Насколько выпущенное шасси увеличивает расход топлива?

Тот в пустыне Мохаве видимо вывели из эксплуатации и поставили на хранение в начале ковида, как я полагаю...
Потому как его "с рук" купил британский стартап Global Airlines.
Там надо заниматься всем, не только шасси, для возобновления летел годности.
Как я понимаю, у того стартапа нет опыта эксплуатации А380 от слова совсем...
Притащили бы они козелки в пустыню, подняли бы, начали гонять, а шасси на замки не становится...
Им бы пришлось всей компашкой в пустыню перебазироваться!
 
Реклама
Камрады, более 4 месяцев не значит 4 месяца.
Это значит, то что написано в регламенте: более 4 месяцев = 4 месяца+1 день и любой срок более этого. Неважно, сколько он простоял более чем 4 месяца: хоть полгода, год, два года и т.д.
Там надо заниматься всем, не только шасси, для возобновления летел годности.
Если он взлетел, значит документы были оформлены по требованиям страны нахождения ВС, т.е. США.
Маловероятно, что в США могли допустить полет А380 с какими то ещё неисправностями, кроме той причины, по которой полет с неубранными шасси выполнялся через всю Америку (материк) и Атлантический океан.
Прествик это аэропорт города Глазго, почему его туда перегоняли знает только его новый владелец самолета и отчитываться перед прессой он не обязан.
 
В первом приближении просто из инета, расход топлива А380 на эшелоне и не на крейсерской скорости, а на экономичной, примерно 13 т/ч.
То есть, при истинной скорости примерно 850 км/ч.

Для перегона он, вероятно, имел эшелон не 390 ближе к концу маршрута, а те же примерно 9 км, как и у Ту-154, какой-нибудь эшелон 290 - 330. Это в сотнях футов.
Какое пенальти для выпущенного шасси у А380?
Не знаю, но определенно можно предположить, что до номинального режима двигателей.
То есть, не более 1,5 от экономичного.
И еще истинная скорость на высоте 9 км меньше, чем на высоте 11 - 12 км на процентов 20.
Итого я считаю, пенальти до +70 %.
А скорее всего, около 50%.
Теперь можно посчитать количество топлива.
И узнать в инете оптовые цены на керосин в Канаде, Монреале.

Грубо, им бы первый 5-часовой перелет Мохаве - Монреаль обошелся бы в тонн 5 х 13 = 65 тонн.
Перелет Монреаль - Прествик (Шотландия) за почти 8 часов, 8 х 13 ~= 105 тонн.
Итого 170 тонн керосина.

При выпущенном шасси если пенальти 50% добавка 170 / 2 = 85 тонн.

Не знаю цены в аэропорту Монреаля, предположу, 1 USD за килограмм.
Итого топливо на перелет с убранным шасси обошелся бы 170 000 долл. США, а с выпущенным на 85 000 долл. США больше.

И что из этого можно заключить?
Допустим, цена керосина на 30% меньше, это важно?
 
Dmikras, поясните, пожалуйста, своими словами.

Я могу лишь пояснить свою мысль.
Что выше номинального режима двигателей выпуск шасси для горизонтального полета не требует.
Не требует взлетного режима двигателей горизонтальный полет.
А расход топлива на номинальном режиме примерно до 1,5 на экономичных режимах.
Верно?
Продолжите, если пожелаете.
 
Dmikras, поясните, пожалуйста, своими словами.

Я могу лишь пояснить свою мысль.
Что выше номинального режима двигателей выпуск шасси для горизонтального полета не требует.
Не требует взлетного режима двигателей горизонтальный полет.
А расход топлива на номинальном режиме примерно до 1,5 на экономичных режимах.
Верно?
Продолжите, если пожелаете.
Я выложил страницу чтобы у вас был хоть ориентир по скоростям.
По расходу никаких таблиц не нашел.
По режимам простая логика
Если набор высоты выполняется на номинале и удалось набрать эшелон - то для полета в горизонте режим меньше номинала будет. Взлетный тем более не нужен.
На сколько меньше номинала режим - - можете заняться расчетами. Надеюсь аэродинамику не забыли - схема сил в наборе высоты и в ГП.
Возьмите условно что перед занятием эшелона вертикальная была 500ф/мин, зная поступательную скорость определите угол набора, а дальше насколько меньше в ГП нужна тяга чем была в наборе.
 
Последнее редактирование:
На сколько меньше номинала режим - - можете заняться расчетами. Надеюсь аэродинамику не забыли - схема сил в наборе высоты и в ГП.
Замечу, что никаких конкретных цифр Вы не привели-с.
И по своим цифрам от Ту-134 скажу, что при номинальном режиме часовой расход топлива 4,5 т/ч, а на экономических прмерно 2,6... 3 т/ч.
Итого, разница в 1,5 раза, а не в ТРИ, как в FCOM A320?
Но еще нужно по штилям учитывать разность скоростей на эшелоне, тут еще добавится разность.
Примерно 20 - 30 %
Понимаете?
По моему, пенальти +180% переизбыточно.
А расчет от Омска до Новосибирска с выпущенным шасси 10020 кг, согласно ПО МАК, выглядит странно.
 
Реклама
Сэр, ближе к конкретике, что вы можете дополнить?
Цифры.
Вот ежели бы вам чего по винтовентиляторам или параметрам двигателей всех поколений с их законами управления - это ко мне...
А цифры по убитой аэродинамике и прочей штурманской трахомудрости - это не...!

