Экраноплан в поисках ниши

Так вот и Э. в ту же категорию пойдет. То есть им можно перебрасывать только туда, где никого нет. То есть может какая-то узкая ниша в малых морях и найдется, но оправдает ли это затраты на разработку и содержание?
Вот как ковертопланы - они как бы есть, даже 350+ выпустили, и даже пару раз несколько штук использовались. А смысл?

Ну может у вас имеется собственная концепция современной войны, тут я не берусь бодаться, тем более её не познав. Пока же речь о том, что супостаты, как оказалось, экранопланы вовсе не считают бесперспективными и работы по ним ведут, хотя, разумеется, дарпа - не министерство вмс и их контракт - скорее научный, а уж если оно себя оправдает, то финансирование и разработка пойдёт совершенно по другим направлениям. То, с чего я начал - Россия как всегда умудрилась пролюбить очередного гения и энтузиаста, ещё и пытаясь ему теперь на могилу плевать. И то, что я сказал в начале (не видя ещё статейки про дарпу) - если супостат возьмёт и сделает - будем слушать про то, как нам бы столько денег мы бы ух!

Конвертоплан предлагаю в данной ветке не обсуждать. Вполне себе отличная технология
 
Реклама
может у вас имеется собственная концепция современной войны,
Современную войну, когда не с папуасами вы сами можете наблюдать в прямом эфире.

супостаты, как оказалось, экранопланы вовсе не считают бесперспективными и работы по ним ведут,
А тогда почему они только сейчас проснулись? Первые работы в мире начались еще до 2й мировой, в СССР в конце 60х - в 70х были построены образцы. Что-то с того времени поменялось, что вдруг супостату стали нужны Э.?

Конвертоплан предлагаю в данной ветке не обсуждать. Вполне себе отличная технология
Это просто пример отличной технологии, которая по сути не нашла практического применения.
 
Современную войну, когда не с папуасами вы сами можете наблюдать в прямом эфире.
Это пародия на войну, а не война. Потому кроме как истребления максимального количества молодых парней с обеих сторон, похоже, не преследует. Или второй вариант, но он ещё хуже, к тому же оффтоп
А тогда почему они только сейчас проснулись? Первые работы в мире начались еще до 2й мировой, в СССР в конце 60х - в 70х были построены образцы. Что-то с того времени поменялось, что вдруг супостату стали нужны Э.?
Там вроде доходчиво в статье написано почему. Я опять же говорил, что после второй мировой им можно было или строить планы как побеждать папуасов, или возить войска через атлантическую лужу, где им ничего угрожать не могло по определению. Топить советский флот они могли с 50-кратным запасом имеющимися средствами. Сейчас всплыл тихоокеанский твд, где как раз может быть вполне опасно и где нужно перебрасывать войска быстро и на огромные расстояния. Тут же всплыл и экраноплан.
Это просто пример отличной технологии, которая по сути не нашла практического применения.
По какой сути? Насколько я могу судить - он дал качественный скачок и в логистике, и в специальных операциях
 
Насколько я могу судить - он дал качественный скачок и в логистике, и в специальных операциях
Вики приводит несколько примеров использования, максимум 6 штук одновременно.

Это пародия на войну, а не война
Ну вот такие сейчас войны. У обеих сторон есть ПВО, у кого какое, но массовая высадка десанта в тылу невозможна, как и накопление большой массы войск для прорыва, по причине ракет и дронов.
 
Вики приводит несколько примеров использования, максимум 6 штук одновременно.
Про экранопланы закончили, я так понимаю?
Ну вот такие сейчас войны. У обеих сторона есть ПВО, у кого какое, но массовая высадка десанта в тылу невозможна, как и накопление большой массы войск для прорыва, по причине ракет и дронов.
Гостомель - пример как раз обратного
 
Про экранопланы закончили, я так понимаю?
По желанию))). Просто пример со схожей судьбой - да работает, да есть, но очень нишевый.

Гостомель - пример как раз обратного
Это не выброс с Ил76 полка в глубоком тылу уже во время боевых действийю когда все настороже.
 
По желанию))). Просто пример со схожей судьбой - да работает, да есть, но очень нишевый.
Ну собственно что плохого то? Да, нишевый. Не отменяет никаких других изделий. Да, даёт в нужный момент качественное преимущество, способное изменить исход боя.
Это не выброс с Ил76 полка в глубоком тылу уже во время боевых действийю когда все настороже.
А вам только хард-кор в качестве стратегии? Это ж не я придумал воздушно-десантные войска и упражнял ил-76 для высадки десанта за линией фронта. Десант вообще выбрасывается внезапно в первые минут войны/операции там, где противник не готов. Будем вспоминать вторую мировую? В целом даже союзный десант в Нормандии вполне оказался непровальным, хотя там его ждали, но не знали точного места.
 
Десант вообще выбрасывается внезапно в первые минут войны/операции там, где противник не готов
Даже в мирное время вся территория прикрыта ПВО. Локально на вертолетах пройти можно, а вот "В зоне особого внимания" уже не выйдет.
 
