О космосе - общая ветка

Владимир 3,

Для ясности: вашу тему закрыл я.

Это было связано с тем, что в ней неоднократно возникали конфликтные ситуации, в т. ч. оскорбления в ваш адрес. Думаю, их причиной стало то, что или вы не вполне точно объяснили смысл своего проекта, или пользователи вас неправильно поняли. За десяток страниц тема превратилась в какой-то цирк с элементами конспирологии, дальнейшее обсуждение было сочтено модератором бессмысленным.

Тем не менее, никакие сообщения в вашей теме не были удалены, не было выдано ни одного штрафного балла. Если кто-то заинтересован в сотрудничестве в рамках вашей затеи – то может связаться с вами через личные сообщения. Никаких препятствий для этого нет.

В будущем же прошу не засорять раздел «Космос» подобными сообщениями. Так уж вышло, что мы стараемся здесь придерживаться привычных законов физики и более-менее научного взгляда на вещи. Свои же идеи можете попробовать опубликовать в форумном разделе «Оффтопик», где меньше ограничений. Если же это просто какая-то шутка – то не морочьте людям головы.

Когда ваш проект окрепнет и проявит себя – мы с радостью вновь создадим тему в данном разделе, ему посвященную. Например, после первых испытаний вашего бестопливного корабля на низкой околоземной орбите. С такими амбициями – дело за малым. Удачи!
Причина в том, что сильно укоренились установки в физике, которые в большинстве случаев ложные, но работают в частных случаях. Хорошо, больше не буду писать ничего такого...
 
Реклама
Владимир 3,

Для ясности: вашу тему закрыл я.
... Свои же идеи можете попробовать опубликовать в форумном разделе «Оффтопик», где меньше ограничений.
1. перенести старую тему в офтопик?
2. впредь изгонять из таких тем цитирующих учебник про "камни с неба падать не могут, потому что на небе нет камней"
 
А кто мне объяснит, как солнечная плазма "давит на Старлинк" и другие спутники?
Понятно, когда из глубин космоса прилетают чумавые высокоэнергетичные частицы и пробивают дыру в электронике.
Но солнечная плазма -- это же не те энергии...
 
А кто мне объяснит, как солнечная плазма "давит на Старлинк" и другие спутники?
Понятно, когда из глубин космоса прилетают чумавые высокоэнергетичные частицы и пробивают дыру в электронике.
Но солнечная плазма -- это же не те энергии...
Отвечает директор ИКИ РАН: "За счет полярных сияний, геомагнитных возмущений нагревается атмосфера Земли, она раздувается немного. Это увеличивает силу трения для низколетящих спутников, прежде всего для МКС и, например, для группировки Илона Маска Starlink, которая на очень низких высотах летает", - отметил он. По словам Петруковича, в связи с увеличением сопротивления атмосферы происходит нерасчетное снижение орбиты аппарата, и орбиту придется корректировать. https://nauka.tass.ru/nauka/20767297
 
Последнее редактирование:
Отвечает Директор ИКИ РАН: "За счет полярных сияний, геомагнитных возмущений нагревается атмосфера Земли, она раздувается немного. Это увеличивает силу трения для низколетящих спутников, прежде всего для МКС и, например, для группировки Илона Маска Starlink, которая на очень низких высотах летает", - отметил он. По словам Петруковича, в связи с увеличением сопротивления атмосферы происходит нерасчетное снижение орбиты аппарата, и орбиту придется корректировать. https://nauka.tass.ru/nauka/20767297
То есть фигня вопрос... Всего лишь расход топлива и сокращение срока службы
 
Ну в феврале 2022 года одну партию старлинков буквально сдуло относительно слабым солнечным штормом. Я так понимаю, что их слабые двигатели на малых высотах и так с трудом справляются с сопротивлением атмосферы (парусность-то у старлинков, огого), и в тот раз возросшее сопротивление победило. Если я правильно помню, тогда 40 из 49 аппаратов сгорели в атмосфере, не сумев вовремя начать подъем орбиты.

Впрочем, движки на старлинках с тех пор поменяли, да и сами спутники стали тяжелее...
 
Ну в феврале 2022 года одну партию старлинков буквально сдуло относительно слабым солнечным штормом. Я так понимаю, что их слабые двигатели на малых высотах и так с трудом справляются с сопротивлением атмосферы (парусность-то у старлинков, огого), и в тот раз возросшее сопротивление победило. Если я правильно помню, тогда 40 из 49 аппаратов сгорели в атмосфере, не сумев вовремя начать подъем орбиты.

Впрочем, движки на старлинках с тех пор поменяли, да и сами спутники стали тяжелее...
Там же, насколько я помню, партия старлинков ещё не успели поднять орбиту. На высоте, куда их выводят влияния атмосферы сильно больше и "вздутие" атмосферы в магнитный шторм имело мощные последствия (после чего они пообещали пристальнее смотреть прогноз космической погоды при выводе старлинков). На старлинки же, находящиеся на своих орбитах таких последствий не должно быть.

Пс. Я видел это сияние, было потрясающе. Особенно во вторую волну видеть полярное сияние в зените на 56й широте
 
Сдуло, затормозило... Если двигатели справились, то это не такой драматический момент, как пытаются представить в приведённом выше пресс-релизе .
Гораздо хуже, когда работает работает, а потом бац и сдох наглухо из-за прилетевшей не пойми откуда тяжёлой частицы.
Я давно подозревал что реально никаких существенных последствий в технике солнечные бури не вызывают, кроме шума в эфире.
Но звучит то как "солнечная буря".
 
