SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Планка взята:



18 мая 2024 г. в 03:32 мск (что соответствует 20:32 17 мая по местному времени Восточного побережья США) с площадки SLC-40 Станции КС США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) выполнен пуск РН Falcon-9 с очередной группой спутников Starlink (group 6.59, 23 шт.) Пуск успешный, космические аппараты выведены на опорную орбиту высотой 290 км. До рабочей орбиты высотой 550 км спутники будут подниматься в течение нескольких недель, используя собственные ионные двигатели.

Слетавшая в 21-й раз первая ступень В1062 после выполнения полётного задания совершила посадку на морскую платформу A Shortfall of Gravitas, находившуюся в акватории Атлантического океана.

Ниже – фото, сделанное после разделения первой и второй ступеней Falcon 9. Четыре яркие точки на нем – это две ступени ракеты, одна из которых продолжает путь на орбиту, а вторая возвращается к земной поверхности, плюс сброшенная пара половинок головного обтекателя.

20240518-s659.jpg

Фото: Max Evans для NSF

Илон! Ааасстанааавитесь!
Не позорьте космическую державу!
 
Реклама
Кстати, на днях в сети вновь начало мелькать видео посадки первой ступени Фалькона на баржу, снятое с корабля сопровождения. Оно, на самом деле, довольно старое (снято больше года назад), но на форуме его кажется еще не было. Так что пусть будет:

 
Забыл, где мы про скафандры обсуждали, запощю сюда интересный стрим. Ежели shiro вспомнишь и сочтешь нужным перетащить - будет замечательно.
 
Ту-155, вроде здесь и обсуждали... ;)

Тем временем, с Ванденберга улетела (первая) пачка Старшилдов. Это те самые спутники на базе Старлинков, которые SpaceX делала вместе с Northrop Grumman, и они *на самом деле* предназначены для военных заказчиков.



Слетавшая в 16-й раз первая ступень В1071 после выполнения полётного задания совершила посадку на морскую платформу Of Course I Still Love You, находившуюся в акватории Тихого океана.
 
Забыл, где мы про скафандры обсуждали, запощю сюда интересный стрим. Ежели shiro вспомнишь и сочтешь нужным перетащить - будет замечательно.

о чём там? А то тратить полтора часа времени не охота
 
о чём там? А то тратить полтора часа времени не охота
Я присоединяюсь: может, кто-то скормит видео чату гопоты на расшифровку? ;)


23 мая 2024 г. в 05:35 мск (что соответствует 22:35 22 мая по местному времени Восточного побережья США) с площадки SLC-40 Станции КС США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) выполнен пуск РН Falcon-9 с очередной группой спутников Starlink (group 6.62, 23 шт.) Пуск успешный, космические аппараты выведены на опорную орбиту высотой 290 км. До рабочей орбиты высотой 550 км спутники будут подниматься в течение нескольких недель, используя собственные ионные двигатели.



Слетавшая в 8-й раз первая ступень В1080 после выполнения полётного задания совершила посадку на морскую платформу A Shortfall of Gravitas, находившуюся в акватории Атлантического океана. Межполетное время первой ступени составило 34 дня.
 
20240524-s633.jpeg

Фото: Nick Stewart

24 мая 2024 г. в 05:45 мск (что соответствует 22:45 23 мая по местному времени Восточного побережья США) с площадки LC-39A Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал (шт. Флорида, США) выполнен пуск РН Falcon-9 с очередной группой спутников Starlink (group 6.63, 23 шт.) Пуск успешный, космические аппараты выведены на опорную орбиту высотой 290 км. До рабочей орбиты высотой 550 км спутники будут подниматься в течение нескольких недель, используя собственные ионные двигатели.



Слетавшая в 13-й раз первая ступень В1077 после выполнения полётного задания совершила посадку на морскую платформу Just Read the Instructions, находившуюся в акватории Атлантического океана. Межполетное время первой ступени составило 36 дней.

...Первый запуск старлинков был 5 лет назад. Сегодня на орбиту в числе прочих отправился 6500-й спутник группировки.
 
Меня интересует вопрос - почему Илон не модифицирует Фалькон под Раптор? Понятно же, что даже если и когда Старшип получится он же банально огромный, т.е. работа для Фалькона и Фалькона Хеви останется. Так почему не модернизируют? На первую ступень нужен будет всего один двигатель вместо 9 (я же правильно в вики посмотрел?)
 
Меня интересует вопрос - почему Илон не модифицирует Фалькон под Раптор? Понятно же, что даже если и когда Старшип получится он же банально огромный, т.е. работа для Фалькона и Фалькона Хеви останется. Так почему не модернизируют? На первую ступень нужен будет всего один двигатель вместо 9 (я же правильно в вики посмотрел?)
Если лошадь хорошо работает, менять её на новую - расточительно.
 
