История космической программы Аполлон и планы по изучению Луны

Реклама
Но вот, хоть ты меня убей, а я не понимаю, как можно было в те-то годы аж организовать пилотируемые полёты к Луне
Спасибо большое за ответ. Но полная фраза моя звучала следующим образом: "Но вот, хоть ты меня убей, а я не понимаю, как можно было в те-то годы аж организовать пилотируемые полёты к Луне с посадками и взлётами, потом всё это утратить и до сих пользоваться нашими двигателями для пилотируемых программ."

Не автоматические аппараты, а люди вышли на лунную орбиту, совершили посадку, походили по Луне, затем вернулись в модуль, взлетели, пристыковались, направились к Земле. И так 6 раз. На мой взгляд, это и сейчас чрезвычайно сложное и опасное занятие. Ради чего? Привезти с собой 300 с лишним кило лунного грунта, установить отражатели и ещё какие-то приборы для изучения Космоса, так это можно было выполнить и в автоматическом режиме. Чтобы нам утереть нос, достаточно было 1 раз сесть на Луну, попрыгать там, и "я в дамках".

Добиться в 1960-х гг. уникальных результатов в пилотируемых полётах, не превзойдённых до сих пор, и на этом всё. Именно это я и охарактеризовала как оксюморон. Про "шаттлы", как теперь говорят - "это другое".
ИМХО так говорить о сопернике и даже о враге (врага вообще-то уважать надо)
Да. Мало, что уважать, так ещё и изучать самым тщательным образом. Вот как были у американцев достойные ВМС во Вторую мировую, так они и после войны свой флот развивали, и кто им теперь конкурент? По крайней мере, на сегодня - никто. Завтра, может быть, китайцы... послезавтра, может быть.

О врагах. Это вот тоже оксюморон:

Не понимаю.
 
Спасибо большое за ответ. Но полная фраза моя звучала следующим образом: "Но вот, хоть ты меня убей, а я не понимаю, как можно было в те-то годы аж организовать пилотируемые полёты к Луне с посадками и взлётами, потом всё это утратить и до сих пользоваться нашими двигателями для пилотируемых программ."
Простите, а для каких пилотируемых программ в США пользуются нашими двигателями?
 
Не автоматические аппараты, а люди вышли на лунную орбиту, совершили посадку, походили по Луне, затем вернулись в модуль, взлетели, пристыковались, направились к Земле. И так 6 раз. На мой взгляд, это и сейчас чрезвычайно сложное и опасное занятие. Ради чего? Привезти с собой 300 с лишним кило лунного грунта, установить отражатели и ещё какие-то приборы для изучения Космоса, так это можно было выполнить и в автоматическом режиме.
Это вы на основании чего решили, что ту программу в те годы можно было выполнить "в автоматическом режиме"?

Добиться в 1960-х гг. уникальных результатов в пилотируемых полётах, не превзойдённых до сих пор, и на этом всё.
В каком смысле "всё"?

Какие ещё результаты в пилотируемых полётах вы хотели бы видеть в настоящее время, и чем бы вам в них помог Saturn V?
 
Ни за что не прощу! :giggle:
Изначальный мой посыл был: только ли коммерческая выгода заставляет американцев сотрудничать с нами в сфере пилотируемого Космоса?
Ладно. Я свою позицию обозначила, хоть она здесь и не интересна, и изначально не предназначалась для аудитории, глубоко вникающей в тему.
За сим дискуссию со своей стороны сворачиваю. :girl:
 
Ни за что не прощу! :giggle:
Изначальный мой посыл был: только ли коммерческая выгода заставляет американцев сотрудничать с нами в сфере пилотируемого Космоса?
Посыл неверный. Коммерческая выгода как раз не заставляет, и даже наоборот. Маск попробовал, получил от ворот поворот, в результате сам сделал и двигатель, и ракету.
 
Электрон сколько килограмм сможет закинут на Луну? Вряд ли в этот вес уместятся двигатели мягкой посадки.
И второй интересный вопрос: а где в этом схематозе ретранслятор радиосигналов с обратной стороны Луны?

Электрон, вроде как, на лунную орбиту 30 кг. привезет, за 10 млн.$
А ретранслятором может быть любой из находящихся там спутников (это мои догадки конечно). Может, тот же КАПСТОУН допустим.
 
