Астрономия и астрофизика

Представил себе, что Земля "убегает" от человека в сторону Луны.
Но дело в том, что человек гораздо менее инертен и он при солнечном затмении притягивается к земной или водной поверхности по-прежнему Землей, но и вдобавок Луной и Солнцем.
Но и сила гравитации пропорциональна массе объекта. На Земле же ускорение свободного падения не зависит от массы. Перо и молоток в вакууме падают одинаково, не смотря на то, что перо гораздо менее инертно. Точно так же оно не зависит от массы на Луне и Солнце. При прочих равных ускорение, создаваемое Луной, будет одинаковым и для Земли, и для человека. Разница только в расстоянии.
 
Реклама
Сила будет одинакова, а ускорение зависит от массы, f = ma, а = f/m.
Нет конечно. Иначе бы на Земле тоже ускорение свободного падения было бы разным для мухи и для слона. Вы же сами приводили статью на вики, там формула закона всемирного тяготения была. Увеличиваете массу в X раз - сила притяжения тоже увеличится в X раз. Ускорение, соответственно, не изменится по приведенной Вами только что формуле.
 
Иначе бы на Земле тоже ускорение свободного падения было бы разным для мухи и для слона.
Для слона и мухи в зоопарке Нью-Йорка они одинаковые, но находятся в зависимости от местонахождения Луны.
Как и для воды.
 
На этой серии фотографий кометы Понса-Брукса показана крайняя изменчивость формы ее хвоста. Такое бывает с кометами, хотя и не со всеми. Изображения были получены в течение всего лишь недели – с 6 по 14 марта этого года.

20240420-comet.jpeg

Фото: Shengyu Li & Shaining
 
На этой серии фотографий кометы Понса-Брукса показана крайняя изменчивость формы ее хвоста. Такое бывает с кометами, хотя и не со всеми. Изображения были получены в течение всего лишь недели – с 6 по 14 марта этого года.

20240420-comet.jpeg

Фото: Shengyu Li & Shaining
Оторвалось что-то крупное...
 
По поводу ссылок, размещенных выше...
Для широкой аудитории там все более-менее корректно написано. Но мне, как диванному эксперту, хочется кое-что уточнить для интересующихся...

Что мы знаем об экзопланете K2-18b?

Вращается вокруг красного карлика, один тамошний год равен одному земному месяцу (32 земных суток). Теоретически попадает в зону вокруг звезды, где по температурному режиму возможно существование жидкой воды на поверхности («зона обитаемости»). Но автоматом получает все проблемы, связанные с нахождением в такой звездной системе: скорее всего, находится в приливном захвате (вечный день на одной стороне планеты и вечная ночь – на противоположной), расположена близко к звезде (в два раза ближе Меркурия, что делает ее поверхность подверженной мощному потоку местного «солнечного ветра» даже если звезда K2 не дает сильные вспышки... хотя мы подозреваем, что многие красные карлики подвержены резким перепадам активности). То есть похожей на Землю, из имеющихся у нас сведений, эту планету назвать трудно...

По размеру K2-18b в 2 раза больше Земли, а по массе – раз этак в 8 (что говорит в пользу каменистой структуры). Однако предварительные оценки температурного режима говорят о том, что по климату K2-18b больше похожа на Венеру. Наблюдения с помощью космического телескопа «Хаббл» показали, что в атмосфере K2-18b есть водород (или соединения, его содержащие), однако нет никаких гарантий, что речь идет о водяном паре.

Таким образом, если на K2-18b и есть жизнь, то скорее всего это какие-то бактерии, живущие в определенных слоях атмосферы (см. споры времен «фосфин открыт на Венере»).

С учетом расстояния (124 световых года от Земли), я буду сильно разочарован, если поближе не окажется чего-то более похожего на Землю.
 
Реклама
По поводу ссылок, размещенных выше...
Для широкой аудитории там все более-менее корректно написано. Но мне, как диванному эксперту, хочется кое-что уточнить для интересующихся...

Что мы знаем об экзопланете K2-18b?

Вращается вокруг красного карлика, один тамошний год равен одному земному месяцу (32 земных суток). Теоретически попадает в зону вокруг звезды, где по температурному режиму возможно существование жидкой воды на поверхности («зона обитаемости»). Но автоматом получает все проблемы, связанные с нахождением в такой звездной системе: скорее всего, находится в приливном захвате (вечный день на одной стороне планеты и вечная ночь – на противоположной), расположена близко к звезде (в два раза ближе Меркурия, что делает ее поверхность подверженной мощному потоку местного «солнечного ветра» даже если звезда K2 не дает сильные вспышки... хотя мы подозреваем, что многие красные карлики подвержены резким перепадам активности). То есть похожей на Землю, из имеющихся у нас сведений, эту планету назвать трудно...

По размеру K2-18b в 2 раза больше Земли, а по массе – раз этак в 8 (что говорит в пользу каменистой структуры). Однако предварительные оценки температурного режима говорят о том, что по климату K2-18b больше похожа на Венеру. Наблюдения с помощью космического телескопа «Хаббл» показали, что в атмосфере K2-18b есть водород (или соединения, его содержащие), однако нет никаких гарантий, что речь идет о водяном паре.

Таким образом, если на K2-18b и есть жизнь, то скорее всего это какие-то бактерии, живущие в определенных слоях атмосферы (см. споры времен «фосфин открыт на Венере»).

С учетом расстояния (124 световых года от Земли), я буду сильно разочарован, если поближе не окажется чего-то более похожего на Землю.
Очередная "сенсация"
Надо же чем-то широкую аудиторию кормить.
 
Абстрагируясь от всего остального: окислительная атмосфера где-нибудь, кроме Земли, уже открыта?
Нет, в привычном нам смысле. Анализировать состав атмосферы на землеподобных планетах имеющимися средствами очень сложно, поэтому пока тренируются на горячих Юпитерах и им подобных раскаленных экзопланетах Oxygen found in the atmosphere of the hottest known exoplanet | Instituto de Astrofísica de Andalucía - CSIC
 
Абстрагируясь от всего остального: окислительная атмосфера где-нибудь, кроме Земли, уже открыта?
Цианобактерии:
У вас до сих пор нейтральная атмосфера?
Тогда мы идём к вам!
 
Цианобактерии:
У вас до сих пор нейтральная атмосфера?
Тогда мы идём к вам!
Если атмосфера изначально водородно-метано-аммиачная, то никакие цианобактерии кислород не родят. Углекислота откуда-то должна взяться.
 
Если атмосфера изначально водородно-метано-аммиачная, то никакие цианобактерии кислород не родят. Углекислота откуда-то должна взяться.
кислород можно брать из воды. А вот если и воды нет - то все сложно.
 
И кислорода и углерода в космосе (а значит и на потенциальных планетах) полно в общем-то. Поэтому "дайте мне миллиард лет и я придумаю как производить кислород" © инопланетная бактерия
 
И кислорода и углерода в космосе (а значит и на потенциальных планетах) полно в общем-то. Поэтому "дайте мне миллиард лет и я придумаю как производить кислород" © инопланетная бактерия
... пару миллиардов лет
 
Реклама
... пару миллиардов лет
Думаю, заметно быстрее. Земной биосфере хватило пары миллиардов лет не только на то, чтобы изобрести кислородный фотосинтез, но и чтобы загадить кислородом всю планету напрочь.
 
Последнее редактирование:
Назад