Реклама
Меня интересует вопрос - почему Илон не модифицирует Фалькон под Раптор? Понятно же, что даже если и когда Старшип получится он же банально огромный, т.е. работа для Фалькона и Фалькона Хеви останется. Так почему не модернизируют? На первую ступень нужен будет всего один двигатель вместо 9 (я же правильно в вики посмотрел?)
А сажать как? Там, емнип, даже тяги одного Мелина на минимуме и то слишком много, из-за чего приходится сажать без зависания.
 
Меня интересует вопрос - почему Илон не модифицирует Фалькон под Раптор? Понятно же, что даже если и когда Старшип получится он же банально огромный, т.е. работа для Фалькона и Фалькона Хеви останется. Так почему не модернизируют? На первую ступень нужен будет всего один двигатель вместо 9 (я же правильно в вики посмотрел?)
Лучшее -- враг хорошего
 
В любом случае все это нужно считать с учётом себестоимости собственно производства движков, вложений в развертывание производства, вложения в НИОКР и испытания. И ещё не забыть жирным красным фломастером строку: рыночная стоимость надёжности нынешних Фальконов доказанная 200+ запусками подряд. Рынок может не оценить переход на непонятный Раптор. Так что если и делать Фалькона Рапторовича, то только показав его надёжность запусками своих многочисленных Старлинков на Старшипе.
 
чера американская компания SpaceX отправила ( на орбиту очередные 20 спутников Starlink, 13 из которых обладают функцией Direct to Cell (DtC), позволяющей новейшим моделям мобильных телефонов напрямую подключаться к космическим аппаратам и «получать Интернет» без специальных приемников.
Таким образом количество спутников с функцией Direct to Cell довели до 38. Во вторник провели тестирование, осуществили видеосвязь при помощи обычного сотового телефона. Этот видеозвонок считают первым с использованием данной технологии. В конце текущего года планируют запустить услугу для клиентов Т-мобиле.
И немного технических подробностей. Как видно, для развертывания сети планируют вывести на орбиту 2016 аппаратов в ближайшее время. С актуальными темпами запусков выглядит реальным сделать это до конца текущего года.
After the FCC authorized SpaceX to deploy 7,500 Gen2 Starlink satellites at the end of 2022, the company filed a request to put payloads on 2,016 of those satellites to support Direct To Cell system and enable coverage "by mid-2024." SpaceX has stated that the Starlink service with T-Mobile will be capable of supporting voice, messaging, & basic web browsing at theoretical speeds of up to either 3.0 Mb/s or 7.2 Mb/s peak upload (Earth-to-space) & up to 4.4 Mb/s or 18.3 Mb/s on the downlink (space-to-Earth).
 
Последнее редактирование:
Меня интересует вопрос - почему Илон не модифицирует Фалькон под Раптор? Понятно же, что даже если и когда Старшип получится он же банально огромный, т.е. работа для Фалькона и Фалькона Хеви останется. Так почему не модернизируют? На первую ступень нужен будет всего один двигатель вместо 9 (я же правильно в вики посмотрел?)
помнится мне, что ожидаемая себестоимость вывода кг на старшипе в десять раз дешевле вывода на фальконе и будет сравнима с расценками на авиаперевозки
также в плане поставить старшипы на пассажирскую межконтинентальную перевозку, соответственно вроде как есть контракт с минобороны на доставку старшипом грузов и людей в любую точку за час

так что нет смысла тратить силы и средства на улучшайзинг фалькона, он и так хорош
 
Негабариты бывают и такие:



Насколько я понимаю, это стандартный путь доставки ГО с полезной нагрузкой на SLC-4E (от внешних заказчиков, Старлинки SpaceX вроде бы собирают в своем ангаре где-то поближе к стартовому комплексу). Во всяком случае, не в первый раз встречаю подобные видео. Внутри – космический аппарат EarthCARE (совместный проект ЕКА и JAXA) для изучения земной атмосферы, запуск будет через несколько дней.

Справедливости ради, я думаю что это дорога внутри базы Ванденберг, то есть «чужих» авто там по умолчанию нет. Но точно не знаю, это просто мое предположение. Зато какой контраст с завтрашним вывозом «Союза» с «Прогрессом» :D
 
Реклама
SpaceX сообщила, что четвертое летное испытание ракеты Starship вероятнее всего состоится пятого июня.
Стартовое окно откроется в 15:00 по московскому времени.

Также компания рассказала о неисправностях, возникших в предыдущем полете. Согласно опубликованному на сайте отчету, потеря ускорителя перед его посадкой на воду была связана с засорившимся фильтром, заблокировавшим подачу жидкого кислорода к двигателям. Вторая ступень была потеряна при входе в атмосферу из-за нештатного положения по причине неконтролируемого вращения, которое начало развиваться вскоре после выхода на орбиту. Виновником здесь был назначен неисправный клапан двигателей ориентации корабля.

Источник: SpaceX наметила четвертый полет Starship на пятое июня

Ракета в сборе уже установлена на стартовом столе в Бока Чика:

20240527-starship.jpeg

Фото: Jack Beyer для NSF
 
Назад