Даже в мирное время вся территория прикрыта ПВО. Локально на вертолетах пройти можно, а вот "В зоне особого внимания" уже не выйдет.
На вертолётах можно, на беспилотниках можно, на ракетах можно, на самолёте можно, только на экранопланах нельзя. Понятно, что десант нельзя высадить в той точки, где его готовятся встречать на протяжении нескольких лет. В остальных случаях с временем реакции один час - шансы на успех примерно 100-процентные
 
Реклама
Смысл десанта, если мы не о малой земле или омахе-бич, это внезапная высадка там, где противник не ждёт.
Как показывает мировая практика, такие "внезапные" десанты обычно ни к чему хорошему не ведут. Что-то получилось только у немцев на Крите в 1941-м, да и то вряд ли овчинка стоила выделки (немцы там положили практически все свое ВДВ и кучу авиации, и больше ничего подобного за всю войну делать не пытались).
У СССР с союзниками было не лучше. Один Market Garden чего стоит или советские десанты в 1943-м.

А для Омахи особая внезапность не была нужна -- там бегемот (огромные силы вторжения) медленно подполз и массой задавил заранее подготовленную оборону. Такого бегемота все равно не спрячешь.
Гостомель захватили вообще на вертолётах.
Только польза какая от такого захвата? Не пробилась бы наземная группировка к десанту, от десанта бы ничего не осталось. А наземная группировка все равно бы в Гостомель зашла и без десанта, только на сутки позже.
Были бы десантные экранопланы- вполне возможно, что Одессу бы освободили в первые же дни.
С обычными десантными кораблями получилось бы (или не получилось бы) все тоже самое, если не лучше. Все равно подготовка десанта был бы вскрыта разведкой еще на стадии погрузки и дальше все зависело бы от того насколько хорошо или плохо была выстроена у Одессы оборона.
На вертолётах можно, на беспилотниках можно, на ракетах можно, на самолёте можно, только на экранопланах нельзя.
Достаточно сравнить размеры и заметность экраноплана и всего перечисленного.
Понятно, что десант нельзя высадить в той точки, где его готовятся встречать на протяжении нескольких лет. В остальных случаях с временем реакции один час - шансы на успех примерно 100-процентные
Почему нельзя высадить десант туда где его ждут? Можно высадить. Уже упомянутая Омаха или Иводзима с Окинавой тому примером. Более того, большинство провалившися десантов как раз этап первой высадки проходили относительно успешно, все проблемы начинались потом из-за сложностей со снабжением и доставкой резервов.
 
Как показывает мировая практика
Не хочется убивать ветку разговорами о военной стратегии, но как бы что не так, например, с высадкой в Корее? Тот случай, когда десант изменил весь ход войны. Вертолётные десанты во Вьетнаме вполне себе работали. Кто там у нас ещё, Гренада, например. И да, десант всегда высаживается с пониманием того, что к нему на соединение идут сухопутные части - для удара в тыл обороняющейся группировке. Или для захвата изолированного района, который потом может снабжаться, например, по морю.
 
Корея, Вьетнам, и, особенно, Гренада - мощные ПВОшные державы.
 
Корея, Вьетнам, и, особенно, Гренада - мощные ПВОшные державы.
Вьетнам как раз вполне себе пвошная держава, во всяком случае больше них американских самолётов не завалил никто в мире-))
Напомню, что в любой нынешней стране мира пво в общем хватает на то, стоб прикрывать стратегические объекты, никакого сплошного купола не существует нигде. Ну если это не страна, территория которой просто меньше, чем радиус действия зенитной ракеты-))
 
Особенно вьетнамец ЛиСиЦин
Вклад советских ракетчиков в общий итог был весьма невелик. Там порядки цифр разные. Да и китайские ракетчики тоже кое-то посбивали
Карт разных стран не имею, но, думаю, границы прикрыты
Зря думаете. Особенно если учесть, что в мирное время никто не светит свою оборону и держит радары выключенными
 
Зря думаете. Особенно если учесть, что в мирное время никто не светит свою оборону и держит радары выключенными
А ноты о нарушении воздушной границы направляют по заранее составленному графику.
 
The General Atomics team has selected a twin-hull, mid-wing design to optimize on-water stability and seakeeping.
llfull.png
TrSrv5h.jpg

ViperNN ,Как тебе такие среднепланы с лонжеронами Илон Маск? :birthday:
 
Последнее редактирование:
Реклама
Лет 20 назад смотрел фильм про КБ Р.Алексеева , среди кадров комет, метеоров, луней и КМ-а показали наброски вариантов авианосцев на воздушной подушке и экранопланов. Какой-то из них был похож на один из моих эскизов, которыми я в студенческие годы 30 с гаком лет назад баловался и чуть позже. С сегодняшними микрореакторами можно и авианосный москитный флот проектировать. 330 тонн водоизмещения, каждому. ))

Awesome Soviet Ekranoplan Aircraft Carrier Project - English Russia Тут технофэнтези с ПКР, но тоже неплохо )))
2_ja5_600x341.jpg


2_ja2-600x326.jpg


Уже было. Напомню про старые проекты :
2-204b88535ed8ebc6cc5c3aa459d2b198.jpg


4-dac1231dcb3a0203d11c464b7ed1e62d.jpg
 
Назад