Космочайник

Реклама
Почему? Земля же не по центру, а в одном из фокусов получившегося эллипса.
Ну, если нарисовать окружность и эллипс с совмещенным фокусом, то точки пересечения и будут приблизительно напротив друг друга. То есть спутник вернется на высоту МКС примерно через полкруга и затем уйдет выше. Как тут, скажем, только здесь для наглядности я эксцентриситет побольше взял. Но суть не изменится.
re.jpg
 
Давно хотел спросить. Насколько реален эффект движущейся лунной пыли под воздействием мощной вспышки на Солнце? Как в этом отрывке из фильма:

 
Давно хотел спросить. Насколько реален эффект движущейся лунной пыли под воздействием мощной вспышки на Солнце? Как в этом отрывке из фильма:


Вы сомневаетесь в существовании горизонтальной гравитации?
Это пыль горизонтально улетает с Луны, притянутая Землей. Экипажу лунной станции меньше пылесосить.
 
Давно хотел спросить. Насколько реален эффект движущейся лунной пыли под воздействием мощной вспышки на Солнце? Как в этом отрывке из фильма:


Недавнее рассмотрение ужастиков, которые нам рассказывают про солнечные вспышки, наводит на мысль, что такой поток пыли -- лажа.
А вот заряд у неё очень может возрасти сильно.
Налипнет на скафандр сильно.
 
Наверное, в шаттле нет видеоплеера и вообще графического интерфейса. Только на этом 50 млн строк сэкономим
 
А что это за 100М строк? Я много раз видел эту цифру, которую все перепечатывают друг у друга, но скорее всего это обычная журналажа: в эти 100 млн видимо входит код Линукса из медиаплеера и Винды из Навигатора.
 
Реклама
А что это за 100М строк? Я много раз видел эту цифру, которую все перепечатывают друг у друга, но скорее всего это обычная журналажа: в эти 100 млн видимо входит код Линукса из медиаплеера и Винды из Навигатора.
100 Мегастрок -- это конечно лажа.
Но происхождение этого мема легко понять: пишут исходный код на каком-нибудь новомодном наречии Си, а к нему прилагаются библиотеки функций на те самые миллионы строк.
Компилятор и Линковщик потом это всё обрежут, но осадочек останется...
 
Последнее редактирование:
Я бы не стал брать Space Shuttle за ориентир для современного автомобиля. В современном автомобиле вы не разбиваетесь насмерть каждую сотую поездку.

Не очень понятно, что и как считалось. В современном автомобиле сотни процессоров и много кода автоматически пишется кодогенераторами.
 
100 Мегастрок -- это конечно лажа.
Но происхождение этого мема легко понять: пишут исходный код на каком-нибудь новомодном наречии Си, а к нему прилагаются библиотеки функций на те самые миллионы строк.
Компилятор и Линковщик потом это всё обрежут, но оспдочнк останется...
Все хуже. Дело в том, что исходники ядра Линукс меньше. То есть цифра 100М никакого отношения к собственно автомобилю отношения не имеет и это все Андроиды/Линуксы всякие в магнитолах и навигаторах. Поэтому и на Шаттле эти все строки были - на ноутах у экипажа :) и на Боингах есть в мультимедиа. И если смотреть ближе к космосу, я уверен, что в марсианском вертолете таким макаром найдется больше строк кода, чем во всех марсоходах, ибо на вертолетке Линукс )))
 
Назад