиты взлетели
2) Есть официальный разбор от флайтрадара с официальными цифрами Air India 171 crashes shortly after take off from Ahmedabad | Flightradar24 Blog - его тут уже приводили. по схемам от флайт радара взлетел он за +500 метров до конца полосы. Как это можно называть последней плитой - хз
3) Есть разбор ролика с попыткой привязать точку отрыва и по ролику там то же +500 метров. Там как в моменте когда видно пыль - он уже в воздухе. А пыль там с грунтовой рулежки, которая далеко до конца полосы. И в момент прохождения этой грунтовки - он уже летит
 
Вот картинка с флайт радара.
Синие линии это траектории аналогичных рейсов за месяц до аварии (нормальный взлет)
Красная линия - это данные рейса с катастрофой.
Видно что начало красной линии +- в норме. то есть аналогичные рейсы (синие линии) отрываются +- так же, многие синие линии даже позже отрывались еще ближе к торцу.
По красной линии видно - что над торцом полосы он был пипец уже как высоко (над торцом полосы вообще макс высота видимо и была, дальше только падал)
и никакого взлета с последней плиты и рядом не было.
А вот после отрыва, набор пошел почему-то сильно медленнее, чем у похожих рейсов за месяц.
По крайней мере по данным от ответчика - оно так (других данных пока не у кого нет)
 
Отличное замечание! Можно предположить что в этой точке ситуация уже развивалась.
 
В условиях информационного голода уже картинки с флайт радара в ход идут. Я так понимаю, что точность и достоверность этих данных настолько высока, что скоро по ним экипажи будут контролировать скорость, высоту, пространственное положение и т.д и т.п.)))
 
Точность у них достаточно высокая, так как точки попадают на полосу по ширине, то есть +-30 метров точность текущий флайт радар легко дает.
И других данных просто нет, и лучше такие - чем фантазировать вообще без каких-то цифр и данных.
 

ПРИЗНАЮ - я неправильно интерпретировал сообщение:
"On Jun 15th 2025 Government Officials reported the aircraft had a longer than normal takeoff run and used almost all of the 3505 meters/11499 feet long runway."
Перепроверил еще одним способом. Запустил секундомер с момента отрыва до момента падения. Примерно 30 секунд - при средней путевой 170 узлов это 1,4 мили. Известно что место падения - 0,9 мили за торцом. Это еще одно подтверждение что не "с последней плиты" был взлет.

Таким образом все мои сообщения, что базируются на отрыве "с последней плиты" - ОШИБОЧНЫЕ.
 
Вот картинка с флайт радара.
Ярик, правильно ли понимаю, что на эту картинку попало примерно 1250 м ВПП, т.е. чуть большее ее трети (посчитал по расстоянию между двумя съездами с полосы в ее конце по гугл-картам)? Если так, то поясните, пож., правые концы голубых и красной линий траекторий -- это точки отрыва? А почему они все настолько (на 400-500 м) подняты над полосой -- они просто сдвинуты вверх для наглядности? (подумал было, может указана барометрическая высота, но нет, превышение аэродрома 58 м). Если конечно картинка примерно в масштабе выполнена (но иначе какой смысл в ней)...
И почему по высоте между начальными точками разных траекторий расстояние больше сотни метров? Ответчики начинали у всех передавать данные в разное время? Объясните пож.!
Спасибо!
 
В подтверждение того что самолёт оторвался не "с последней плиты", сделал геолоцирование по видео с камеры аэропорта.
Определил местоположение камеры (Ш: 23° 4'51.36"С, Д: 72°38'27.11"В):


По имеющимся ориентирам сделал привязку моментов появления самолёта в поле зрения камеры (зелёная линия) и отрыва от ВПП (оранжевая линия):


Синяя линия указывает на конец ВПП. Красная на место падения. Получилось что самолёт оторвался от ВПП примерно в 1000м от торца. Торец ВПП приблизительно располагается там где забор в верхней левой части кадра.
 
Расследовать что либо по флайтрадару это надо сильно себя и окружающих не уважать.
 
Да сколько можно фигней страдать? Видно же по видео что он нормально взлетел. А неприятности начались похоже в момент когда обычно шасси на выпуск ставят. И самое вероятное это то что пилоты в этот момент что то налажали. Ну или компьютер.
 
кто устал - есть параллельный форум, там выдадут сапоги и заставят строем ходить - всё как вы любите
 
Думаю стоит ещё обратить внимание на положение тележек основных стоек шасси. Можно заметить что передняя часть тележки опущена вниз.

В полёте тележка должна иметь другое положение - задняя часть тележки должна быть опущена вниз:

А такое положение тележек характерно для процесса выпуска/уборки шасси. В процессе уборки шасси тележка подворачивается, а затем стойка убирается в нишу. На этом видео это хорошо видно:
Т.о. получается что отказ произошёл в момент уборки шасси.