Не автоматические аппараты, а люди вышли на лунную орбиту, совершили посадку, походили по Луне, затем вернулись в модуль, взлетели, пристыковались, направились к Земле. И так 6 раз. На мой взгляд, это и сейчас чрезвычайно сложное и опасное занятие. Ради чего? Привезти с собой 300 с лишним кило лунного грунта, установить отражатели и ещё какие-то приборы для изучения Космоса, так это можно было выполнить и в автоматическом режиме. Чтобы нам утереть нос, достаточно было 1 раз сесть на Луну, попрыгать там, и "я в дамках".

Вот такая же "каша" была у меня в голове, когда я начал интересоваться программой Аполлон. Какими знаниями я располагал?
Нуу... со школьных лет знал, что первый космонавт (тогда еще астронавтов называли космонавтами, это теперь есть космонавты, астронавты, тайконавты...) ступивший на Луну - Нил Армстронг, летавший на космическом корабле Apollo.
И в Советском Энциклопедическом Словаре, который до сих пор хранится дома, есть на букву "А" об этом событии два пояснения, про Аполлон и про Армстронга Нила.
Еще знал, что Алексей Леонов летал и состыковывался в космосе с американцами, поэтому и сигареты такие есть, "Союз - Аполлон".

Но вот благодаря шумихе в рунете, да и просто по наличию свободного времени на пенсии, стало интересно для себя самого разобраться, а как же Армстронг летал на Луну?

Я и про нашу отечественную космонавтику знал-то не много. Конечно, видел по телевизору каждый раз улыбающихся наших космонавтов при очередном полете в космос, читал в газетах и журнале "Наука и Жизнь" о делах и проблемах космонавтики.
Но про американскую космонавтику не знал почти ничего. Можно сказать - ничего, раз с удивлением стал узнавать, что программе Аполлон предшествовали программы "Меркурий" и "Джемини". И что летали астронавты на кораблях этих серий не менее интенсивно, чем наши космонавты.
Была последовательно проведена огромная работа по подготовке полетов по программе Аполлон. Да и сами Аполлоны не сразу полетели.
Общеизвестна история, как весь экипажа Аполлон-1 погиб на наземных испытаниях при пожаре в кислородной атмосфере в корабле.
Менее на слуху у обывателей, что первый пилотируемый полет по программе был у экипажа Аполлон-7. Они отработали подготовку к первому пилотируемому полету на Луну.
Далее был триумфальный полет на Луну, когда экипаж Аполлон-8 впервые в истории человечества облетел Луну.
Лунный модуль был еще не готов, поэтому вместо него у экспедиции Аполло-8 был массогабаритный макет.
Командир корабля, Фрэнк Борман, приезжал затем и в Москву, где его с почетом встречали, в Звездном городке и на приеме у Николая Подгорного.

Далее - полет Аполлон-9, была произведена отработка перестроения отсеков корабля. Расстыковка лунного и основного модулей. Автономный полёт лунного модуля. Отделение взлётной ступени лунного модуля от посадочной ступени и стыковка взлётной ступени с командным модулем. Это всё было выполнено на околоземных орбитах.

Полет Аполлон-10 - был генеральной репетицией перед всем известным Аполлон-11. Были отработаны все элементы полета на Луну, за исключением собственно посадки лунного модуля на Луну.

И вот теперь-то, знаменитый на весь мир полет Аполлон-11, со всемирным достижением человечества: Нил Армстронг и Эдвин (Базз) Олдрин ступили на Луну. Армстронг потоптал Луну ногами более двух часов, Олдрин на полчаса меньше. За это время они успели сделать много: были собраны 21,5 килограмма образцов лунного грунта, конечно же был воткнут флаг США и телевизионный разговор с Президентом США Ричардом Никсоном, была проверена работа скафандров и отработка движений по лунному грунту, была развернута на поверхности Луны аппаратура EASEP, включающая в себя различные приборы для физических измерений.
Всего на Луне астронавты пребывали 21 час 36 минут 21 секунду.
Третий астронавт, Майкл Коллинз, в это время находился на Лунной орбите, следил за работой командного модуля, фотографировал и вел переговоры с Нилом, Баззом, и Землей.

Лунные первопроходцы были на самом деле не новичками в космосе. Каждый из них совершал до этого полета еще и полеты на Джемини.
Конечно, это были опытнейшие космонавты, астронавты. Изучая биографию каждого уже можно утонуть в массе книг и документалистики.
Интересно читать биографии первопроходцев.
Нил Армстронг приезжал и в СССР, на 13-ю сессию КОСПАР, которая проводилась в Ленинграде. Бывал он и в Москве. И Новосибирске, где ему установлен памятник. Лунный грунт, подаренный Армстронгом Косыгину, хранится в Музее космонавтики, возле м.ВДНХ.
В российской ассоциации планетариев проводятся тематические занятия и показываются фильмы о программе Аполлон.
И до сих пор материалы, полученные от этих полетов на Луну, используются в научных диссертациях. К примеру, биолог и летчик-космонавт Рязанский, работавший в ИМБП, эти материалы использовал в своей кандидатской диссертации. Еще на ветке выложена диссертация астронома Вараксиной, по теме Лунных систем координат. Наверное, есть и другие диссертации, в архиве ВАК.

