Насколько выпущенное шасси увеличивает расход топлива?

А мне кажется, что эти 180 % надо брать от расчетного нормального полета.
Это куда более логично, чем увеличение НА 180%...
Это Вам кажется, а в таблице указана конкретная цифра 180%
1713931382797.png

 
Реклама
Так там в той колонке (где "топливный штраф") 100 % - это шасси с закрылками...
избирательно Вы колонки смотрите, смотрите ячейку "180%": "All landing gears are extented"... Перевод лично для Вас: "Все шасси выпущены".
Если уж Вы так любите смотреть не в те ячейки, я для Вас лично табличку обрежу
1713936901408.png
 
избирательно Вы колонки смотрите, смотрите ячейку "180%": "All landing gears are extented"... Перевод лично для Вас: "Все шасси выпущены".
Если уж Вы так любите смотреть не в те ячейки, я для Вас лично табличку обрежу
1713936901408.png
Там, куда я смотрю, написано - "топливный штраф".
А где здесь (куда вы смотреть предлагаете) про "топливный штраф"?
 
В общем, в зоне ожидания разница в часовом расходе - полтора раза. А вот в крейсерском полёте километровый расход с неубранным шасси выходит в 2,5 раза хуже. Как я вижу причин сразу несколько - (1) ухудшение аэродинамики и рекомендация не лететь выше 230 узлов / 0,5 маха (по FCOM). (2) Соответственно, высшие эшелоны и высокие истинные скорости тоже недоступны (видно из таблиц). Ну и если створки не убраны, то аэродинамика дополнительно ухудшится в том числе из-за неприкрытых фюзеляжных ниш.
Но ведь 230 узлов - это же 700 км/час на 9000 м.
На этой скорости у Ту-154 расход с выпущенным шасси повышается на 60 %, а у А320 - на 180 % ("внизу" у них примерно одинаково".
Аэродинамика сама-по себе тоже должна примерно соответствовать, а вот двигатели, наверное, у этого Арбуза под большие высоты настроены под определенный диапазон тяг так, что в этом диапазоне жгут топлива чуть не в два раза меньше, чем у Тушки, но зато вне этого диапазона - больше чуть не в три раза...

И, значит, вывод - повышенный на 180 % расход топлива при полете с выпущенным шасси касается только случая полета в наивыгоднейших условиях (эшелон, скорость и т.д.) и принимать его за аксиому повсеместно (потому, что "там" написано) нельзя.
......
Так я сейчас понимаю...
 
, значит, вывод - повышенный на 180 % расход топлива при полете с выпущенным шасси касается только случая полета в наивыгоднейших условиях (эшелон, скорость и т.д.) и принимать его за аксиому повсеместно (потому, что "там" написано) нельзя.
Скорее наоборот. Если расход по расчёту в конкретных условиях окажется +150%, то согласно документа нужно брать все равно +180%. Этот расчёт сделан, я так понимаю, исходя из худших условий.
 
Реклама
двигатели, наверное, у этого Арбуза под большие высоты настроены под определенный диапазон тяг так, что в этом диапазоне жгут топлива чуть не в два раза меньше, чем у Тушки, но зато вне этого диапазона - больше чуть не в три раза...
Таких "настроек" не бывает в реальной жизни - физика как наука и её раздел термодинамика таких "фокусов" не предусматиривают.
Расход топлива в любом его измерении (часовой, удельный, километровый и т.п.) прямо зависит от степени двухконтурности ТРДД, поскольку Д-30КП/КУ m=2.2, то и расход топлива отличается от CFM-56-5A/B m=5.5.
Масса самолетов Ту-154 (100 т) и А320 (73,5 т.) также является одним из важных факторов, определяющих потребную тягу (расход топлива).
Я думаю, что, если бы методика расчета "штрафного топлива" А320 при всех выпущенных опорах шасси была применена к Ту-154Б/М, то цифра "пенальти" отличалась бы не более чем на 20% или была бы равной (если не более), т.е. : 180% А320, а для Ту-154 140-180% (200%).
Методики для Ту-154 нет аналогичной А320, от этого и гадания по графикам, которые неизвестно для каких условий и кем рисовались, какой идиот буде перегонять Ту-154 с выпущенными шасси на дальность 3800км?
 