Я и так вам этот кейс подкинул :p
 
И по своим цифрам от Ту-134 скажу, что при номинальном режиме часовой расход топлива 4,5 т/ч, а на экономических прмерно 2,6... 3 т/ч.
Итого, разница в 1,5 раза, а не в ТРИ, как в FCOM A320?
А почему вы часовой расход сравниваете?
Ведь интересует сколько спалится керосина от точки А до точки Б - именно фьюл пенальти об этом говорит, а не о проценте роста часового расхода. Скорости то отличаться будут с шасси и без

Кстати, раз завели разговор о Ту-134 - какая экономическая скорость без шасси и какое ограничение с выпущенными шасси?
 
По моему, пенальти +180% переизбыточно.
Это с учетом ограничения по скорости полета, не только Хлоб возрастает, но и скорость ограничивается - время полета увеличивается.
Тем более, что Хлоб, также как и У, зависит прямо от скоростного напора (скорости).
 
А почему вы часовой расход сравниваете?
Вы летали на Ил-76?
При выпуске шасси режим увеличивали?
Но до и не более номинала?
Не до взлетного же для горизонтального полета? Ха-ха.
Поэтому на круге у вас часовой расход топлива увеличивался лишь до 1,5 раза.
Когда согласитесь, перейдем к полету на эшелоне ГП.
 
Вы летали на Ил-76?
При выпуске шасси режим увеличивали?
Но до и не более номинала?
Не до взлетного же для горизонтального полета? Ха-ха.
Поэтому на круге у вас часовой расход топлива увеличивался лишь до 1,5 раза.
Когда согласитесь, перейдем к полету на эшелоне ГП.
А почему вы процитировали только первое предложение а не все сообщение? Ведь там присутствует объяснение почему некорректно именно часовой расход брать во внимание.
Еще раз - фьюл пенальти применяется не к часовому расходу, а к километровому.
Чтобы мне не повторяться - прочитайте что вам nozzle ответил.

P.S. Так какие ограничения по скорости с выпущенными щасси для Ту-134?
И какая экономическая скорость с убранными?
 
Это с учетом ограничения по скорости полета, не только Хлоб возрастает, но и скорость ограничивается - время полета увеличивается.
Тем более, что Хлоб, также как и У, зависит прямо от скоростного напора (скорости).
Вы можете взять и посчитать.
Что взять?
Лучше точные данные.
Пока от меня возьмите, что при номинальном режиме двигатели расходуют топливо примерно в 1,5 раза больше, чем на экономических.
Экономические режимы есть по наибольшей продолжительности полета и полета на максимальную дальность.
Но суть для ближнемагистрального была одна - 3 т/ч кладем на горизонтальный полет.
А вот на номинальном режиме расход топлива 4,5 т/ч.
В 1,5 раза больше. Летим быстрее, со скоростью 880 - 900, а не 770 - 800, но и жрем топлива в 1,5 раза больше.
Это я про нормальный полет.
Про полет с шасси - требуется увеличение режима, но он не более номинального, часовой расход увеличивается до 1,5 раза.
И приборная скорость ограничена 400 км/ч для нормальной эксплуатации. Или 450 км/ч для аварийной.
 
Последнее редактирование:
P.S. Так какие ограничения по скорости с выпущенными щасси для Ту-134?
До 400 приборная и до 450 при аварийном снижении.

Поэтому хвалю шасси Ту-154,
у них ограничение до 450, а рекомендована скорость для полета на большие расстояния с выпущенным шасси 440 км/ч.
 
Еще раз - фьюл пенальти применяется не к часовому расходу, а к километровому.
А какие на борту есть приборы измерения километрового расхода?
Вот расходомеры и топливомеры есть на борту.
По ним мы знаем фактический остаток топлива; и мгновенный (часовой) на данном в сию минуту режиме двигателей.
 
А какие на борту есть приборы измерения километрового расхода?
Вот расходомеры и топливомеры есть на борту.
По ним мы знаем фактический остаток топлива; и мгновенный (часовой) на данном в сию минуту режиме двигателей.
Индикатора который показывает кг/км нет - тут не поспоришь. Но километровый расход присутсвует! Хотя "не в чистом виде".
FMC считает сколько израсходуется топлива до а/п назначения, и тут же показывает какое расстояние осталось пролететь. Вот вам почти километровый расход!
В который раз - фьюл пенальти применяется к расчетному расходу до а/п назначения, а не к часовому!


По моему, пенальти +180% переизбыточно.

Одним словом, вы лучше знаете Аэробус чем его разработчики?
 
Реклама
FMC считает сколько израсходуется топлива до а/п назначения, и тут же показывает какое расстояние осталось пролететь. Вот вам почти километровый расход!
А нахрена он нужен, километровый расход?
Мы летим на самолете и у нас приборы показывают мгновенный (часовой) расход.
Верно?
Теперь по путевой скорости легко посчитать время до начала снижения и расход топлива за это время.

К примеру, я на Ту-134 расходовал в ГП 3 т/ч.
Лететь еще 2 часа. Арифметика 2-го класса средней школы, я сожгу топлива за 2 часа по 3 тонны всего 6 тонн.
На снижении расход 1,5 т/ч. Тоже просто. На снижении расход 1,5 т/ч. За 20 минут снижения 0,5 т.
Еще на заход по схеме 0,2, на глиссаду 0,1 т.
Всё легко считается.

Почему я про Ту-134 говорю?
Потому, что он мне хорошо известен и у него часовые расходы схожи с А320 и Б-737.
 
Назад