Материалов всяких-разных очень много, на самом деле. Но первой моей книгой для изучения была из серии "Ракетостроение", том 3.
Еще мне нравится Apollo Flight Journal. Там очень подробно и по хронометражу расписаны все подробности выполнения полетов.

Вот еще ссылки на материалы, которые лично я с интересом прочитали просмотрел.

Список не полный. Добавлю еще ссылки на кладези информации по программе Аполлон и вообще космонавтике:


С уважением!
 

Первый южнокорейский лунный зонд прислал первое фото Земли и Луны​


1662438627370.png


Зонд «Данури», ставший для Южной Кореи первым лунным аппаратом, прислал на Землю первый снимок Земли и Луны. Таким образом инженеры подтвердили функциональности камеры, рассмотревшей обратную сторону Луны с нерасчетного расстояния, сообщается на сайте Корейского института астрономии и космических наук (KARI).
 
Реклама

NASA просят SpaceX доработать Starship для Луны​

"Агентство представило новые требования для компаний, заинтересованных в разработке и демонстрации посадочных модулей для высадки человека на Луну после миссии Artemis III, которая планируется не ранее 2025 года, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

 
2022-01-04-apollo7.jpg


На 91 году жизни скончался астронавт Уолтер Каннингем, входивший в состав экипажа «Аполлона-7».

То был первый полет «Аполлона» с экипажем на борту, в рамках которого трое астронавтов (Уолтер Ширра, Донн Айзли и Уолтер Каннингем) в октябре 1968-го провели 11 суток на околоземной орбите. Технически полет прошел безупречно (хотя астронавты умудрились так вынести мозг руководителю полета и прочим наземным службам, что больше в космос никто из них не летал).

Уолтер Каннингем был последним членом экипажа «Аполлона-7»: Айзли умер в 1987 году, а Ширра не стало в 2007-м.
 
Последнее редактирование:
20230105-apollo.jpeg


Земля на фоне лунного модуля. Именно такое зрелище могли наблюдать астронавты «Аполлона-11», подойдя к своему «лунному дому» 21 июля 1969 года, когда и было сделано данное фото.
 
А вот следующие фотографии были сделаны совсем недавно: их прислал южнокорейский зонд Danuri, начавший свою работу на окололунной орбите в конце декабря. Следить за новыми изображениями можно в галерее на официальном сайте миссии.

20230105-danuri-1.jpeg


20230105-danuri-2.jpeg


20230105-danuri-3.jpeg


Для интересующихся есть весьма информативные слайды, посвященные одному из главных инструментов миссии: ShadowCam – камере, которая способна «заглянуть» в т.н. области постоянной тени.

20230105-danuri-4.png


20230105-danuri-5.png
 
Посмотрел тут первый сезон "For all mankind". Очень достойно сделано, всем крайне рекомендую. Больше всего удивило (приятно) то, что показан фон Браун, как неоднозначный персонаж, но тем не менее. И тем больше поразило, что в музее/экскурсии НАСА на мысе Канаверал его имя вымарано совсем, т.е. абсолютно. В ангаре с натурным Сатурном-5 есть всё подряд, включая стенд, посвященный какому-то сраному изобретателю авторучки для письма в космосе, а про фон Брауна нет не то что бы упоминания, даже кадры видео из ЦУПа с запусков Аполлонов подобраны так, чтобы он не промелькнул в кадре.
 
Реклама
Посмотрел тут первый сезон "For all mankind". Очень достойно сделано, всем крайне рекомендую. Больше всего удивило (приятно) то, что показан фон Браун, как неоднозначный персонаж, но тем не менее. И тем больше поразило, что в музее/экскурсии НАСА на мысе Канаверал его имя вымарано совсем, т.е. абсолютно. В ангаре с натурным Сатурном-5 есть всё подряд, включая стенд, посвященный какому-то сраному изобретателю авторучки для письма в космосе, а про фон Брауна нет не то что бы упоминания, даже кадры видео из ЦУПа с запусков Аполлонов подобраны так, чтобы он не промелькнул в кадре.
Странная рекомендация относительно сериала-)) второй сезон так и вовсе г
 
Назад