SDA, а если вот так: Геомагнитная буря 1859 года — Википедия
(или вот старый вордовский документ с сайта МГУ: https://istina.msu.ru/media/publications/articles/a22/ade/2235903/Chto_tsikl_gryaduschij.doc )

Безоблачным утром 1 сентября 1859 года 33-летний Ричард Кэррингтон, известный английский исследователь Солнца, в своей частной обсерватории как обычно зарисовывал солнечные пятна, спроектированные на белый экран небольшим телескопом. Внезапно, в протяженной группе пятен ослепительно белым светом вспыхнули как бы две блестящие бусинки, которые стали быстро разрастаться. Опытный наблюдатель, Р. Кэррингтон сразу понял, что он стал свидетелем чего-то беспрецедентного. Как написал он позже, будучи крайне взволнованным этим событием, он поспешил позвать кого-либо в свидетели, однако, вернувшись буквально через минуту, он и его помощник застали уже очень ослабевшее свечение, которое на их глазах быстро угасло. Этот необычный процесс, продолжавшийся всего лишь пять минут, вошел в историю астрономии как первое наблюдение очень мощной солнечной вспышки.

Начиная с раннего утра следующего дня стали поступать сообщения о наблюдениях необычно интенсивных полярных сияний, которые были настолько ярки, что люди могли свободно читать газету, как будто это был дневной свет. Необычным было также то, что полярные сияния были видны не только в приполярных областях, как обычно, но и намного южнее, вплоть до экватора – в таких местах, как Куба, Багамы, Гавайи и Сальвадор в Центральной Америке. Но самое главное, чем запомнилось это "событие Кэррингтона" – серьезные сбои в работе телеграфа, затронувшие Европу и США спустя 17 час. 40 мин. после вспышки. В тех местах, где полярные сияния были наиболее интенсивны, из телеграфных аппаратов летели искры, поджигавшие бумажные ленты и сами аппараты. Даже после отсоединения аппаратов от источников питания, искрение не прекращалось. Уже позднее стало понятно, что в результате мощной магнитной бури, вызванной вспышкой на Солнце (которую как раз и наблюдал Р. Кэррингтон), в телеграфных линиях, соединяющих удаленные станции друг с другом, возникали сильные наведенные электрические токи, что и приводило к искрению аппаратов и выходу их из строя. "Событие Кэррингтона" 1 - 2 сентября 1859 года - первая документально зафиксированная на Земле техногенная катастрофа глобального масштаба, вызванная солнечной вспышкой.
 
Реклама
Кроме тиражируемого уже многи годы ужастика про "отказ телеграфа" что ещё случилось?
И как выглядел тот отказ? Звенел шум? Бывает. А после окончания бури телеграф продолжил работать или сгорел?
Там в статье есть сгоревший трансформатор.. от якобы наведённых токов.
Не внушает мне, электрику, доверия такая интерпретация причин аварии.
Выход из строя автоматики могло быть, следствием чего стало расплавление трансформатора из-за неправильной коммутации к нему источников.
Но навестись в ЛЭП такой ток, чтобы сжечь трансформатор... При этом все хомо сапиенсы в округе остались живы... Не верю
 
Последнее редактирование:
Но навестись в ЛЭП такой ток, чтобы сжечь трансформатор...
Вопрос длины ЛЭП. Там, насколько я понимаю, сдвиг магнитного поля Земли в целом (за счёт изменения магнитной проницаемости магнитосферы при вбросе туда быстро движущихся заряженных частиц) приводит к наведённым на ЛЭП токам.
 
Вопрос длины ЛЭП. Там, насколько я понимаю, сдвиг магнитного поля Земли в целом (за счёт изменения магнитной проницаемости магнитосферы при вбросе туда быстро движущихся заряженных частиц) приводит к наведённым на ЛЭП токам.
Прежде чем выгорит в трансформатор должны испепелиться все подключёные к линии бытовые приборы, так как возрастёт многократно напряжение в сети. Он огромен, теплоёмкий и с масляным охлаждением. Мгновенно его не расплавить.

А вот если их чудо-автоматика сошла с ума слов в флуктуации в сети и соединила вместе пару генераторов через их выходные трансформаторы.... То да могли и расплавить
 
полярное сияние уже как мин второе за весну, снег в мае , ветер непрекращающийся, и грибы пошли, чего на моей памяти не было никогда
 
Как то был репортаж о жителях села рядом с мощной ДВ радиостанцией.Лампы горели от растянутого во дворе провода.С сетью 220 всё было в порядке, пробки не выбивало.
Только это были лампы ЛДС. Да и сами можете повторить - поднесите такую лампу к электрофорной машине. Следовательно сеть 220 была в безопасности.
 
Прежде чем выгорит в трансформатор должны испепелиться все подключёные к линии бытовые приборы, так как возрастёт многократно напряжение в сети
Насколько я понимаю там наоборот: защита поотрубала всех потребителей, а заземление, куда должна была быть сброшена вся лишняя энергия, не справилось из-за того, что линии расположены на канадском скальном щите и ёмкости земли тупо не хватило поглотить всю энергию. В итоге наведенным токам ничего не оставалось как пройти через трансформаторы.
Думаю мое описание очень дилетансткое и неполное, но при желании можно думаю найти и более правильные описания механизма квебекского блэкаута.
 
Как то был репортаж о жителях села рядом с мощной ДВ радиостанцией.Лампы горели от растянутого во дворе провода.С сетью 220 всё было в порядке, пробки не выбивало.
Это плохой пример. Неонка загорается при 80 В и ток там мизерный.
 
Реклама
Назад