Рекомендую почитать РЛЭ п.5.15, все те расходы километровые, которые Вы на графике получили, надо ещё умножать на коэффициент
1714120018335.png

 
Скажите, знатоки, как думаете, вот этот штраф 180% эмпирически замеряют, или рассчитывают? Или рассчитывают, а потом эмпирически тестируют результаты тестов?
 
Скажите, знатоки, как думаете, вот этот штраф 180% эмпирически замеряют, или рассчитывают? Или рассчитывают, а потом эмпирически тестируют результаты тестов?
Имхо, замеряют эмпирически и накидывают сверху еще для верности
 
Но ведь 230 узлов - это же 700 км/час на 9000 м.
С весом 64 тонны (как в моём примере), А320 с неубранными шасси может набрать только эшелон 6 км при истинной скорости 568 км/ч. См. табличку под номером один в моём предыдущем посте с рекомендациями / ограничениями. Насчёт Ту-154 - не смотрел РЛЭ, всё руки не доходят.

В общем, я с ув lopast56 согласен. Штрафной коэффициент 2,8 на А320 сделан с запасом, чтобы перекрыть самый худший сценарий - т.е большой полётный вес и торчащие створки. Ну и чтобы экипаж не ломал голову насчёт "плыть или не плыть". Умножай расход на 2,8 и точка, хотя фактический километровый расход по эйрбасовским же табличкам с неубранными шасси (но убранными створками) с весом 64 тонны - в 2,5 раза хуже. А с меньшим весом разница там ещё меньше.

Вообще проблема с подсчётом километрового расхода топлива - она же не только аэродинамическая. Стойки шасси конечно ощутимо снижают аэродинамическое качество, но основная проблема - (1) оптимум по скоростям вниз уходит и (2) думаю есть и прочностные моменты. Не случайно же рекомендация на А320 при полёте с неубранными шасси держать приборную скорость 230 узлов (426 км/ч) / 0,5 маха (но тут считаю, что основная причина - это пункт (1), т.е. оптимум по скоростям ниже). А раз так, значит нельзя лететь быстро, а значит и высоко. То есть самолёт не получает огромный бонус - не летит в менее плотных и более холодных слоях, а плетётся внизу, в плотном и "тёплом" воздухе (двигатель эффективнее в холодной среде).

А как на Ту-154 - нужно РЛЭ смотреть, может у этого самолёта менее жёсткие ограничения с неубранным шасси.

ред. 14.05.2024 - добавил уточнений
 
Последнее редактирование:
А как на Ту-154 - нужно РЛЭ смотреть, может у этого самолёта менее жёсткие ограничения с неубранным шасси.
"При экстренном снижении допускается выпуск шасси на Vпр 575 км/ч / 0,86М" (стр. 25 Практическая аэродинамика ТУ-154М, Бехтир)

И на 109 стр упоминается Vпр 600 км/ч.
 
"При экстренном снижении допускается выпуск шасси на Vпр 575 км/ч / 0,86М" (стр. 25 Практическая аэродинамика ТУ-154М, Бехтир)
РЛЭ Ту-154М строже ограничивает, Vпр до 600, даже при экстренном снижении:
Экстренное снижение Ту-154М.jpg


Но еще точнее в пункте 2.5.4.1:
2- 5- 4 - 1.jpg
 
Последнее редактирование:
РЛЭ Ту-154М строже ограничивает, Vпр до 600, даже при экстренном снижении
Я вроде то же самое и написал
Но еще точнее в пункте 2.5.4.1
А вот тут нюанс: это скорость в процессе выпуска/уборки.
А она и у А/Б ниже разрешённой скорости с выпущенными.
 
Реклама
Исходя из ранее насчитанной цифры "увеличение расхода топлива с выпущенными всеми опорами шасси Ту-154М на 147%" и применяя коэффициент К=2 для высоты полета 8 тыс.м. и выше получаем: 147%*2=294% - т.е. в 2,94 раза увеличится расход топлива в наборе высоты на режиме максимальной скороподъемности со скоростью 450 к/час приборная.
До 6 тыс.м.: 147%*1,6=235% или 2,35 раза.
 
Назад